План — конспект комплексного занятия по экологии для детей младшей группы: «Весёлый огород для малышей»
Лашкина И.Н., воспитатель детского сада «Дельфин» г. Нефтегорска
В нашем детском саду на протяжении ряда лет реализуется парциальная программа О.А. Воронкевич «Добро пожаловать в экологию!». Она рассчитана на детей от 3 до 7 лет.
Цель программы: Воспитание у ребёнка основ в экологической культуре.
Задачи:
- развивать познавательный интерес к природе, психические процессы, логическое мышление, познавательно-исследовательскую деятельность
- формировать представления о системном строении природы, воспитывать осознанное бережное отношение к ней.
Ознакомление детей младшего возраста с окружающим миром происходит в соответствии с лексической темой и реализуемой программой.
Предлагаю план-конспект, как мы с детьми младшей группы занимались посадкой лука.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие». «Социально — коммуникативное развитие»
Цель: Расширять практические знания о посадке лука в грунт.
Задачи:
- Знакомить детей с процессом посадки лука (Познавательное развитие)
- Учить использовать в речи слова ориентируясь на род слова при определении предмета по его признакам, на цвет, форму предмета (Речевое развитие)
- Формировать у детей навыки посадки лука, вызвать интерес к выращиванию растений (Познавательное развитие)
- Дать элементарные понятия о природных витаминах (Познавательное развитие)
- Воспитывать желание добиваться результата, участвовать в общем деле (Социально-коммуникативное развитие).
- Совершенствовать умение выполнять согласованные движения в соответствии с текстом (Речевое развитие).
Методы и приёмы:
- Словесные: сюрпризный момент «Встреча с дедом», чтение художественного слова, объяснение.
- Наглядные: игровая ситуация «Чудесный мешочек», рассматривания иллюстрации «Этапы роста лука», показ педагога.
- Практические: физминутка «Лук, лучок – жёлтый бочок», исследование луковицы, посадка и полив лука.
Обогащение словаря: росток, перо, луковица, донце.
Активизация словаря: лук, лейка, грунт.
Материалы и оборудование: игрушка дед Иван, мешочек, луковица для образца, луковицы для исследования, тарелка с разрезанным луком, иллюстрация «Как растёт лук», контейнеры по количеству участников, луковицы для посадки, грунт, деревянная палочка, лейка с водой, салфетки.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
|
Формы работы
|
Коммуникативная
|
Сюрпризный момент «Встреча с дедом Иваном», чтение художественного слова, игровая ситуация «Чудесный мешочек», объяснение по выполнению посадки лука.
|
Восприятие (художественной литературы и фольклора)
|
Загадка «о луке».
|
Двигательная
|
Физминутка «Лук, лучок – жёлтый бочок».
|
Познавательная
|
Демонстрация наглядного материала
|
Практическая
|
Посадка лука.
|
Логика образовательной деятельности
№
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Ожидаемые результаты
|
1.
|
Сюрпризный момент «Встреча с дедом Иваном», который принёс из своей кладовой «Чудесный мешочек».
|
Смотрят, слушают, соглашаются узнать, что там.
|
Вызван интерес и положительный и эмоциональный настрой к дальнейшей деятельности.
|
2.
|
Загадывает загадку «о луке»:
Старый дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает, тот слёзы проливает.
|
Слушают, отгадывают.
|
Расширен кругозор.
|
3.
|
Предлагает детям исследовать луковицу, помогает проговаривать слова:
- Ребята, скажите какого цвета лук? (Жёлтый, коричневый);
- Ребята, скажите какой он формы? ( Круглый);
- Ребята, а скажите какой он на ощупь: твёрдый или мягкий? (Дети ощупывают предмет руками) (Лук твёрдый);
- Давайте определим его запах, понюхайте. (Воспитатель предлагает понюхать разрезанный на две части лук);
-Какой у него запах? (Резкий);
- А почему мы плачем, когда кто-то режет лук? (Щиплет глаза);
- Ребята у нас недавно на обед был луковый салат вспомните, пожалуйста, какой он был на вкус? (Он был горький).
Рассказа о пользе лука.
|
Поддерживают беседу, отвечают на вопросы.
|
Использовали в речи слова ориентируясь на род слова при определении предмета по его признакам, на цвет, форму предмета.
Познакомились с элементарными понятиями о природных витаминах.
|
4.
|
Предлагает провести физминутку «Лук, лучок - жёлтый бочок».
|
Проговаривают слова и выполняют движения в соответствии с текстом:
Есть у нас огород, там зелёный лук растёт
(Дети встают в круг, взявшись за руки)
Вот такой вышины, вот такой ширины
(Вначале дети поднимают руки вверх, а затем на слова «такой ширины» делают круг шире)
Ты, лучок сюда спеши и немного попляши
(Дети пляшут)
|
Реализована потребность в смене видов деятельности. Снято статическое напряжение, создано весёлое настроение. Совершенствовано умение выполнять согласованные движения в соответствии с текстом.
|
5.
|
Предлагает детям посадить луковицу в грунт для деда Ивана. Объясняет и показывает как выполнить посадку:
- Мы сегодня поможем нашему Деду Ивану посадить луковицу в грунт. Из луковицы вырастут зелёные перья. (Показывает иллюстрацию «Этапы роста лука»). А расти зелёные перья будут из ростка. (Показывает росток);
- Ребята, покажите, откуда будут расти зелёный перья?
-Правильно.
- А вот низ у луковицы называется донце. (Показывает)Давайте все вместе скажем: «Донце».(Повторяют)Покажите, где донце у вашей луковицы?(Показывают донце)
- Чтобы луковица проросла, её сажают донцом в землю, а росток вверху. Вот так надо сделать углубление в грунте и туда сажаем луковицу.(Показывает приёмы посадки лука) Предлагает выполнить посадку самостоятельно. А теперь вы сами будете сажать. Для вас, я приготовила индивидуальные контейнеры с грунтом. В каждом уже есть углубление. (Дети сажают каждый свою луковицу)
- Ребята, как вы думаете, что нужно сделать чтобы луковица проросла?
- Правильно. А сейчас по очереди полейте. Поливать нужно осторожно, много воды не лейте(Дети поливают водой).
- Ребята, у вас всё получилось. Молодцы!
|
Слушают и смотрят, последовательность выполнения работы:
- Из ростка. (Дети показывают);
- Полить водой из лейки.
Сажают лук.
|
Формировать у детей навыки посадки лука, вызвать интерес к выращиванию растений.
Проявили желание добиваться результата, участвовать в общем деле.
|
6.
|
Рефлексия
А давайте ещё раз вспомним что мы узнали:
Что мы сегодня рассматривали?
Какой формы луковица?
Какая она: твёрдая или мягкая?
Какой лук на вкус?
Как правильно сажать лук?
Как за ним ухаживать?
Наш огород очень понравился деду. За ваш труд дед вам дарит раскраски.
|
Отвечают на вопросы.
|
Помогли оформить огород. Закреплены знания по данной теме. Получены положительные эмоции.
|
|