Занятие с детьми группы общеразвивающей направленности от 5 до 6 лет по познавательно — речевому развитию «Сбережем нашу планету». |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Савчук Наталья Владимировна | |||
09.05.2023 08:41 | |||
Занятие с детьми группы общеразвивающей направленности от 5 до 6 лет по познавательно — речевому развитию «Сбережем нашу планету». Н. В. Савчук, воспитатель высшей квалификационной категории МАДОУ «Детский сад №190» г. Нижний Новгород Сормовский район Цель: Стимулирование желания детей поделиться полученной информацией, закрепление умения отвечать на вопросы, ориентируясь на их содержание и структуру. Развитие познавательного интереса, связной речи, умение связно рассказывать о животном, выражать личное отношение к полученной информации, поддерживать беседу, учитывать уровень подготовки и интересы собеседника. Задачи:
Материалы и оборудование: карточки с изображением компьютера, микроскопа, телескопа, глобуса, красной книги, цветные листы (черный, красный, желтый, белый, серый, зелёный), рисунки животных и растений Красной книги, сделанные детьми для составления описательного рассказа, 5 кубиков экологической пирамиды, видеоролик, раскраски для каждого ребёнка с растениями и животными Красной книги, (подсказка — рамка на рисунке соответствует цвету страниц Красной книги) Предварительная работа: чтение художественной природоведческой литературы, энциклопедий, рассматривание иллюстраций по теме, беседа на тему «Как сохранить природу», составление загадок (описательных рассказов) по теме «Приборы для исследований», беседы «Красная Книга России», «Пищевые цепочки», дидактическая игра «Можно — нельзя» Индивидуально – дифференцированный подход: задания разной степени сложности. Ход занятия: Игра «Загадалки». Один из ребят рассказывает о предмете (описание), не называя его и не показывая иллюстрацию остальным ребятам. После того как дети отгадают предмет иллюстрацию переворачивают. Желающие ребята дополняют рассказ.
Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. Что же это? (Книга) - Давайте вспомним о книге, в которой перечислены растения и животные на цветных страницах. Как она называется? Воспитатель поэтапно показывает цветные листы, соответствующие страницам Красной книги, а дети рассказывают, какие объекты природы вписаны в эти страницы. На обратной стороне условные обозначения – подсказка для ребят. - На черных страницах книги помещены виды, которые уже вымерли. - На красных страницах книги рассказано об исчезающих животных и растениях. - На желтых страницах помещены редкие виды животных и растений, которых становится все меньше. - Белые страницы – это животные, численность которых всегда была невелика (которых очень мало). - На серых страницах рассказывается о животных и растениях, которые малоизучены, места их обитания труднодоступны. - Зелёные страницы рассказывают о животных и растениях, которые уже восстановлены. - Наши ребята подготовили рассказ о некоторых животных и растениях Красной книги (предварительная индивидуальная работа). Дети проходят на стульчики. Ребята выступают с подготовленным докладом и рисунком (или фото) к нему.
- Мир вокруг нас очень разнообразен, предлагаю вам построить необычную пирамиду. -Какие условия необходимы всем растениям (земля, солнце, вода — все это неживая природа)? - Как называются животные, которые питаются растениями? – травоядные - Как называются животные, которые питаются растениями и другими животными? – хищные -Кто еще живет на нашей планете? – человек Постепенно собирается пирамида из 5-ти кубиков. - Что же произойдёт, если мы уберем один из кубиков? Дети экспериментальным путём проверяют. Вывод: В природе все взаимосвязано и друг без друга просуществовать не сможет. Необходимо все сберечь. - Предлагаю вам посмотреть на экран… Дети смотрят видеоролик «Земля наш общий дом» о влиянии экологических проблем на развитие жизни на планете. Вывод: Мы в ответе за Землю, на которой живем. - Скажите ребята, где мы можем найти нужную нам информацию (книги, интернет, помощь друзей и родителей) Рефлексия: Что нового вы узнали сегодня? Что хотели бы еще узнать о животном мире? - Предлагаю вам, ребята, самим найти информацию о животных и растениях Красной книги, раскрасить и потом рассказать на следующем занятии в группе. (Дети выбирают раскраски животных и растений Красной книги) Спасибо вам ребята за работу на занятии. И помните, что наша жизнь и жизнь животных и растений, которые населяют нашу планету в наших руках.
|