Конспект занятия по экологии в средней группе «Береги природу» |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Карпичева Наталья Николаевна Наумова Надежда Сергеевна | |||
26.08.2023 20:33 | |||
Конспект занятия по экологии в средней группе «Береги природу» Воспитатели:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №59» Череповец 2023 г. Цель: Развитие познавательного интереса, бережного отношения к живой природе. Программное содержание: Образовательные задачи: способствовать углублению и обобщению знаний детей о диких животных, птицах; расширять представления о лесе; продолжать учить понимать и использовать слова, обозначающие соотношение предметов по размеру: широкий – узкий. Закрепить представления «много», «один»; понятия «больше», «меньше», «поровну». Активизировать в речи обобщающие слова “зимующие птицы”, «перелётные птицы», «дикие животные», расширять словарный запас (деревья, река, беречь природу).
Развивающие задачи: развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям; развивать память, мышление, связную речь, умение анализировать, развивать умение слушать друг друга. Воспитательные задачи: воспитывать интерес у детей к жизни леса, умения вести себя в лесу; воспитывать любовь, бережное отношение к природе, к воде; проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, толерантность. Воспитывать заботливое отношение к птицам. Предварительная работа: Рассматривание наглядно-дидактических пособий с изображением диких животных, деревьев, птиц. Рассматривание альбома «Времена года». Беседы о лесе, загадки о птицах, животных; дидактические игры «Дикие животные», «Птицы», «Мир животных». Чтение и инсценировка русских народных сказок, сказок о животных. Наблюдение за птицами на прогулке. Рассматривание иллюстраций птиц. Оборудование: Река (2 ленты голубого цвета разной ширины) в количестве 2штук, бабочки на палочках, игрушка зайки, аудиозапись с голосами птиц, шума ручья, магнитофон, цветы из бумаги по количеству детей и + на 1 больше, стакан с чистой водой, имитация дерева, иллюстрации зимующих и перелётных птиц, фантики от конфет в количестве 20 шт., пакет для мусора в количестве 1шт., иллюстрации различных пород деревьев. Ход НОД Воспитатель: Дети, вы любите сказки? А какие русские народные сказки вы знаете? Назовите животных, героев этих сказок. Ответы детей: Воспитатель: Правильно волк, лиса, медведь, заяц. Где они живут? Как называют животных, которые живут в лесу? Ответ детей: Воспитатель: Совершенно верно (дикие). Вы знаете, один из этих героев пригласил нас в гости. А кто он угадайте. Читает загадку: Зимой он белый, а летом серый. Кто это? Ответ детей. Воспитатель: Точно (зайчик). А почему зайчик меняет шубку? Ответ детей. Воспитатель: Правильно, чтобы быть незаметным зимой на снегу, чтобы его не съели волк и лиса. Сейчас весна и шубка у зайки серая. Поедем к зайке? Тогда садитесь в паровозик. Дети делают имитацию паровоза (встают друг за другом, руками держатся за пояс друг друга) и выполнят движения соответственно музыкальному сопровождению (Музыкальная игра «Мы в паровозике сидим»). Воспитатель: Вот мы с вами оказались на полянке около леса. Смотри, кто нас встречает. Давайте поздороваемся с зайкой (воспитатель говорит за игрушечного зайку). Зайка: Посмотрите, как тут красиво! Сколько на полянке выросло цветов. Дети, какие цветом цветочки? Ответы детей: Воспитатель: Правильно (красные, синие, жёлтые). Сколько их? Ответ детей. Воспитатель: Совершенно точно (Много). Воспитатель: Дети, это волшебная полянка. Ну-ка закройте глазки, (звучит музыка, воспитатель дает детям в руки палочки с бабочек). Дети, открывайте глазки, посмотрите в кого мы превратились? Ответ детей: Воспитатель: Правильно в бабочек. Сейчас будет звучать красивая музыка, и все бабочки будут порхать, а как только музыка затихнет, каждая бабочка займёт свой цветок, присядет около цветочка. (Игра проводится три раза). Воспитатель: 1. Ой, дети посмотрите, одной бабочке не хватило цветочка. Почему? Ответы детей: Воспитатель: Совершенно верно. Потому что бабочек больше, чем цветов. Воспитатель: 2. Один цветок остался