Цели: - Развитие мелкой моторики рук - Развитие восприятия, мышления, внимания - Развитие интелектуальной и творческой активности - Знакомство с приёмом нанесения клея на всю поверхность. Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, беседа о грибах. Беседа с детьми об обитателях леса и как разные звери в лесу готовятся к зиме. Подготовка фона для аппликации. Материал: Игрушка ёжик, корзина , листы тонированной бумаги, кисточки для клея, салфетки , клеёночки, клей. Для сюрпризного момента яблоки.
Ход занятия: В группу входит воспитатель с игрушкой и корзиночкой.( Ёжик поёт песенку) Маленький ёжик, четвероножик На спине листок несёт Песенку поёт Фуф - ты, фуф - ты, Фуф - ты, фу На спине листок несу Самый сильный я в лесу Но боюсь одну лису. - Здравствуйте ребятки. Я пришел к вам из осеннего леса и принёс вам в подарок волшебные листочки и грибочки. Я хочу вас сегодня научить делать грибочки из листочек. Присаживайтесь. Для этого нам понадобятся осенние листочки, клей, кисточка, салфеточка, клеёночка. Давайте рассмотрим из каких частей состоит гриб. Верхняя часть это шляпка, а нижняя часть это ножка. - Для этого нам понадобятся два листочка. Смотрите как это буду делать я.(демонстрация способа наклеивания) - Начинаем. - Давайте ребятки разложим листочки на листе бумаги так что бы получились грибочки.( дети делают предварительную композицию из листьев) - А теперь мы берём один листочек кладём его на клеёночку, макаем кисточку в клей и аккуратно наносим клей на листочек. Затем приклеиваем. Листочек прижимаем салфеточкой. Заключительная часть: - Ёжик тебе понравились наши грибочки? - Да. - Мы с ребятками хотим подарить тебе грибочки для украшения твоей норки. - Спасибо вам большое, а вы помните, что мои листочки волшебные, посмотрите что под ними( ёжик показывает в корзине под листочками яблоки). - Угощайтесь, растите большими, здоровыми и сильными. - До свидания.
|