Неделя экологической безопасности. «Земля наш общий дом – мы хозяева в нем!» |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Черепанова Оксана Александровна | |||
29.05.2024 23:31 | |||
Неделя экологической безопасности. «Земля наш общий дом – мы хозяева в нем!» Возраст: 3-4 года Воспитатель: Черепанова О.А Цель: Расширение представлений детей о планете Земля, её обитателях. Задачи:
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, насекомых, птиц, растений, разучивание загадок о природе, беседы на тему экологического воспитания.
Понедельник: Утренний круг: Беседа «Природа в опасности» Цель: Формировать у детей представление об окружающей природе, ее разных состояниях, ее обитателях. Вызвать интерес детей к проблеме экологического кризиса на Земле и последствий деятельности человека. Экологические ситуации для детей: – Что было бы на Земле без воды? – Что нужно для того, чтобы воздух был чистым? – Почему умирает лес? – Что ты можешь сделать для сохранения и приумножения природы? И т.д. Вторник: Утренний круг: Дидактическая игра: «Друзья природы» Цель: Уточнить знания детей о том, как правильно вести себя, приходя в лес, на реку или луг – так, чтобы не причинить вреда ни себе, ни окружающим, ни природе. Среда: Утренний круг: Беседа с рассматриванием альбома «Какие люди живут на Земле?» Цель: закрепить знания о сходстве и различии людей разных рас и национальностей. Четверг: Утренний круг: Презентация «Береги природу свой родной дом» Цель: Закреплять умения правильно вести себя в природе. Вызвать проявление чувства обеспокоенности, заботы и возможности выполнения реальных дел по сохранению чистоты и порядка в природе. Развивать у детей творческое мышление, воображение, любознательность Пятница: Утренний круг: Беседа «Земля – наш общий дом» Цели: Расширять представления о том, что Земля – наш общий дом всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком. Задачи: 1. Формировать стремление беречь свой общий дом как условие сохранения жизни человечества и всех природных обитателей. 2. Закреплять понятия, что мы – люди – являемся частью природы, что для жизни необходимо: вода, солнце и воздух. 3. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, родной природе. Ход занятия: -Сегодня речь мы поведём о том, что вся Земля — наш общий дом, где мы с рождения живём. Вот на земле огромный дом Под крышей голубой Живут в нем солнце, дождь и гром, лес и морской прибой Живут в нем птицы и цветы, веселый звон ручья Живешь в том доме светлом тыи все твои друзья. -Ребята, как называется наша планета? -Земля. -Наша планета- это огромный шар. Наша планета самая красивая из всех планет. Земля – это общий чудесный дом для всех людей, зверей, птиц. Вы знаете, что я держу в руках? -Глобус. -Правильно, глобус это модель земли. Ребята, наша планета Земля вращается вокруг солнца, поэтому происходит смена времени года. Давайте мы с вами сейчас вспомним, какие времена года мы знаем. -Зима, осень, веса, лето. -У нашей планеты Земля есть воздушная оболочка, она как одеяло защищает Землю от сильного нагрева и остывания. Ребята, а сможем ли мы прожить без воды? Воздуха? Еды? -Нет. -Конечно, ребята, вы правы – без воды невозможно существование всего живого: повсюду, где бежит вода всегда все цветет, земля живет. -Как вы думаете, сможет ли человек жить один на Земле, без животных, птиц, насекомых, растений, деревьев? -Конечно, нет. -От человека зависит красота природы? Конечно, зависит, потому что люди сажают леса, оберегают животных, кормят птиц, очищают реки и озера. Человек должен защищать природу на нашей планете. - А какое сейчас время года? Все еще зима? - ответы (добиться ответа «весна») - А вы уверены? И как же вы об этом узнали? - дети называют приметы весны. Пальчиковая гимнастика: «Спал цветок и вдруг проснулся» Спал цветок волшебным сном. (кулачки крепко сжаты) Был закрытым. Но потом показался лепесток, (распрямить большой палец) А за ним его дружок. (распрямить указательный палец) Вот и третий не проспал (распрямить средний палец) И четвертый не отстал (распрямить безымянный палец) Вот и пятый лепесток (распрямить мизинец) И раскрылся весь цветок! (кисть руки изображает форму тюльпана — глубокой чашечки) Домашнее задание. Совместная деятельность родитель-ребенок (рисунки, поделки, аппликация). Ребята вместе с родителями выполнили домашнее задание. Сейчас каждый расскажет о своей работе. -Молодцы.
|