Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Таинственный мир леса». |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Чуйкова Ирина Геннадьевна | |||
20.01.2020 15:12 | |||
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Таинственный мир леса». Автор- Чуйкова И. Г. Воспитатель МБДОУ № 10 Крыловской район Цель: — закрепление знаний у детей о значении леса в жизни человека и животных; Задачи:
Материал: Картинки леса, деревьев, зверей и ягод, презентация о лесе. Ход занятия: Воспитатель предлагает отгадать загадку: «Весной веселит, Летом холодит, Осенью умирает, весной оживает» (Лес). Правильно ребята – это лес, а сейчас мы отправимся с вами в путешествие в лес. (звучат звуки природы). Мы шагаем друг за другом Лесом и зеленым лугом Крылья пестрые мелькают, В поле бабочки летают. Раз, два, три, четыре Полетели, закружились.
Вот мы и в лесу. II. Беседа о лесах. Воспитатель рассказывает и показывает презентацию о лесе. -Остановимся и прислушаемся, присмотрись: кругом кипит жизнь. А здесь белка рыжая огоньком мелькнула на стволе сосны. Много интересного в лесу! Нужно только уметь смотреть, наблюдать — и лес откроет свои тайны. (Просмотр презентации). Ребята, теперь с помощью загадок мы узнаем, какие деревья и растения растут в лесу: Отгадайте загадку: Клейкие почки, Зеленые листочки. С белой корой Стоит под горой. (Береза) ∗∗∗ Показ картины «Русская береза». Особенно красивы березы во время цветения. Цветут березы в середине мая, одновременно с распусканием листьев. Наряжается березка в листву и желтые сережки. Плод березы – маленький орех с двумя прозрачными листьями. В конце лета и начале осени много мелких плодов разносится ветром. Показ картины «Дубовая роща». А это могучее дерево, наверное, знает каждый из вас, ребята — это дуб. Опишите его. (Дети описывают дерево). У дуба кривые ветви, потому что дубы любят свет, и их побеги меняют направление роста несколько раз в сезон, в зависимости от освещения. Поэтому и ветви у старых дубов не прямые, а изломанные. Но в лесу растут и другие деревья (давайте отгадаем загадки): ∗∗∗ Что же за девица? Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год. (Ёлка). ∗∗∗ Никто не пугает, А вся дрожит. (Осина). ∗∗∗ Кудри в речку опустила И о чем-то загрустила, А о чем она грустит, Никому не говорит. (Ива) Воспитатель: Молодцы, ребята, все загадки разгадали. Ребята, а кто мне подскажет: если в лесу растут одни ели, сосны, кедры, как можно назвать такой лес одним словом? (хвойный). -Правильно. -А если в лесу больше всего берёз, рябин, осин, тополей, как мы назовём такой лес? (лиственный). -А как будет называться лес, в котором есть и хвойные и лиственные деревья? (смешанный). III. Физминутка: «Мы по лесу погуляли» Мы по лесу погуляли И немножечко устали. Встанем, глубоко вздохнём Руки дружно разведём. Чудеса у нас на свете: Стали карликами дети, А потом все дружно встали, Великанами все стали. Дружно мы похлопаем! Тихонечко потопаем! IV. Д/и «Можно — нельзя» Воспитатель объясняет: -Как же нужно вести себя в таком красивом лесу? -Чего нельзя делать, чтоб сохранить такое лесное богатство? (Ломать ветки, кувыркаться в траве, разжигать костер, любоваться красотой природы, рвать цветы, собирать грибы, разорять гнезда, уничтожать ядовитые грибы, собирать ягоды, оставлять мусор после себя). -Вы все сегодня молодцы, замечательно справились с работой. Трудились все дружно! -Теперь пора нам собираться домой, в свою группу. -Раз, два, три в нашей группе окажись. -Вот ребята, мы у себя в детском саду. Заключительная часть: Узнать у детей, понравилось ли им сегодняшнее занятие? Что больше всего понравилось и что нового они узнали?
|