Конспект интегрированного мероприятия по экологическому воспитанию детей 2 младшей группы «ЧУДО ПТИЧКА» |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Николаева Мария Александровна | |||
26.11.2017 03:45 | |||
Конспект интегрированного мероприятия по экологическому воспитанию детей 2 младшей группы «ЧУДО ПТИЧКА» Выполнила: Николаева Мария Александровна, воспитатель МБДОУ №5 «Белочка» Зеленодольского района Республики Татарстан Цели: воспитательная – формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру и природе, развивающая – развивать воображение, активизация и обогащение словаря детей по теме занятия, образовательная – учить проявлять заботу о пернатых. Задачи: формировать умение выделять черные и белые цвета; выполнять задания воспитателя; развивать любознательность, память, внимание, мышление и речь детей; активизировать словарный запас (хвостик, головка, крылышко, перышко, белый, черный); воспитывать бережное отношение детей к птицам.
Методы и приемы: игровой (внесение игрового персонажа, сюрпризный момент); наглядный (изображение птиц); словесный (беседы, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера, проблемные ситуации). Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о птицах; беседы на тему: «Где живут птицы?», «Какие бывают птицы?»; формирование знаний о цвете (черный, желтый); разучивание потешки; наблюдение за птицами на прогулке, кормление птиц, используя кормушку. Материалы и оборудование: гость – «Чудо — птичка синичка», запись пения птиц, иллюстрация пернатых, альбомный лист, черная краска, салфетки, листы бумаги, семечки в тарелки. Ход занятия. Воспитатель: ой, ребята, слышали, к нам стучаться? (раздается стук в дверь) Вбегает гостья. Синичка: Здравствуйте, ребята! а вы знаете, кто я? Я — синичка, волшебная птица, умею разговаривать. Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся. Физ-разминка «Здравствуйте ладошки». Синичка: А вы сможете найти мою фотографию? Звучит запись пения птиц. Воспитатель показывает иллюстрационный материал. Дети рассматривают и находят изображение синички. Воспитатель: ребята, давайте мы нашей гостьи покажем, что мы все о ней знаем. (Дети отвечают на вопросы воспитателя). Что это? (головка). А это? (крылышки). Как птичка машет крылышками? Покажите. А какого цвета крылышки? (черного). А грудка, какого цвета? (желтого). А покажите где хвостик у птички. А хвостик, какого цвета? (черного). Воспитатель: молодцы ребята, а давайте расскажем синичке, какую потешку мы знаем про птичек. (Воспитатель проговаривает с детьми потешку). Сорока-ворона кашу варила, Деток кормила, Этому дала, этому дала, этому дала, этому дала, (Дети загибают пальчики по очереди на одной руке). А этому не дала. (показывают на большой палец) Кыш полетели. (делают взмахи руками) На головку сели, сели посидели, дальше полетели. Синичка: какие вы ребята все умненькие и веселые. Воспитатель: ребята, птицы очень любят зернышки и семечки, посмотрите, что мы приготовили для наших пернатых друзей. (Все вместе рассматривают семечки на тарелочке, высыпанные на альбомный лист). Давайте все вместе для нашей гостьи нарисуем волшебные семечки. Ребята, какого цвета семечки? Дети: черного. Дети рисуют пальчиками. Воспитатель: молодцы ребята, порадовали птичку! Синичка: Я очень рада. Спасибо большое. До новых встреч!
|