Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект игрового экологического занятия с элементами экспериментирования «Как обнаружить воздух?» в старшей группе
Занятия по Экологии
Автор: Гнатив Светлана Юрьевна   
14.03.2024 22:56

Конспект игрового экологического занятия с элементами экспериментирования «Как обнаружить воздух?» в старшей группеКонспект игрового экологического занятия с элементами экспериментирования «Как обнаружить воздух?» в старшей группе

Составила: воспитатель МБОУ Росток г.о. Самара Гнатив С.Ю.

Программное содержание: Продолжать формировать представление детей о свойствах воздуха, его роли. Учить устанавливать причинно – следственные связи на основе опытов. Развивать способность анализировать, сравнивать, делать умозаключения. Воспитывать желание заботиться о чистоте воздуха.

Активизация словаря: глобус, живая природа, неживая природа, пузырьки, свежий воздух, запах, загрязнение воздуха, увидеть, услышать, почувствовать.

Обогащение словаря: воздух, океан, прозрачный, невидимый, бесцветный, газ.

Материал: ванночки с водой, прозрачные стаканы, трубочки, салфетки, баночки, лук, чеснок, лимон, карандаши, карточки, полиэтиленовые пакеты, глобус, коробочка, музыкальные инструменты.

 

Скачать конспект

Предварительная работа: наблюдение за воздухом во время прогулок, опыты, чтение экологической литературы, дидактические игры, загадывание загадок, беседы о воздухе.

Методы и приёмы: сюрпризный момент – коробочка, опыты, эксперименты, физкультурная минутка, работа с карточками, игры на музыкальных инструментах, художественное слово.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я принесла вам необыкновенную коробочку.

Хотите узнать, что в ней находится?

Дети: Да (воспитатель открывает)

Воспитатель: Что вы видите в коробочке?

Дети: Ничего

Воспитатель: Я вам сейчас загадаю загадку, а вы по отгадке догадаетесь, что находится в коробочке.

«Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, но все же

Без него мы жить не можем».

Воспитатель: Как вы думаете: что это за невидимка?

Дети: Воздух.

Воспитатель: Так что же находится в этой коробочке?

Дети: воздух.

Воспитатель: А что такое воздух?

Дети: Это то, чем мы дышим.

Воспитатель: Посмотрите, что я вам еще принесла?

Дети: глобус.

Воспитатель: Давайте рассмотрим его.

Почему на нём так много голубой краски?

Дети: голубой цвет – это вода.

Воспитатель: Как много воды на нашей планете. Всё это моря, океаны.

Кто живёт в океане?

Дети: рыбы, дельфины, акулы.

Воспитатель: А где мы живём?

Дети: на Земле.

Воспитатель: Я хочу раскрыть вам одну тайну.

Мы с вами тоже живём в огромном океане. Он без берегов и воды. Это океан воздуха. Мы каждый день, минуту, час, секунду купаемся в нем. И если бы не было воздушного океана, то не было бы и жизни на земле. Воздух нам нужен, чтобы дышать. Мы вдыхаем и выдыхаем воздух. Мы сможем без него прожить?

Дети: Нет

Воспитатель: Давайте проверим. Закройте плотно рот, а нос зажмите пальцами. Что вы чувствуете?

Дети: Дышать трудно, без воздуха можно задохнуться.

Вывод: Без воздуха можно задохнуться, он необходим.

Воспитатель: А кому еще нужен воздух?

Дети: Птицам, животным, насекомым.

Воспитатель: А кому воздух не нужен?

Дети: Камням, песку, глине, радуге, облакам.

Воспитатель: Давайте пройдем в нашу лабораторию и сделаем соответствующие отметки на карточках. Красным карандашом отметьте объекты живой природы, а синим – неживой.

(На карточках по три объекта живой и неживой природы. Дети работают индивидуально, анализирую правильность — неправильность

выполненной работы).

Воспитатель: А теперь давайте отдохнем.

Физминутка.

Дует ветер с высоты,

Гнуться травы и кусты (руки вверх, наклоны)

Вправо – влево, влево – вправо

Клонятся цветы и травы (руки на пояс — наклоны)

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте (прыжки на обеих ногах)

Выше! Веселей! Вот так!

Переходим все на шаг (ходьба на месте)

Вот и кончилась игра,

Заниматься нам пора. (дети садятся за столы)

Воспитатель: Воздух – невидимка, волшебник. Почему мы его так называем?

Дети: Он прозрачный, через него все видно.

Воспитатель: А что еще есть в нашей комнате прозрачное?

Дети: Стекло.

Воспитатель: А что еще может быть прозрачным?

Дети: Вода.

Воспитатель: Мы с вами можем сделать вывод: воздух бесцветный, невидимый.

А сейчас я предлагаю вам провести ряд опытов, с помощью которых мы можем увидеть, услышать и почувствовать воздух.

