Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (экология) в подготовительной к школе группе «Поможем Лесовичку»
Занятия по Экологии
Автор: Гайсина Гульдар Адибовна   
06.01.2024 23:09

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (экология) в подготовительной к школе группе «Поможем Лесовичку»Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (экология) в подготовительной к школе группе «Поможем Лесовичку»

Подготовила воспитатель МАДОУ Детский сад№4 МР Учалинский район РБ Гайсина Гульдар Адибовна

Цель: Воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому, формирование экологической культуры.

Задачи:

  • Обучающие: расширять и обогащать знания о природе, её явлениях, правилах поведения в ней; дать детям представления об экологических проблемах.
  • Развивающие: развитие познавательного, доброжелательного и ответственного отношения к природе, желание оказывать помощь природным объектам, развивать наблюдательность, слуховое внимание, мышление, сообразительность.
  • Воспитывающие: воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении. Воспитывать экологическую культуру, чувство ответственности за свои поступки; доставить детям радость, удовольствие от выполнения совместных заданий, согласовывать свои действия для достижения общей цели.

Оборудование:

  • 5 конвертов (каждое с ключом — заданием)
  • Запись «сообщение от Земли»;
  • Различные предметы для игры: кубик- додекаэдр «Правила поведения в лесу»; игры на липучках: «Живая, неживая природа», «Сортируем мусор», «Плачущая и улыбающаяся Земля»; вертушки «Собери картинки»
  • подарок детям на группу (макет «Животные красной книги)
  • муз. колонка. интерактивная доска или ТВ.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций экологического содержания, просмотр видеофильмов, видеопрезентаций экологической направленности, беседы с детьми, чтение стихов, рассказов.

Ожидаемый результат: проявление познавательной активности; развитие интереса к природе, желание общаться с природой; бережное отношение к растениям и животным.

Ход ООД

Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Восп.: Колокольчик, мой дружок, собери детей в кружок. (звонит)

Начинаем мы играть про природу вспоминать.

Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

-Ребята, подарите свои улыбки гостям, друг другу и мне.

Запись: «Внимание! Внимание! Говорит Земля! Планета в опасности! Гибнут животные, исчезают растения, загрязняются реки, моря и озера. Беда пришла на нашу Землю. Вы, жители планеты, должны любить и беречь ее – дом, в котором мы живем!». Сегодня утром злой колдун похитил одного из помощников Земли, Лесовичка.

Воспитатель: Слышите ребята, какое тревожное сообщение? Ребята, что же нам делать? (ответы детей). Я думаю мы должны помочь нашей планете. Как же нам найти-то Лесовичка? (ответы детей).

(Находим конверт) В конверте письмо. «Ребята, злой колдун похитив Лесовичка, спрятал его в волшебном лесу в сундуке, заперев его на 5 замков. Чтобы открыть сундук вам нужно раздобыть 5 ключей. Ключи вы получите правильно выполнив задания сказочных героев».

Эльфы из Цветочного города.

Воспитатель: Каким будет наше решение? Вы готовы помочь нашей Земле?

Ребята, сейчас мы с вами отправимся в мир природы. Как вы думаете, что это такое? Это мир который нас окружает.

Воспитатель: Ребята, скажите, что нас с вами окружает в природе? (солнце, небо, деревья, птицы, животные, рыбы, насекомые, растения). У каждого человека есть свой дом, и у каждого животного есть свой дом. И у насекомых, цветов и деревьев есть дом. А как можно назвать наш общий дом?

-Земля, а как называется наша страна?

- В нашей стране очень много лесов, полей, рек, озер, гор. Каждый человек любит свой край, в котором он родился и в котором живет.

-Природа имеет важное значение в жизни каждого человека, ведь она дает человеку то, без чего жить невозможно. Что ребята нам дает природа? (ответы детей).

Ну что, отправляемся в путь, но для начала, я хочу послушать все ли вы знаете о том как правильно надо вести себя в природе.

-Поможет нам в этом кубик-ДОДЕКАЭДР

-Молодцы ребята, все знаете как нужно вести себя в лесу.

Под музыку дети идут по кругу. Звонок на телефон, мы связываемся с героем по скайпу. На экране появляется Кикимора.

1 ЗАДАНИЕ от Кикиморы «Живая и неживая природа»

Кикимора: Ути-ути, батюшки! Кто в мое болото попал… детишки! Вкусненькие наверно! Наверно вы потерялись… как ЗДОРОВО! Чего вы ко мне пришли?

(дети рассказывают)

-Я для вас приготовила очень сложное задание, если справитесь, то получите свой ключ. В конверте лежат 2 игровых поля «Живая и неживая природа» Вам нужно распределить, какие объекты относятся к живой и неживой природе.

Ребята выполнив задание, получают заветный ключ.

