ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ИГРА – ПУТЕШЕСТВИЕ «ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ В ОПАСНОСТИ» |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Спружевник Татьяна Анатольевна | |||
10.07.2021 09:12 | |||
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ИГРА – ПУТЕШЕСТВИЕ «ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ В ОПАСНОСТИ» Цель:
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением природы, загадывание загадок о природных явлениях, чтение стихов, рассказов. Коллективная работа «Спасите Землю». Совместная работа родителей с детьми поделки из бросового материала.
Материалы и оборудование: Интерактивное оборудование. Ход НОД: Воспитатель. Дорогие дети, уважаемые гости 2017 год в нашей стране объявлен годом Экологии. Ребята, а вы знаете, что такое Экология? Экология это наука, изучающая взаимоотношения человека, животных, растений и микроорганизмов между собой и с окружающей средой. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А куда, вы сейчас попробуете угадать сами. Слайд «Планета Земля». Ребенок. Есть одна планета-сад Лишь на ней одной цветут Воспитатель. О какой планете вы услышали стихотворение? Почему говорится, что она одна? Что есть на планете Земля? (леса, моря, горы, растения). Я уверена, что вы любите бывать в лесу, купаться в теплом море, нежиться под лучами ласкового солнышка и любоваться прекрасными творениями природы. Так давайте сейчас отправимся в осенний лес. Слайд «Осенний лес». Физминутка Мы пришли в осенний лес! Вот зайчишка побежал, Все мы спрячемся сейчас, Кугом тишина и покой, Воспитатель. Ребята, а какие деревья растут в лесу? Назовите лесных обитателей. Каких насекомых вы знаете? Слайд «Насекомые». Ребенок. В лесу, на опушке, Скрипач-невидимка Осу подхватил мотылек. Собирают дружно пчелы Воспитатель. Из леса спускаемся в луг. Слайд «Луг». Ребенок. Давай пройдемся медленно по лугу И «здравствуй!» скажем каждому цветку. Я должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать. Вед. Ребята, какие полевые цветы вы знаете? Слайд «Полевые цветы». Воспитатель. Ребята, а как вы думаете, могут ли люди нанести вред нашей планете? Какой? Слайд «Вред человека природе». Мы видим страшный пейзаж: сломанные деревья, догорающие кострища, кучи мусора. Ребенок. Бом – бом – бом Воспитатель. Приходилось ли вам видеть такую страшную картину? Ребенок. Когда-то здесь росли цветы, Тек чистый ручеек, Ходили звери, человек, возможно даже ты. Но вдруг неожиданно варвар пришел, И все изменилось в миг. Притихли зверушки, Затих ручеек, Головки склонили цветы. Воспитатель. Хорошо ли это? Над многими растениями и животными нависла беда, они находятся на грани исчезновения. Как вы думаете, почему исчезают некоторые виды растений и животных? (ответы детей). А вы знаете, кто такие браконьеры? Исчезающие растения и животные занесены в специальную книгу – Красную книгу. Слайд «Красная книга». Почему она называется Красная? (Красный цвет – сигнал тревоги, опасности, предупреждения). В этой книге рассказывается о том, где растут редкие растения, живут животные и сколько их осталось. (Баклан, жужелица, жук-олень, шмель, осетр, карась, можжевельник, подснежник, сосна, ландыш и др.) Ребенок. Прости нас, маленький жучок, И муравей, и пчелки, Простите, стройный тополек И срубленные елки. Прости нас, пойманный зверек, Тебе так тесно в клетке. Прости за то, что не сберег И стали вы теперь так редки. Песня «Просьба» Игра «Можно — нельзя». Если верно – хлопаем в ладоши, неверно – машем руками.
