Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сценарий КВН по экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе «В гостях у Лесовичка»
Занятия по Экологии
Автор: Колесова Ольга Юрьевна   
09.07.2024 23:04

Сценарий КВН по экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе «В гостях у Лесовичка»Сценарий КВН по экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе «В гостях у Лесовичка»

Колесова Ольга Юрьевна, старший воспитатель МАДОУ №82 г.Томска

Цель: воспитание культуры и формирование экологического мировоззрения у детей – дошкольников

Задачи:

  • «Познавательное развитие»: формировать систему элементарных научных экологических знаний, доступных пониманию ребенка – дошкольника; расширять представление о лесе и его обитателях, развивать познавательный интерес к миру растений, чувства эмпатии к объектам природы, привлечь внимание детей к проблемам сохранения, бережного отношения к природе, животному и растительному миру дикой природы.
  • «Речевое развитие»: совершенствовать речь как средство общения, приучать детей к самостоятельности суждений, продолжать работу по обогащению природоведческого словаря, совершенствовать умение использовать разные части речи в точном соответствии с их назначением и целью высказывания.
  • «Социально – коммуникативное развитие»: воспитывать взаимовыручку, желание помочь в трудной ситуации; воспитывать любовь к природе, бережное и заботливое отношение к ней.
  • «Художественно – эстетическое развитие»: Способствовать развитию навыков танцевальных движений, закреплять практические навыки выразительного исполнения песен.
  • «Физическое развитие»: Формировать потребность к двигательной деятельности,

Интеграция областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие»

Приоритетная область «Познавательное развитие»,

Оборудование: эмблемы в виде осенних листьев березы и рябины, табло, жетоны в виде осенних листьев, макеты деревьев и кустарников, картинки с изображением цветов, птиц, ягод, грибов, листья деревьев, интерактивная доска

Предшествующая работа: экскурсия по экологической тропе, чтение художественных произведений о природе осенью, заучивание осенних пословиц, поговорок, примет, изготовление коллажей «в гостях у Осени», стенгазет на экологическую тему, проектная деятельность «Природа – наш общий дом»

Ход мероприятия:

Дети под музыку «Мы начинаем КВН» входят в зал. (Зал украшен в стиле осенней лесной полянки)

Ведущий: Всем! Всем! Всем! Начинаем вечер веселых и находчивых. В нем участвуют две команды – команда «Рябинка» и команда «Березка». Давайте поприветствуем их. (дети проходят на свои места)

Слово для приветствия предоставляется капитану команды «Рябинка».

Капитан команды «Рябинка»:

Мы команда «Рябинка»

Шлем вам осенний привет.

И от души желаем

Знать правильный ответ.

Ведущий:

Слово для приветствия предоставляется капитану команды «Березка»:

Капитан команды «Березка»:

Мы пришли на вечер наш.

Будем не лениться.

На вопросы отвечать,

петь и веселиться.

Мы соперникам своим –

«Рябинкам» громко говорим:

Все: С вами мы сразимся, так просто не сдадимся!

Ведущий:

Разрешите представить наше уважаемое жюри, которое будет очень внимательно следить за ходом соревнований (представление членов жюри)

Ведущий:

Почему у нас в лесу листья пожелтели?

Почему же птички стайкой дружно улетели?

Потому что это осень краски принесла

Разукрасила деревья, поле и луга

(ответы детей)

Верно, это осень.

Ребята, я расскажу вам удивительную историю. Однажды один художник решил нарисовать осенний лес. «Что такое лес? – рассуждал художник. – Лес – это, конечно, деревья». И стал рисовать деревья (на экране интерактивной доски появляются деревья в осеннем уборе). Очень хороши они у него получились. И так похожи, что казалось, вот-вот пробежит ветерок и затрепещут листочки осин, закачаются лапки елей и ветви берез. А в углу картины художник нарисовал маленького человечка с большой бородой – старичка – лесовичка, какой же лес без него?

(входит Лесовичок, взрослый)

Лесовичок:

Здравствуй, лес, осенний лес!

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Здравствуйте, дети! Здравствуйте, гости дорогие! Вижу, собрались вы на лесной осенней полянке, в моем царстве. Я пришел вас навестить, в гости в лес вас пригласить, в таинственное царство, в лесное государство. А царство мое как называется? (ответы детей) Правильно, лес-это наш большой и настоящий друг. Вижу, что не просто дети ко мне пожаловали, а рябинки да березки. Расскажите мне о дереве, которое изображено на эмблеме вашей команды.

Капитан команды «Рябинка»:

Рябина – это символ счастья и мира в семье. Поэтому с древних времен люди старались окружать себя посадками рябины. На эмблеме нашей команды изображена рябина, на ветке которой сидит снегирь, что объясняется взаимосвязью растительного и животного мира.

Капитан команды «Березка»:

Еще в стародавние времена березу называли деревом четырех дел: мир освещать, крик утешать, чистоту соблюдать, больных исцелять. Береза – символ России. На нашей эмблеме изображена березка и сидящий на ветке дятел – санитар леса.

