Занятие по экологии для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Сказочная птица». |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Евдокимова Ирина Сергеевна | |||
30.05.2015 23:04 | |||
Занятие по экологии для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Сказочная птица». Цели: Продолжить знакомство с перелетными птицами, обитающими в Калмыкии, закрепить строение птиц. Развивать умение сравнивать, мелкую моторику, творческое воображение, зрительное восприятие, тактильные ощущения, эстетическое восприятие. Воспитывать желание совершать добрые поступки. Оборудование: Трафареты птиц, ткани, перья, крупа, семена, клей, кисти, атрибут «сказочная птица», дерево. Методические приемы: беседа, дидактическая игра, художественное слово, исследовательская деятельность, продуктивная деятельность. Предшествующая работа: рассматривание изображений птиц, чтение художественной литературы о птицах: В.Бианки «Конек-горбунок», рассматривание декоративных узоров, прикладного искусства. Дидактические игры: «Сложи птицу», «Узнай какая птица?», «Четвертый лишний». Ход занятия. Дети входят в группу, звучат голоса птиц (фонограмма). Воспитатель: Ребята, что вы слышите? Дети: Пение птиц, голоса птиц, щебетанье. Воспитатель: А вы узнали, чьи это голоса?
Дети: Чайки, воробья и т.д. Воспитатель: Да, мы слышим голоса птиц и с каждым днем мы их слышим чаще и чаще, а почему? Дети: Потому, что пришла весна; потому, что тепло; прилетели птицы. Воспитатель: Конечно, ребята, из теплых краев в нашу степь вернулись птицы, а как они называются? Дети: Перелетные. Воспитатель: Дети, посмотрите на наше дерево, здесь расположился целый город птиц. Они вам знакомы? (дети называют птиц, которые на дереве). Что общего у всех птиц? Дети: туловище, голова, хвост, крылья, оперенье. Воспитатель: Посмотрите внимательно, детки, и скажите, чем отличаются птицы друг от друга? Дети: клювом, хвостом, опереньем, размерами. Воспитатель: Молодцы! Вы внимательно рассмотрели птиц и правильно сравнили. А кто из вас ребята знает загадки о птицах? (дети загадывают загадки). А кто хочет рассказать стихотворение о птицах? (дети читают стихотворения по желанию). Воспитатель (с удивлением): Смотрите, ребята, я нашла перо сказочной птицы, расскажите какое оно? Дети: легкое, пушистое, красивое и т.д.
Слышен свист птицы (свистулька), воспитатель прислушивается. Воспитатель: Вы слышите что-то или мне кажется? Дети: Мы слышим свист, пение и т.д. Влетает птица. Воспитатель: Кто ты? (голос птицы – фонограмма). Ребята, мы поможем птице? Дети: Да. Воспитатель: А как мы сможем это сделать? Дети: Нарисуем, наклеим, раскрасим. Воспитатель: Правильно, сказочных птиц мы можем сделать своими руками. Для этого я вас приглашаю за столы, а птицу мы посадим на наше дерево. Детки, перед вами лежат силуэты птицы, семена, крупы, ткани, перья. Выбирайте то, чем хотите украсить птицу (дети подбирают материал). Но перед тем, как приступить к работе, мы разомнем свои пальцы.
Птичка крылышки сложила, Ладони обеих рук лежат на столе. Птичка зернышки поела, Пальцы обеих рук скрещены – крылья. (машет крыльями) Воспитатель: ребятки, а вы помните, как надо работать с острыми предметами: ножницы держать правильно, голову низко не опускать, резать аккуратно. Дети вырезают (звучит фонограмма). Воспитатель: Вот у вас все готово. Кладите все ножницы на край стола и приступайте к дальнейшей работе: смазывайте клеем птицу и накладывайте оперенья. Индивидуальная помощь ребенку, следить за осанкой. Воспитатель: Птицы готовы, разместите их на дерево, где их ждет сказочная птица (дети сажают своих птиц). Какие красивые птицы у вас, ребятки, получились, полюбуйтесь на них. Звучит голос благодарной птицы (фонограмма). Воспитатель: Вы рады, ребята, что помогли сказочной птице? Дети: Да, очень. Воспитатель: Как приятно совершать добрые дела, правда, детки? Дети: Да, приятно! Воспитатель: мы с вами, детки, время провели с пользой. Давайте вспомним, чем же мы занимались сегодня? (дети перечисляют все, чем были заняты). А за вашу доброту, отзывчивость и трудолюбие наша сказочная птица приготовила вам угощенье. Вот, и пришло время, идти на прогулку, чтобы понаблюдать за птицами. До свидания.
|