Конспект экологической викторины ко Дню земли в старшей группе на тему: «Всё о природе Земли» |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Дудукина Ирина Геннадьевна | |||
07.06.2016 17:02 | |||
Конспект экологической викторины ко Дню земли в старшей группе на тему: «Всё о природе Земли» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 10 «Сказка» г. Навашино, Нижегородская область Подготовила и провела воспитатель 1 категории Дудукина Ирина Геннадьевна. Апрель 2016 Цель: развивать сообразительность, память, логическое мышление, познавательный интерес детей; прививать бережное отношение и любовь к родной природе; создать атмосферу доброжелательности и веселья; прививать чувства коллективизма. Оборудование: видеопроектор, экран, слайды, 2 большие фишки голубого и зеленого цвета для обозначения столов, фишки двух цветов голубого и зеленого по количеству детей, цифры от 1 до 10 на каждый стол, демонстрационный материал с изображениями деревьев (ель, сосна, береза, дуб, каштан, клен) листья, шишки и плоды этих деревьев, фонограмма с музыкой П. И. Чайковского «Вальс цветов», яблоки на каждого ребенка.
Ход игры: Придумано кем-то и просто, и мудро При встрече здороваться «Доброе утро!» - «Здравствуйте!», — скажем солнцу и птицам, (Здравствуйте!) - «Здравствуйте!», — милым улыбчивым лицам. (Здравствуйте!) И каждый становится добрым, доверчивым, Пусть доброе «Здравствуйте!» слышно и вечером! (Воспитатель читает стихотворение Л.Дайнеко). Есть на земле огромный дом Лес и морской прибой. И все твои друзья. Зовётся этот дом. Воспитатель: — Ребята, сегодня день не простой. Сегодня праздник-День земли. А мы с вами любим нашу землю? Дети: — Да. Воспитатель: Так давайте сделаем нашей земле подарок. Пусть она узнает, как много про неё мы знаем, как её мы любим. Мы сейчас поиграем. Для этого нам необходимо разделиться на команды. У меня в руках фишки двух цветов голубого и зеленого. Берите их и рассаживайтесь за столы. За 1 стол садятся те, у кого голубые фишки, за 2- зеленые, а фишки верните мне. Сейчас я вам буду давать задания, загадывать загадки. За каждый правильный ответ я вам буду давать одну фишку, а в конце игры у какой команды окажется больше фишек, та и выиграла. Готовы. Начинаем. Внимание на экран: Первое задание- Какие деревья называются вечнозелеными? Почему? Дети: — Ель, сосна. Потому, что они и зимой, и летом стоят с зелеными иголками. Воспитатель: -Молодцы! Правильно! (Дает фишку). Какие деревья с белой корой? Дети: — Березы. Воспитатель: — Молодцы! Еще фишка. С первым заданием вы справились. А теперь второе. Перед вами на столах рисунки деревьев. К каждому дереву нужно подобрать листья или плоды. За каждый правильный ответ команда получает фишку. (Команды выполняют задание). Молодцы и с этим заданием вы справились отлично. Вот наша земля обрадуется! А теперь внимание на экран. Следующий вопрос. Третье задание. Какая ягода бывает белой, черной, красной? Дети: — Смородина. Воспитатель: — Молодцы! Проверяем! Смотрим на экран. Всё верно. Получите фишку. Про деревья и ягоды мы вспомнили. А теперь вспомним про цветы. Четвертое задание. Это самый первый цветок, появляющийся из-под снега. Дети: — Подснежник, первоцвет. Воспитатель: — Смотрим ответ. Молодцы, верно. Вот вам фишка. Следующий вопрос задания. Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает – разлетается на все стороны света. Дети: — Одуванчик. Воспитатель: — Смотрим, проверяем. Молодцы и с этим заданием вы справились быстро и правильно. Еще одна фишка. Следующий вопрос задания. На этом цветке любят гадать влюбленные девушки. Дети: — Ромашка. Воспитатель: — Смотрим, проверяем. Молодцы и с этим заданием вы справились. А вот еще один вопрос. Какой цветок называют царицей цветов? Дети: — Роза. Дети: — — Смотрим ответ. Молодцы, верно. Вот вам фишка. А царица цветов приготовила нам сюрприз. Выходите из-за столов. Роза любит танцевать, и хочет узнать, как вы умеете это делать. Сейчас я вам включу музыку, а вы под неё потанцуете. Внимательно слушайте и танцуйте. (Играет музыка, дети импровизируют). Ой, как великолепно вы потанцевали! А теперь продолжим. Садитесь за столы. Пятое задание. Внимание на экран. Вы видите перед собой изображения животных. Назовите их. Дети: — Еж, волк, заяц, лиса, медведь, белка. Воспитатель: — Правильно. Около каждого животного стоит цифра, я буду задавать вам вопросы, а вы поднимите карточку с цифрой того животного, к которому относиться этот вопрос. За каждый правильный ответ получаете фишку. Готовы? - Этот зверь живёт далеко от проезжих дорог и людских селений. Его называют лесным разбойником. (2) * Сыт бываю только летом - Какое животное носит еду на спине? (1) Уши больше головы. (3) Хвост пушистее и длинней? (4) Воспитатель: — Молодцы! И с этим заданием вы справились очень хорошо. Слушайте следующее задание. Смотрим на экран. Перед вами птицы. Как вы думаете, какая лишняя? Почему? Дети: — Попугай. Он живет в жарких странах. Воспитатель: — Молодцы! Еще одна фишка. А теперь последнее, самое сложное задание. Ребята, какие условия необходимы, что бы на нашей земле росли деревья, цветы и ягоды, жили животные и птицы. Дети: — Солнце, тепло, вода, чистый воздух. Воспитатель: — Молодцы! Правильно. Еще одна фишка. Так давайте же будем любить и бережно относиться к нашей природе, земле. Давайте подсчитаем, какая команда набрала больше всего фишек. (Дети считают, подводится итог). Земле очень понравилось, как вы справлялись с заданиями и отвечали на вопросы о ней. И в награду она вам приготовила свои дары. Посмотрите какие красивые яблоки земля вам дарит. “Ни начала, ни конца. - Поздравляю всех вас с праздником, днем земли!
|