Ребенок. Если я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок… Если все: и я, и ты – Если мы сорвем цветы, Опустеют все поляны, И не будет красоты. Песня «Не рвите цветы». (Ю. Антонов) Слайд «Земля». Воспитатель. У нашей природы есть три клада: Вода, Земля, Воздух. Самое большое богатство из всех природных ресурсов нашей планеты – Земля. Она кормилица наша. Мы должны беречь Земля, заботиться о ней, преумножать ее плодородие, а Земля сегодня истерзана, истоптана. В нее закапывают отходы, сбрасывают бытовой мусор. Многие реки, ручьи превратились в сточные канавы, исчезают рыбы, высыхают подземные источники. Слайд «Вода» Антуан Де Сент Экзюпери писал: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, Ты есть Жизнь!». Ребенок. Родник иссяк, ручей ослаб, А мы из крана – кап, кап, кап… Мелеют реки и моря, Не тратьте воду зря, зря, зря… А пройдет немного лет И нет водицы – нет, нет, нет… Воспитатель. На Руси существует замечательная пословица, которой россияне следовали на протяжении многих веков, и которая, к величайшему сожалению, нами напрочь забыта и игнорируется, гласит: «Не плюй в колодец – пригодится воды напиться». Как вы понимаете эту пословицу? Ребенок. Пусть на земле не умирают реки, Пусть стороной обходит их беда, Пусть чистой остается в них навеки Студеная и вкусная вода. Воспитатель. А воздух? Сколько вредных выхлопных газов от большого количества транспорта, из труб фабрик и заводов вверх выбрасываются клубы черного дыма, жуткий запах от куч мусора, помоек, свалок. Ребенок. Ну, а теперь о самом важном. Взглянуть на нашу Землю страшно! Вода мутнеет с каждым днем, А воздух! Сколько грязи в нем! Когда-то чистый, голубой, Теперь он грязный и больной! Погибнуть может все живое! Земля, что сделали с тобою? Воспитатель. Ребята, а вы знаете, как помочь Земле, на которой мы живем? (Ответы детей) Слайд «Природа». Ребенок. Я хочу прожить сто лет, Эти горы, реки, лес, Где полным – полно чудес. Птицы, звери и цветы. Я люблю, люби и ты! Край родной оберегай И в обиду не давай! Ребенок. Как яблоко на блюдце, У нас Земля одна. Не торопитесь, люди, Всё исчерпать до дна. Танец «Расскажите птицы». Ребенок. Люблю природу русскую. Хочу сберечь от всех Её творенья чудные Дающие успех. Друзья мои, товарищи, Хочу я вам сказать: «Давайте станем дружненько Природу защищать!» Надолго ль хватит нам воды, Коль растворен в ней яд? Надолго ль хватит тех лесов, Где топоры стучат? Спасти поля, луга, леса И чистую гладь рек – всю Землю, Можешь только ты, Разумный человек! Воспитатель. Кромсаем лёд, меняем рек теченье, Твердим о том, что дел невпроворот... Но мы ещё придём просить прощенья У этих рек, барханов и болот, У самого гигантского восхода, У самого мельчайшего малька... Пока об этом думать неохота. Сейчас нам не до этого пока. Аэродромы, пирсы и перроны, Леса без птиц и земли без воды... Всё меньше — окружающей природы. Всё больше — окружающей среды. Ребенок. Наш дом родной, наш общий дом, Земля, где мы с тобой живем. Ты только посмотри вокруг. Тут речка, там зеленый луг, Леса и горы и моря, Все называется земля. Берегите Землю! Берегите! Жаворонка в голубом зените, Бабочку на стебле повилики, На тропинке солнечные блики, На камнях играющего краба, Над пустыней тень от баобаба, Ястреба, парящего над полем, Ясный месяц над речным покоем, Ласточку, мелькающую в жите Берегите Землю, берегите! Воспитатель. Наши дети с родителями уже сейчас внесли маленькую лепту в охрану природы. Из бросового материала, который наносит непоправимый вред нашей Земле, перегнивая в ней очень много лет, сделали удивительные и полезные поделки. Вот и подошло к концу наше с вами путешествие. Я искренне надеюсь, ребята, что вы будите любить и оберегать природу, стараться сделать нашу планету лучше и чище. Песня «Светит солнышко для всех». А теперь мы приглашаем вас посмотреть на нашу выставку «Вторая жизнь ненужному…»
|