Лесовичок:

А теперь я ваши знания проверю и игру для вас затею.

Загадаю вам загадки — жду от вас, друзья, отгадки! Послушайте мои лесные загадки и скажите — ка отгадки:

Что за дерево, ответьте:

всю весну, когда цветет,

Самый вкусный мед на свете щедро пчелам раздает? (липа)

Стоит петух над водой с красной бородой.

Кто не едет, за бороду возьмет (калина)

Что же это за девица, не швея, не мастерица.

Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год (ель)

В белом сарафане стояла на поляне,

Летели синицы, сели на косицы (береза)

Всегда от холода трясусь, всего – всего в лесу боюсь,

Не береза, не рябина, а пугливая – (осина)

У меня длинней иголки, чем у елки.

Очень прямо расту в высоту.

Если я не на опушке, ветви только на макушке (сосна)

(если дети правильно отгадывают загадки, на экране появляется названное дерево) Ведущий: Слово для подведения итогов предоставляется нашему жюри.

Жюри подводит итоги конкурсов, участники команды получают жетоны – осенние листочки

Лесовичок: Вот сколько деревьев появилось в нашем лесу. Да что — то в нем не хватает. Дети, подскажите. (Ответы детей). Верно, лес – это не только деревья, но и кусты, трава, цветы. У каждого дерева и кустарника есть свой плод, который поспевает осеней порой. (На экране появляется изображение плодов шиповника, гроздья рябины, калины, шишки сосны, кедра, ели, желуди дуба)

От каждой команды приглашаю по 2 участника, вам нужно поместить каждый плод на то дерево или кустарник, на котором он рос.

Игра «С какой ветки детка?»

Лесовичок: Молодцы, справились с этим заданием. Хорошо среди деревьев посидеть, да полюбоваться красотой осенней природы. А еще лучше песню спеть да хоровод завести.

Хоровод «Осенняя хороводная» слова и музыка Ф.А. Хамтоху

Лесовичок: (обращает внимание детей на макеты — деревья без листьев: дуб, береза, клен, рябина, калина). Почему деревья стоят голые, без листьев? (Ответы детей) Наверное, осенний ветер – озорник сорвал листву. Предлагаю вам превратиться в листочки и изобразить листопад. По окончании музыки вы должны взять по 1 листочку и поместить на то дерево, с которого он опал.

Игра «Соберем листья»

Лесовичок: Молодцы, дети. Хорошо справились с заданием.

Друг за другом вы поспели,

Деревья правильно одели,

А вот и главные лесные жители. Лес – большой дом. А кто в нем живет? (ответы детей). (На экране появляется изображение насекомых, птиц, зверей и их «домики») Задание: нужно поселить лесных обитателей в свои домики.

Игра «Кто где живет?»

Лесовичок:

Потрудились вы на славу, вот деревья здесь стоят и листвою шевелят.

Ручьи малые текут, птицы громко здесь поют (звучит фонограмма «Голоса птиц»)

Что ж, ребятки, вы сидите, хоровод поводить вы не хотите?

Хоровод «Осень в гости к нам пришла»

сл. Ж. Агождановой, муз. Попатенко

Лесовичок: Отдохните, посидите. А вы, уважаемое жюри, результаты огласите!

Жюри объявляет результаты.

Лесовичок: Когда в лесу поспевают грибы и ягоды, готовь лукошко по больше! (На экране появляется изображение грибов и ягод). Приглашаю по 2 человека от каждой команды. Вот лукошко команде «Рябинка», они собирают грибы, а команда «Березка» — лесные ягоды. Но будьте внимательны, не берите ядовитые грибы и ягоды! (по окончании игры дети проверяют правильность выполнения задания, на экране появляется изображение грибов и ягод)

Игра «Дары осеннего леса»

Лесовичок: Вот и ожил наш лес! Но чтобы не причинять вред его обитателям, нужно знать и выполнять правила поведения в лесу. Перед вами знаки — подсказки. Вы должны объяснить их значение.

(Перед детьми таблички: Не разоряй птичьих гнезд! Не рви в лесу и на лугу цветы! Не топчи ядовитые грибы! Соблюдай тишину!)

(дети объясняют правила)

Лесовичок: Молодцы, ребята, порадовали меня своими знаниями. А как же их оценит жюри?

Жюри подводит итоги

Лесовичок: Пора и мне подарить вам подарки осеннего леса (награждение). А мне пора отправляться обходить свои лесные владения да к зиме готовиться. До встречи, ребята! (Дети прощаются с Лесовичком, благодарят его за подарки).

Ведущий:

Наш КВН подходит к концу.

Пусть Земля расцветает с каждым днем.

На прощание об осени песню мы сейчас споем.

Песня «Листопад», сл. И.Бурсова, муз. Е Гомоновой

Дети уходят из зала

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития – детский сад №82 г.Томска

Конспект

КВН «Осень в гости к нам пришла»

(подготовительная к школе группа)

Составил

Старший воспитатель О.Ю. Колесова

Высшая категория

Томск – 2020 г

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год