Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО — ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ «ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, КАК ЖЕ БЫТЬ»
Занятия по Экологии
Автор: Кирсутина Людмила Валерьевна   
23.11.2017 22:03

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО — ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ «ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, КАК ЖЕ БЫТЬ»КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО — ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ «ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, КАК ЖЕ БЫТЬ»

(экологическое воспитание, познавательное развитие)

Цель: создать условия для познавательного развития детей старшей группы.

Задачи:

Образовательные задачи: создать условия для знакомства детей с проблемами загрязнения окружающей среды (почва, воздух, вода). Вызвать желание беречь и охранять природу, формировать знания о том, какие действия вредят ей, а какие способствуют восстановлению. Формировать представления детей о значении фильтра для очистки воды и воздуха.

 

Скачать конспект

Закреплять знания о свойствах некоторых предметов (магнита). Побуждать к проведению опытнической работы, используя предложенный лабораторный материал. Формировать практические навыки, стремление к экспериментированию

Развивающие задачи: развивать психические процессы (произвольное внимание, мышление, речевую активность – рассуждать, аргументировать суждения), способствовать совершенствованию уровня практических трудовых навыков по пересадке комнатных растений.

Развивать воображение детей в изодеятельности, конструировании.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, продуктивная.

Оборудование:

Игрушка робот, ДВД диск со слайдами с изображением природы, экологических катастроф, ноутбук, наборы для экспериментирования: колбы, конусы и ватные фильтры, мерные стаканы, демонстрационный материал для показа способов очистки воды от грязи пластиковый контейнер, целлофановые пакеты, рассада комнатных цветов, садовый инвентарь для пересадки комнатных растений, фартуки, перчатки, лейки с водой, цветочные горшки, клеенка, земля для пересадки цветов. Конструктор ЛЕГО (мелкий), тесто для лепки, емкость с различными видами конструктора: железный, пластмассовый, деревянный, магниты, пластиковые тарелки.

Предварительная работа:

  1. Беседы о роли природы в жизни человека.
  2. Рассматривание иллюстраций «Экологическая катастрофа — что это такое?»
  3. Проведение экспериментов с водой, воздухом, магнитом.
  4. Наблюдение за водой, воздухом, почвой, растениями на прогулке.
  5. Высадка и пересадка комнатных растений и цветов в клумбу.

ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ

Педагог обращает внимание на разбросанные игрушки на ковре, дети предлагают помочь навести порядок. В конце трудовой деятельности педагог незаметно включает игрушечного робота, который стоит на стеллаже с игрушками. Робот начинает что-то говорить, дети обращают на него внимание.

Педагог: Что случилось с нашим роботом? Почему он заговорил? Что он хочет нам сказать?

Дети замечают в руке у робота диск и предлагают воспитателю посмотреть, что на нем записано. Диск открывают в ноутбуке. Появляется картинка с

поломанными роботами и разбросанными деталями и «экологические» картинки: дымят заводы, загрязнена вода в море и реке, поломанные деревья,

засохшие цветы, пожар в лесу, заболевшие птицы.

Педагог спрашивает у детей: что бы могло значить это послание?

Дети предлагают свои варианты и приходят к мнению, что на планете случилась экологическая катастрофа и нужно помочь жителям справится с проблемами.

Педагог спрашивает у детей: «Как мы можем помочь? Что мы можем сделать для жителей другой планеты?

Дети рассказывают о факторах, загрязняющих воздух, о том, что можно сделать, чтобы воздух на планете стал чище. Проводится мозговой штурм

«Чтобы ты сделал для очищения воздуха, если бы был директором завода?».

Педагог удивляется, как можно говорить о воздухе, если мы его не видим, и как мы поймем, что вокруг нас есть воздух?

Дети предлагают наполнить воздухом целлофановые пакеты и показывают, как это сделать.

Педагог: какие еще проблемы были на планете? (дети отвечают- загрязненная вода). Педагог предлагает детям научиться очищать воду при помощи фильтра.

Участники НОД подходят к столу, на котором стоят пустые стеклянные колбы, воронки, ватные спонжи (фильтры), загрязненная вода. Воспитатель проводит опыт, при помощи которого наглядно знакомит детей с очисткой воды при помощи ватного фильтра. После этого предлагает детям попробовать очистить воду таким же способом самостоятельно.

После опыта по очистке воды педагог обращает внимание детей, что в послании все роботы были поломанные. Что же делать? Дети предлагают свои варианты решения проблемы, один из них- помочь с деталями, так как в группе много разных видов конструктора. Педагог просит принести коробку с конструктором. Дети приносят. Выясняется, что весь конструктор перемешался. Как быть? Перебирать долго, конструктор нужен срочно…

Дети совещаются и предлагают воспользоваться магнитом для того, чтобы быстрее отделить металлический конструктор от пластмассового и деревянного. Педагог предлагает разделиться на пары и достать при помощи магнита все детали железного конструктора. Дети выполняют это задание

(один ребенок магнитом собирает детали, другой — снимает и складывает в коробочку).

Педагог обращается к детям: «Как вы думаете, мы все сделали для жителей другой планеты?»

Дети напоминают, что в послании были картинки, на которых изображены завядшие цветы и больные птицы. Рассказывают о пользе зеленых насаждений в очищении воздуха и о роли птиц в природе. Что мы можем сделать? Дети предлагают посадить цветы в цветочные горшки, сделать птиц (из конструктора и теста для лепки). Дети по желанию распределяются по подгруппам: одни пересаживают цветы в цветочные горшки, другие лепят птиц из теста для лепки, третьи — мастерят птиц из конструктора ЛЕГО. После выполнения этого задания дети выставляют свои работы на стол и предлагают отправить на другую планету посылку с подарками.

Педагог интересуется у детей: «Как вы думаете, нам удалось помочь жителям другой планеты?». Обращает внимание на мольберт, на котором изображены «экологические картинки с «плохой экологией», стрелочка и знак вопроса. Дети заканчивают «экологический плакат», наклеивая вместо знаков вопроса картинки с «чистой экологией».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год