Под музыку идут дальше. Звонок на телефон, мы связываемся с героем по скайпу. На экране появляется Леший.

2. ЗАДАНИЕ от Лешего «Ответьте на вопросы»

Здравствуйте ребята, зачем пожаловали, чего ищете в моих владениях?

Дети: Лесовичка идем спасать, ключи собираем.

Лесовичка вам подавай… не любит меня никто… в гости ко мне не приходит… никто не жалеет меня. Даже поговорить не с кем! Я для вас приготовил вопросы, ответите, получите ключ. А нет, так оставлю вас у себя в лесу…

Леший: Ребята, вспомнить все то, что вы знаете о жизни растений, птиц, насекомых и зверей. Вам нужно ответить как можно большее число вопросов. Вопросы лежат в конверте.

— Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей – кто это? (Насекомые.)

— Кто носит свой дом на спине? (Улитка.)

— Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (кукушка)

— Карась, щука, сом, окунь – это.. (рыбы)

— Какой гриб носит название животного? (лисичка)

— Как назвать детеныша овечки? (Ягненок)

— Какая птица лечит деревья? (Дятел.)

— Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (Скворечник.)

— Какое растение помогает вылечить рану? (Подорожник.)

— У какой птицы красная грудка? (У снегиря.)

— Книга, в которую занесены редкие и исчезающие животные, растения, грибы, нуждающиеся в защите и охране. (Красная книга)

Дети ответили, получили ключ.

Под музыку идут дальше. Звонок на телефон, мы связываемся с героем по скайпу. На экране появляется Кощей Бесмертный

3. ЗАДАНИЕ от Кощея Бессмертного «Сортируем мусор»

К.Б.: Фу, фу, фу, человеческим духом пахнет, кто ко мне в лес пожаловал?

Воспитатель: К.Б не пугай детей, лучше нам ключ отдай, Лесовичка нам спасти нужно.

КБ.: выполните мое задание и получите ключ. Перед вами 4 контейнера. Обратите внимание контейнеры не простые, на них есть знаки. Вам нужно распределить мусор по контейнерам, на которых есть знаки «Пищевые отходы», «Стекло», «Бумага», «Пластик», «Металл».

Дети выполнили задание, получили ключ.

Под музыку идут дальше, звонок на телефон, мы связываемся с героем по скайпу. На экране появляется Баба-Яга.

4. ЗАДАНИЕ от Бабы Яги «Плачущая Земля»

Б.Я.: Это кто тут так расшумелся в моем хозяйстве? Опять пришли мусорить?!

Воспитатель: -Нам надо выполнить ваше задание и получить ключ.

Б.Я.: А я то, думала, туристы, которые загрязняют мой лес. Вот тут были недавно одни, такого тут натворили. Хотите покажу, что после них в моем лесу творится? (показывает картинку). Землю жалко, плачет ведь она от таких горе — туристов. А вам задание касатики, от каких действий, совершаемые человеком плачет Земля, от каких радуется Земля.

Дети выполнили задание, получили ключ.

Под музыку идут дальше. Звонок на телефон, мы связываемся с героем по скайпу. На экране появляется Водяной

5. ЗАДАНИЕ от Водяного Водяной: ну что вы разгалделись то, поспать спокойно не дадут, костры жгут, шумят, кричат, весь мой водоем замусорили. Которую ночь поспать не могу. Что вам еще надо- то?

Воспитатель: не ворчи водяной, лучше помоги нам. Это ребята из садика — будущие защитники природы. Мы идем спасать Лесовичка, для этого нам нужен ключ. Говорят он у тебя.

Водяной: выполните задание, получите ключ. В конверте лежат игры-вертушки, «экологические знаки», собрав картинки вы узнаете, какие экологические знаки бывают.

Воспитатель: с этим заданием мы быстро справимся, ребята приступайте к выполнению.

Ребята выполнили задание, получили ключ.

Воспитатель: Это ребята было последнее задание, мы выполнили все задания и получили 5 ключей. Молодцы ребята. Что вам понравилось больше всего? А какие были трудности? Что больше всего вам запомнилось?

-Сейчас нам нужно найти и открыть сундучок, спасти Лесовичка. А где ж сундук-то? (дети находя сундучок, открывают с помощью ключей).

Лесовичок благодарит детей:

Лесовичок: Спасибо большое, вам ребята за помощь, вы спасли меня и нашу Землю, теперь я могу вернуться к моим друзьям и к Эльфам в Цветочный город. Надеюсь вы станете хорошими друзьями природы и будете ее беречь и защищать. А напоследок я хочу угостить вас своими наливными яблочками с моего сказочного города и подарить вам макет «Животные Красной книги России». Изучайте и берегите животных, которые занесены в красную книгу.

(Дарит макет Красной Книги). А мне пора идти в свой Цветочный город, до свидания, до новых встреч.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год