без бабочки. Почему? Ответы детей: Воспитатель: Правильно, потому что бабочек меньше, чем цветов. Воспитатель: 3. Теперь все бабочки заняли свои цветочки. Почему? Ответы детей: Воспитатель: Вернопотому что, бабочек и цветов поровну. (Звучит музыка, бабочки превращаются в детей). Воспитатель: Давайте пойдем дальше, и не будем рвать эти красивые цветы. Пусть они и дальше радуют своей красотой лесных жителей и их гостей. Воспитатель: Ой, ребята, впереди ручеёк (слышится шум ручья) Давайте сделаем язычком, как журчит ручей: «Жур -Жур- Жур». Давайте теперь покажем ладошками, как он поёт (дети потирают ладошку о ладошку, говорят: «шур-шур-шур»). А теперь давайте покажем, как он течёт и извивается (дети показывают ладошками движение ручейка). (Слышится шум дождя). Давайте покажем, как капают капельки (дети имитируют падающие капли, ударяя пальчиком о ладошку). Ребята, кажется, начинается сильный дождик, скорее прячьтесь под зонтик. Проводится музыкальная игра «Солнышко и дождик». Воспитатель: Капельки дождя упали в ручеёк, и воды в ручейке стало больше, и он стал широкий, покажите ладошками какой. А раньше он был какой? (узенький). (Меняя узкую ленточку на широкую). Дети говорят и показывают ладошками. Воспитатель: Дети, вода – это жизнь, без неё мы не сможем прожить. Наш ручеёк течёт, и впадает в речку, а из речки вода попадает к нам в квартиры. Посмотрите вот у меня в стакане вода. Какая она? Ответы детей: Воспитатель: Правильночистая, прозрачная, она должна, всегда оставалась такой. Поэтому надо беречь воду, не бросать в неё мусор и стекло, закрывать кран после того, как вымыли руки. Воспитатель: Вот мы с вами и в лесу. Что вы слышите? Ответ детей: Воспитатель: Правильно, пение птиц. Давайте присядем на «травку» и прислушаемся. Действительно красиво? Дети, а что-то птиц не видно, где они спрятались? Ответ детей: Воспитатель: Да, они сидят на деревьях. Это их дом. Посмотрите, сколько в лесу деревьев? (демонстрация иллюстраций). Какие деревья вы знаете? Ответы детей: Воспитатель: Совершенно верно (берёза, дуб). Что есть у всех деревьев? Ответы детей: Воспитатель: Правильно (ствол, веточки, листочки). Отгадайте загадку: Зимой и летом одним цветом. Про какое дерево загадка? Ответ детей: Воспитатель: Верно (про ёлочку). Найдите и покажите её. Сколько здесь ёлочек? Ответ детей: Воспитатель: Точно одна. Что есть у ёлочки? Ответ детей: Воспитатель: Да (ствол, ветви). А что у елочки вместо листиков. Ответ детей: Воспитатель: Верно (иголочки). Под листочками птицы прячутся от дождя и сильной жары, тут они вьют гнёзда и выводят птенцов. Поэтому нельзя в лесу разжигать костры, иначе в лесу может случиться пожар. Нельзя ломать ветки деревьев. Почему? Ответы детей: Воспитатель: Верно (деревья могут заболеть и погибнуть). А чего ещё нельзя делать в лесу? Ответы детей: Воспитатель: Правильно (шуметь, кричать, можно напугать зверей и птиц). Давайте подойдём к дереву, посмотрите и назовите птиц, которых вы знаете? (Дети называют зимующих, перелётных птиц). А как мы с вами заботились о зимующих птицах этой зимой? Ответы детей: Воспитатель: Точно (делали кормушки, подкармливали). Зайка: Дети, обернитесь и посмотрите, что-то тут не так. Посмотрите, кто-то разбросал мусор (фантики от конфет) на полянке. А разве можно так мусорить? Ответ детей: Что надо сделать? Ответ детей: Зайка: Правильно, нужно мусор убрать. Вы поможете мне. У меня вот здесь есть мусорный пакет, собирайте его скорее, спасайте полянку. Молодцы, теперь стало чисто и красиво! Воспитатель подводит итог: Нам пора возвращаться в наш детский сад, но вы дети, должны запомнить: Дорожи природой нашей Ведь она для нас — наш ДОМ родной, Чтобы был он уютен, краше И милее с каждым днём. Насекомые, звери, рыбы, птицы Наши младшие друзья И поэтому обидеть, Их, дружок, никак нельзя. В лесу: деревце и кустик И травинку и цветы Не ломай, не рви, не мусори Береги природу ты!!! (Дети садятся в «паровозик» и возвращаются в детский сад). Рефлексия: Дети, где мы с вами побывали? Какой зверёк нас туда пригласил? Что вам больше всего понравилось? Как мы помогли зайке? Как нужно беречь природу?
|