Опыт№1 «Водолазы»

На дно стакана изнутри прикреплена сухая бумажная салфетка. Дети осторожно погружают стакан вверх дном в ванночку с водой. Затем поднимают стакан и сухой рукой достают салфетку.

Воспитатель: Почему салфетка осталась сухой?

Дети: в стакане был воздух, он и не пустил в него воду.

В ванночку с водой, дети ставят стакан дном вверх.

Воспитатель: Почему нет воды в стакане?

Дети: Воду не пропускает воздух.

Воспитатель: Хотя воздух прозрачный, но его можно увидеть.

Отодвиньте стакан. Что вы видите?

Дети: Пузырьки.

Вывод: это выходит воздух, образуя пузырьки.

Воспитатель: А вы бы хотели поиграть с воздухом?

Дети: Да.

Опыт № 2 Игра: «Поймаем воздух».

Дети берут в руки полиэтиленовые пакеты, встряхивают их, давая воздуху наполнить пакет, и закручивают его.

Воспитатель: Почему пакет раздулся?

Дети: пакет наполнен воздухом, но мы его не видим.

Воспитатель: Воздух, какой?

Дети: прозрачный, невидимый, бесцветный.

Опыт № 3

На столах у каждого есть стаканчик и трубочка для коктейля. При помощи этих предметов мы увидим воздух. Опустите трубочку в воду. Дуйте через трубочку, вначале тихо. Что мы увидели в стакане?

Дети: Пузырьки.

Воспитатель: Что с ними происходит?

Дети: Они поднимаются вверх.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что они легкие.

Воспитатель: Это пузырьки воздуха. А теперь дуйте сильнее. Что происходит?

Дети: Буря.

Воспитатель: Мы увидели воздух, а теперь почувствуем его. Возьмите салфетку и помашите перед собой. Что вы чувствуете?

Дети: Дует ветерок.

Воспитатель: Ребята, а что это за ветерок?

Дети: Это воздух движется.

Опыт № 4

Воспитатель: Скажите, а у воздуха есть запах?

Дети: Нет

Воспитатель: Сейчас мы это с вами проверим. Возьмите корку апельсина и помните ее. Что вы чувствуете?

Дети: Пахнет апельсином.

Воспитатель: Как вы думаете, это пахнет воздух, или апельсиновая корка издает такой аромат?

Дети: Этот запах идет от корки.

Игра «Угадай по запаху».

Детям предлагается с закрытыми глазами угадать запах чеснока, колбасы, лимона, семян укропа.

Воспитатель: Что вы почувствовали? Какие запахи? (ответы детей).

Воспитатель: Вы чувствовали запах того вещества, которое я вам предлагала понюхать.

Вывод: воздух присваивает запах того вещества или продукта, который находится в помещении.

Воспитатель: А имеет ли свой запах воздух?

Дети: Нет.

Воспитатель: Как передается запах?

Дети: По воздуху.

Опыт № 5

Воспитатель предлагает детям поиграть на музыкальных инструментах.

Воспитатель: Что мы слышим?

Дети: Звук.

Воспитатель: Что нам принесло звук?

Дети: Воздух.

Воспитатель: Услышали мы с вами воздух?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте ещё раз поиграем на музыкальных инструментах.

Давайте сделаем вывод наших опытов:

Воздух – это газ. Он какой?

Дети: Он невидимый, бесцветный, прозрачный, безвкусный, не имеет запаха. Воспитатель: Вот наши открытия.

Воспитатель: Ребята, а всегда ли воздух нам друг? Где вы можете встретить чистый воздух?

Дети: В лесу, в парке, на море, в горах.

Воспитатель: А что значит чистый воздух?

Дети: Это когда дышится легко.

Воспитатель: А грязный воздух может быть?

Дети: Да. На улице, где много машин; рядом с заводом, где из трубы валит дым, где много мусора.

Воспитатель: А что значит грязный воздух?

Дети: Это когда дышать трудно и вредно.

Воспитатель: Мы должны заботиться о своем здоровье. Что мы должны сделать, чтобы воздух был чистым?

Дети: Не загрязнять его.

Дети читают стихотворение:

1. Ну, а теперь о самом важном.

Взглянуть на нашу землю страшно!

Вода мутнеет с каждым днем.

А воздух! Сколько грязи в нем!

2. Когда — то чистый, голубой,

Теперь он грязный и больной.

Погибнуть может все живое,

Земля, что сделали с тобою?

3. Нас много, ребята!

Везде, где живем,

Деревья посадим, сады разведем.

Воспитатель: После занятия мы с вами сделаем коллаж: посадим деревья, цветы, чтобы воздух стал чище.

Итог:

Воспитатель: С каким «океаном» мы сегодня с вами познакомились?

Дети: Воздушным.

Воспитатель: А что вам особенно понравилось на занятии?

Если вам всё понравилось, возьмите на память солнышко, а если не понравилось – тучку. Дети берут награды.

Карточки с заданиями.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год