Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе «Волшебница вода». |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Комарова Татьяна Анатольевна | |||
23.03.2024 13:29 | |||
Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе «Волшебница вода». Государственное бюджетное образовательное учреждение школа 1454 «Тимирязевская» Дошкольная образовательная площадка Дмитровская 15 Воспитатель: Т.А. Комарова г.Москва 2023г. Тема: «Что такое вода и ее значение в жизни человека». Образовательная область: «Познание» Раздел: Формирование целостной картины мира. Ознакомление с природой. Цель: Развивать познавательную активность в процессе ознакомления с окружающим миром. Задачи: «Образовательные»
«Развивающие». Развивать исследовательские способности у воспитанников, развивать представления о воде и ее свойствах, развивать любознательность, мышление, речь детей, ввести в активный словарь слова: водопроводная, жидкость, бесцветная, лаборатория, развивать вкусовой анализатор. «Воспитательные» Воспитывать любознательность, желание участвовать в опытах, воспитывать бережное отношение к воде, учить сотрудничать друг с другом при выполнении совместных действий. Интеграция образовательных областей: «Познавательная», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие». Материал: карточки в виде капелек воды с загадками; прозрачные пластиковые стаканы, ложечки, тарелочки, трубочки, цветные камешки, цветная гуашь, кусочки сахара, Аудиозапись «звуки природы», видеоролик «путешествие капельки», картинки с природными явлениями. Предварительная работа:
ХОД ЗАНЯТИЯ: Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим о самом распространенном, но и самом удивительном веществе, которое встречается в природе. А вот о каком? Я думаю вы догадаетесь сами, разгадав мои загадки: 1. Что в гору не выкатить В решете не унести И в руках не удержать? 2. Если на нос сели капли… Кто тогда нам первый друг? Снимет грязь с лица и рук? Без чего не сможет мама ни готовить, ни стирать? Без чего мы скажем прямо человеку- умирать? Чтобы лился дождик с неба Чтоб росли колосья хлеба. Чтобы плыли корабли Чтоб варились кисели, Чтобы не было беды – Жить нельзя нам без… (воды). Воспитатель: Итак поговорим мы о воде. Мы вспомним, что знаем и узнаем новое, будем рассуждать и даже поэкспериментируем. Но сначала я предлагаю вам познакомиться с одной путешественницей! Просмотр видеоролика «Путешествие капельки». Воспитатель: Теперь я хочу предложить вампревратиться на некоторое время в капелек и сыграть в игру. Игра «Мама Тучка». Воспитатель: Какое явление связанное с водой мы показали в игре?. Дети: ответы детей (круговорот воды в природе). Воспитатель: А где встречаются еще капельки воды в природе? Дети: ответы детей. Воспитатель: Еще вода есть в почве, под землей, что тучи и облака, туманы и дожди, иней, роса и даже зимние узоры на стеклах – это тоже вода. ПОКАЗ КАРТИНОК Воспитатель: Ребятки, а вы, знаете, что у нас в группе тоже живут сестрички-капельки? Тогда давайте покажем нашим гостям, что они делают, эти сестрички у нас в группе и какую пользу приносят? ДЕТИ С ВОСПИТАТЕЛЕМ ИДУТ ПО ГРУППЕ И ДЕЛАЮТ ОСТАНОВКИ Воспитатель: Почему мы остановились здесь, рядом с экологическим центром? Дети: Ответы детей (растениям нужна вода для жизни) Воспитатель: Как мы даем растениям воду? Дети: Поливаем их. Воспитатель: Что будет если мы перестанем давать растениям воду? Дети: Они засохнут и завянут. Воспитатель: Чтобы этого не случилось оставим здесь сестричку капельку. Дети: да. (приклеиваем