Занятие по экологическому воспитанию «Мы должны беречь и охранять природу» |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Пузикова Елена Владимировна | |||
10.11.2023 19:55 | |||
Занятие по экологическому воспитанию «Мы должны беречь и охранять природу»
Цель: сформировать представление детей о живых и неживых существах. Подвести их к выводу, что живые существа – это те, которые дышат, питаются, растут, размножаются, двигаются. познакомить детей с характерными признаками живого:
подвести детей к пониманию того, что нужно беречь природу, животных, охранять их и любить. учить детей ценить красоту природы, животных.
Обучающие:
Развивающие:
Предварительная работа:
Ход занятия: Воспитатель: дети, сегодня прекрасная погода, и мы с вами вместо прогулки на участке пойдем гулять в лес, на поляну. Рассмотрим деревья, листочки на деревьях, траву, цветы, послушаем пение птиц, погреемся на солнышке, в общем, отдохнем. Только давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу? Можно ли ломать ветки? Рвать много цветов? Пугать птиц? (Ответы детей) Воспитатель: молодцы, а теперь пошли в лес. Воспитатель с детьми отправляется в «лес» — в зал. Они подходят к «поляне» и вдруг видят ужасную картину. (Зал оформлен под поляну – на поляне березы, елочки, трава, грибы. На одном из деревьев свито гнездо). На поляне Баба-Яга и Леший. Они хулиганят. Баба-Яга: Чой-то я сегодня вредная. Не люблю я, когда красиво, когда птицы поют, когда тишина и уют. Давай мы все здесь переделаем по-своему. Леший: давай, Бабуся-Ягуся. Ты цветов нарви и веточки для веников, да выбирай веточки получше, а я пока в гнездо погляжу. Что там есть? Баба-Яга: молодец, Леший. (И они начинают безобразничать — Баба-Яга ломает ветки, а Леший лезет в гнездо). Воспитатель: дети, хорошо они делают или плохо? Ответы детей. Воспитатель: а давайте их остановим. Разве можно так делать? Крикнем громко все: «нельзя»!!!! Дети: нельзя!! Нельзя!! Баба-Яга: ой, что это? Гром, что ли? Или нечистая сила? Леший: (От крика детей падает с дерева и за ним падает гнездо с птенцами). Ой, боюсь, сгинь, сгинь нечистая сила. Воспитатель: это что вы тут хулиганите, все ломаете, гнезда разоряете? Леший: ой, бабуся, к нам гости пожаловали! Они, наверное, тоже вредные, не любят красоту, все живое, все цветущее, все поющее. Давай их пригласим с нами повредничать. Баба-Яга: давай пригласим. Проходите, гости дорогие, будем вместе вредничать. Воспитатель: вы, нехорошие! Это что же вы творите? (обращается к Лешему и Бабе-яге). Разве можно лес обижать? Цветы и веточки ломать? Птичьи гнезда разорять? Грибы и ягоды топтать? (обращается к детям) Дети: нельзя. Воспитатель: конечно, нельзя. Ведь деревья, цветы, трава, птицы-они живые. Баба-Яга: деревья живые? Трава живая? Леший: цветы живые? Кусты живые? Воспитатель: а как вы, дети думаете? Дети: ответы Воспитатель: (берет в руки горшок с цветущим цветком). Посмотрите, вот цветок – он живой. А как вы думает, (обращается к Бабе-Яге и Лешему) почему он живой? Баба-Яга и Леший: а кто сказал, что он живой, я говорю, что он не живой. Леший: да он не ходит, не ест кашу, не пьет сок и не одевает шубу. (оба смеются). Воспитатель: а как вы думаете, дети? Дети: ответы детей Воспитатель: растения- живые, и во почему:
Воспитатель: (обращается к детям). Хорошо ли сделали Баба-Яга и Леший или плохо? Дети: Плохо Воспитатель: посмотрите, сколь цветов они сорвали и выбросили, сколько веточек сломали, гнездо разорили! (Баба-Яга и Леший стоят, понурив головы) Баба-Яга: а мы сейчас посадим снова цветы, веточки на место приделаем, гнездо на место поставим. Воспитатель: ну и что? Дети, если сорванный цветок воткнуть в землю, он приживется? А если веточку приставить к сломанному месту, она приживется? Дети: нет. Воспитатель: сломанная ветка, она теперь живая или неживая? Дети: неживая Воспитатель: а цветок? Живой или неживой? Дети: неживой Воспитатель: слышите, Баба-Яга и Леший? Он стал неживым, потому что вы постарались и сделали их неживыми. Сорванные цветы будут расти? Дети: нет Воспитатель: они будут цвести? Дети: нет Воспитатель: значит, они неживые. Вы вредные, Баба-Яга и Леший. Баба-Яга: мы больше не будем такими плохими, а станем хорошими. Воспитатель: а как вы думаете, птицы живые? Дети: живые. Воспитатель: почему? Ответы детей Воспитатель: да, птицы умеют летать, они расту, питаются, размножаются. А можно птиц ловить и сажать в клетки? Дети: нельзя. Баба-Яга: можно. А хотите, мы вам сейчас много-много птиц поймаем? (обращается к детям). Дети: нет, не хотим. Воспитатель: а теперь послушайте рассказ о маленькой птице, слушайте внимательно. Воспитатель читает рассказ Г.Скребицкого «Синичка». Воспитатель: понравился рассказ? А теперь послушайте мои вопросы. Какую птицу нашел Юра? (синичку). В каком состоянии была птичка? Как птичка вылетела из клетки? Что он сделал с синичкой потом? Воспитатель: вот такой рассказ -всем животным, птицам очень плохо в неволе, они плачут, тоскуют. Никогда их не ловите и не сажайте в клетки. Согласны? Дети: да. Воспитатель: а ты, Леший, разорил гнездо. Где же теперь будут жить птенцы? Тебе не жалко их? Леший: (плачет). Жалко, больше так делать не буду. Воспитатель: вот у меня здесь в корзиночке. Когда наступит весна, мы посадим эти семена и вырастет много-много цветов. А гнездо Леший и Баба-Яга поставят на место. Мы же с ребятами пока будем отгадывать загадки: На шесте дворец, во дворце певец. (скворец) Держит девочка в руке облако на стебельке. Стоит дунуть на него – и не будет ничего. (одуванчик) Много рук, а нога одна. (дерево) Воспитатель: молодцы, знаете загадки. Ну, как там наши друзья, справились? Ну вот и хорошо. А теперь дети и вы, Баба-Яга и Леший, приберемся на поляне, соберем весь мусор. Собирать в виде игры «Кто быстрей наберет в корзину мусора». (все играют). Воспитатель: вот и порядок на поляне, сразу стало чисто и красиво. Давайте сейчас немного отдохнем, проведем физкультуру. «Зайцы». Воспитатель: скачет зайка косой Под высокой сосной, Под другой сосной Скачет зайка другой. Воспитатель: отдохнули? Ну вот и хорошо. А теперь давайте сыграем с вами дидактическую игру «Живая-неживая». Воспитатель раскладывает на поляне картинки с изображением игрушек, растений, животных, птиц. Говорит: «вам нужно выбрать картинки с живыми существами, например – стол -живой или неживой, машина -живая или неживая, а цветок? Картинки с живыми существами мы будем отдавать Бабе-Яге, а с неживыми Лешему. Согласны? Тогда играем. (дети играют) Воспитатель: вот мы и поиграли, отдохнули на поляне. Баба-Ягу и Лешего перевоспитали. А что нового узнали? (Цветы питаются, размножаются, растут, цветут). Воспитатель: А теперь нам пора в детский сад. Давайте попрощаемся с Бабой-Ягой и Лешим и пожелаем им никогда не безобразничать в лесу. И вы, ребята, тоже поступайте правильно! (дети уходят, читая стих). Свети нам солнышко, свети! Легко с тобой живется! И даже песенка в пути Сама собой поется! От нас за тучи в облака Не уходи, не надо – И лес, и поле, и река Теплу и солнцу рады!
|