Конспект интегрированного занятия в средней группе «Происшествие в Цветочном царстве» |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Скютт Ольга Николаевна | |||
02.05.2020 14:33 | |||
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Происшествие в Цветочном царстве» Подготовили: воспитатель Скютт Ольга Николаевна музыкальный руководитель Киселева Софья Геннадьевна г. Череповец, 2017 г. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 124» Цель: Формирование экологического сознания и бережного отношения детей дошкольного возраста к природе. Задачи:
Предварительная работа:
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное, художественно – эстетическое. Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно — исследовательская, коммуникативная, художественно-эстетическая. Раздаточный материал: Шапочки, лепесточки цветов, фломастеры, листы – А4. Ход занятия: 1. Организационный момент. Дети вместе с воспитателем подходят к окну, где растут крокусы. Воспитатель:
Мы за ручки все возьмемся и друг другу улыбнемся, Если хмуримся с утра, нам поможет доброта. - Доброе утро мои дорогие, я желаю вам дружно и весело провести этот день, увидеть много интересного и удивиться красоте, которая нас окружает. А где мы можем встретить красоту? А почему не растут цветы сейчас на улице? А что можно сделать, чтобы они росли? Мы с вами посадили крокусы, чтобы, как в сказке у нас под Новый Год выросли цветы «Крокусы» они ведь так похожи на подснежники, так же растут одними из первых. - А что нужно для того, чтобы цветы выросли? А чем отличаются цветы, которые растут на улице и в помещении? - Давайте побудем немного цветами. Физминутка. Воспитатель: * Наши яркие цветки распускают лепестки 2. Воспитатель: - Слышите, ребята, какие – то звуки? Кто – то плачет? Это же цветочек расстроенный чем то. Он что — то нам хочет сказать. (На ушко «говорит») Он рассказал, что у них в Цветочном королевстве случилась беда. Кто-то оборвал все цветы и исчезла их фея. Он просит вашей помощи. Вы добрые дети? Вы поможете Цветочному царству? А как же нам туда попасть? Цветочек хочет дать нам свои волшебные семена, с их помощью мы можем перенестись в волшебное королевство. А что такое семена, для чего они нужны? Тебе, цветочек, не жалко своих семян? (слушает, что скажет) Он говорит, что не жалко, семена нужны для того, чтобы сеять доброту и красоту. Возьмите по семени и скажите слова: "Раз, два, три, повернись и в Цветочном царстве окажись!" 3. — Куда мы с вами попали? Все цветы сорваны, Можно ли рвать цветы? Почему? А мог ли это сделать человек с добрым сердцем? Давайте помогать и все исправлять. Возьмите по шапочке цветочной и соберите по цвету столько лепестков, сколько здесь на листочке написано (6). 4. — Расскажите, на какой цветок вы похожи? Опишите его от имени цветка. (Рассказы детей 3-4) 5. — Чтобы в царстве было больше цветов, давайте нарисуем их в паре. (Рисование в парах) 6. — Слышите, играет волшебная музыка? (звучит музыка) Я, кажется, знаю, кто это, а вы как считаете? (ответы детей) Давайте, мы позовем Фею цветов. Может быть, она боится и думает, чтоплохие люди еще не ушли? Фея: - Здравствуйте, я очень рада встрече с вами! Спасибо, что вы оживили мое царство! Я — фея и могу сотворить чудо, так же как когда – то композитор П.И. Чайковский написал чудесную, волшебную музыку, которая называется «Вальс цветов». Предлагаю внимательно послушать «Вальс цветов», вместе потанцевать и тогда вся природа оживет! танец под музыку Фея хвалит детей. Фея: - Посмотрим, как распускаются цветы? Таймлапс «Распускание цветов». Фея: - Благодарю, вас, за то, что помогли спасти мое цветочное царство! Вы – чудесные ребята! К сожалению, мне пора уходить, но прежде хочу подарить вам музыкальную шкатулку, чтобы она вам напоминала обо мне. Ведь цветы тоже очень любят музыку! А в ней, маленький сюрприз для вас. (угощение) Воспитатель: - Давайте, мы подарим фее все цветы для ее царства! (дети дают фее цветы, уходит). Какие дети вы у меня молодцы, самые добрые и отзывчивые, помогли целому царству! Добрым быть совсем непросто, Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, не конфета, Доброта от холода согреет. Надо только добрым быть, И в беде друг друга не забыть. Если доброта, как солнце светит, Радуются взрослые и дети. - Нам пора возвращаться: «Раз, два, три повернись в нашей группе очутись». 7. Рефлексия. - Что же случилось в цветочном царстве? Какую помощь вы оказали? Что вам помогло в этом? Выберите цветок, который соответствует вашей работе и помощи на занятии (большой, средний, маленький). Положите его на полянку. Вы молодцы! Используемая литература:
Изд. «Страна фантазий» 2000 3. Панова Е.Н. «Дидактические игры – занятия в ДОУ» ТЦ Учитель 2006 4. Маралов В.Г. Программа «Ненасилие» Череповец 1998 5. Молева И. «Наш общий дом – Земля.» Дошкольное воспитание №3 2011 6. Николаева С.Н. «Юный эколог» программа экологического воспитания в детском саду. Мозаика – Синтез 2010 7. Вераксы Н.Е., Комарова Т.С., ВасильеваМ. А. «От рождения до школы» Мозаика – синтез 2012 8. Шорыгина Т.А. «Цветы. Какие они?» Москва, издательство Гном, 2012
|