капельку) Идем дальше и сделаем остановку рядом с туалетной комнатой в группе. Воспитатель: Для чего нам там вода. Д. умываться, мыть руки, полоскать ротик. Воспитатель: А как вы думаете, откуда берется вода у нас в домах и в детском саду? Дети: из крана Воспитатель: А в кран как она попадает? Дети; по трубам Воспитатель: Эти трубы называются – водопроводные. Давайте вместе повторим – водопроводные. Воспитатель: Оставим и здесь капельку сестричку. Дети: Да. Идем дальше к мойке помощника воспитателя. А здесь для чего нужна вода? Дети: мыть посуду, протирать столы, наливать воду, чтобы мы могли попить воды. Воспитатель: Без воды не сваришь обед, не выстираешь белье, не наведешь порядок в доме и в группе, даже не помоешь машину, не уберешь городскую улицу. Вы можите сказать: «На Земле много воды. Ее хватит всем». Так- то оно так, но ведь людям, и растениям, и животным нужна чистая вода постоянно. Нужно беречь деревья и кустарники, растущие по берегам реки озер так какони защищают водоемы от пересыхания, охранять родники, бережно расходовать водопроводную воду, закрывать краны, не лить воду зря. Воспитатель: Ну вот ребятки сколько в нашей группе живет капелек-сестричек, которые приносят нам большую пользу. Воспитатель: Ребята а сейчас я хочу предложить вам поиграть со мной в необычную игру. Она называется «Звуки природы». ДЕТИ САДЯТСЯ НА СТУЛЬЧИКИ И ПРОСЛУШИВАЮТ ЗАПИСЬ ЗВУКОВ Воспитатель: Сколько звуков вы услышали?, какой звук был самый тихий?, какой звук не относится к звукам природы? Дети: Ответы детей. Воспитатель: Так что же такое вода? Какими свойствами она обладает? Мы с вами попробуем выяснить это в нашей научной лаборатории. ДЕТИ ПРОХОДЯТ И САДЯТСЯ ЗА СТОЛЫ. Прежде чем приступить к исследованиям, давайте вспомним правила поведения в лаборатории: -не шуметь, этим мы мешаем другим детям. -аккуратно обращаться с посудой -слушать воспитателя -следить за результатами опыта -заносить результаты в экспериментальный дневничок -сделать вывод Эксперимент№1 Перед вами два стаканчика, один с водой. Давайте перельем воду из одного стакана в другой. Ребятки, вода льется? Дети: да, льется Воспитатель: Верно, значит вода – жидкость. Поэтому она течет в озерах, морях, в кранах. Эксперимент№2 Воспитатель: Бросьте в стаканчик цветной камешек. Мы его видим? Дети: Да. Воспитатель: Значит вода какая? Прозрачная, не имеет цвета. Эксперимент№3 Воспитатель: Давайте понюхаем воду в стакане. Есть ли у воды запах? Дети: Нет Воспитатель: Чистая вода не имеет запаха. А теперь возьмите соломинку и попробуйте воду на вкус. Имеет ли вода вкус? Дети: Нет Воспитатель: Чистая вода не имеет вкуса Эксперимент№4 Воспитатель: Давайте возьмем кусочек сахара и бросим его в стакан с водой. Что произошло? Дети сахар растворился. Воспитатель: Значит вода – растворитель. Воспитатель: А теперь снова возьмите трубочку и попробуйте воду на вкус. Вкус изменился? Дети: Она сладкая. Воспитатель: Вода передаёт вкусы других веществ. Эксперимент№5 Воспитатель: Возьмите кисточку и разведите краску в стаканчике с водой, посмотрите что стало с ней. Дети: Она окрасилась. Воспитатель: Вода принимает цвет других веществ. Подведем итог. Посмотрите в свои экспериментальные дневнички и сделайте выводы какими свойствами обладает вода? Дети: — прозрачная - не имеет запаха и вкуса - вода-растворитель ДЕТИ ВСТАЮТ В ПОЛУКРУГ И РАССКАЗЫВАЮТ СТИХОТВОРЕНИЯ О ВОДЕ Воду нужно уважать, Это должен каждый знать, Совершенно не секрет- Без воды нам жизни нет! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
|