Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области художественно — эстетическое развитие «Земля — наш общий дом» |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Пономарева Анастасия Анатольевна | |||
12.12.2023 23:17 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области художественно — эстетическое развитие «Земля — наш общий дом» воспитатель: Пономарева А.А. Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад №1» Пограничного муниципального округа. пгт. Пограничный 2023г Тема: «Земля — наш общий дом» для детей подготовительной группы. Цель: развивать инициативу и самостоятельность в ходе продуктивной деятельности. Показать, что планета Земля, человек, природа — это единое целое. Задачи:
Интеграции образовательных областей: коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие. Методы и приёмы: словесный, иллюстративный, игровой, продуктивный.
Предварительная работа: Знакомство с нашей природой, с окружающим миром, с проблемами экологии. Просмотр видео о проблемах окружающей среды. Организационный момент. Воспитатель: Я вам скажу: Земля наш общий дом И кто же позаботится о нем? Чтобы все звери, люди и цветы В нем жили по закону красоты? Мы сами! Будем каждый день заботиться о том, Чтоб был прекрасней, чище общий дом! Материалы: цветные карандаши, восковые мелки, листы бумаги А4, простые карандаши, краски. Ход занятия: В.: Ребята, сегодня 22 апреля – Всемирный день Земли. Его можно назвать праздником чистой воды, цветущей земли и свежего воздуха — всего, что необходимо для жизни человека и животных. Посмотрите на глобус – это маленькая копия нашей планеты. Как красива наша Земля, особенно сейчас весной, когда вся природа просыпается и оживает. Ребята, а вы знаете, что такое природа? Примерные ответы детей: солнце, воздух, вода, растения, животные, птицы и т. д. А сейчас мы поиграем в игру «Природа или нет», когда я называю объект природы – вы аплодируете, а вот если называю предмет, сделанный руками человека – топаете ногами (трава, стул, птица, ромашка, машина и т. д.) Чтобы спасти нашу планету, надо любить природу и знать, как устроенна наша планета. Мы очень бережно должны относиться ко всем объектам природы. Ведь недаром пословицы говорят: Птиц зверей оберегай — никогда не обижай. Кто умеет добрым быть — тот природу не будет губить. Враг природы тот, кто ее не бережет. Люби лес, люби природу, будешь вечно мил народу. Срубил дерево — посади десять. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Ты или не ты?»: я вам скажу определённый признак, те кто имеют этот признак встаёт, подняв руки вверх. Встаньте все те, кто: любит природу, любит на пикник ходить, мусорит в лесу, любит поливать цветы, любит животных, ломает деревья любит насекомых ловить, кто хочет защитником природы? А кто любит болеть? Да, ребята, болеть никто не любит. Все хотят быть здоровыми. А наша с вами планета начинает болеть, посмотрите, что с ней происходит (картинки с иллюстрациями загрязнения окружающей среды) Ребята, а как вы думаете, от человека зависит то, как выглядит наша планета? Что мы можем с вами сделать, чтоб наша планета стала красивой, здоровой? (предполагаемые ответы детей) Молодцы! Вот мы её очистили от мусора, но посмотрите, она всё такая же безжизненная. Что можно сделать? Ответы детей. Как мы с вами сможем оживить нашу планету? (предполагаемые ответы детей) Физкультминутка: Здравствуй небо голубое (руки вверх, Здравствуй солнце золотое (наклон вниз, Здравствуй матушка Земля (присели, Здравствуйте мои друзья (встать, руки раскинуть широко). В.: А сейчас я предлагаю вам сделать подарок нашей Земле на ее праздник! Интересный рисунок на тему «День Земли» можно выполнить, используя восковые мелки и акварельные краски. Для начала, нам понадобится какой-то круглый предмет подходящего размера. Это может быть одноразовая тарелка. Мы прикладываем тарелку к центру большого белого листа и обводим ее простым карандашом. В центре круга делаем наброски силуэтов материков и островов. Вооружаемся акварельными красками и кистью. И превращаем наш круг в планету Земля. Острова и материки покрываем зеленым. А пространство между ними – синим, как воды Мирового океана. Постепенно ваш набросок приобретет сходство с изображением Земли из Космоса. А наш рисунок превратится в самый настоящий плакат, посвященный Дню Земли! 4. Итоговая часть. Рефлексия. В.: Вот, работа и готова! Покажите друг другу, какая у вас планета получилась красивая, большая — настоящая планета — Дом! Места на ней всем хватило — и людям, и животным, и птицам, и растениям. Ребята, вам понравилось занятие? Что нового вы узнали на занятии? К какому празднику вы нарисовали рисунки, что вы на них изобразили? Почему мы говорили о планете Земля, как об общем доме? Нужно ли беречь и охранять природу и Землю? Почему? Дети отвечают на вопросы, высказывают свои впечатления о занятии, рассматривают рисунки друг друга. Ребята, посмотрите, какой стала наша планета? Ответы детей. Давайте будем беречь планету, Если мы с вами будем беречь природу, то наша планета всегда будет такой красивой, а мы с вами здоровыми!
|