Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия "Пресноводные и морские рыбы"
Занятия по Экологии
Автор: Немирко Елена Анатольевна   
20.03.2016 00:17

«Пресноводные и морские рыбы»«Пресноводные и морские рыбы»

Немирко Елена Анатольевна

(занятие по экологии, используемые технологии: диалоговая, здоровье сберегающая в старшей группе).

Задачи:

  1. Способствовать расширению и углублению представлений детей о природе, вызвать восхищение красотой окружающего мира.
  2. Показать многообразие рыб, внешнее строение, основные жизненные функции (питание, движение, рост и развитие).
  3. Связь между строением органов рыбы и их функциями. Например у рыбки обтекаемая форма тела, которая позволяет ей быстро плавать.
  4. Показать различные сферы обитания (река, море, глубокое море).

Оборудование: открытки с рыбами, сделанные из картона рыбы, сачок, весла, открытки с аквалангистами, ножницы, цветная бумага, клей-карандаш, фломастеры.

Ход занятия

Здравствуйте ребята! Сейчас я вам загадаю загадки:

Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком
По земле не хожу
Рот есть, да не говорю

Глаза есть — не мигаю
Крылья есть – не летаю (рыба)

Блещет в речке чистой спинкой серебристой (рыба)

Сегодня мы с вами поговорим о морских (живущих в море) и пресноводных (живущих в реках и озерах) рыбах. Попробуем для начала разобраться кто такие рыбы. Чем рыба дышит? (Воспитатель показывает картинку рыбы) – Дети отвечают – жабрами. У рыбы есть обтекаемая форма тела (как торпеда). Для чего? (Дети: «Чтобы удобнее было плавать»). Почему если живую рыбу вытащить на сушу – она задыхается и умирает? Дети: Потому что рыба дышит воздухом, растворенным в воде только. Как плавает рыба? Чем отталкивается? Дети: Плавниками и хвостом отталкивается рыба.

Давайте с вами нарисуем рыбку на спине у вашего соседа (соседки). Начинаем рисовать корпус рыбы, потом хвост и плавники. Не забудьте нарисовать глаз.

Сейчас мы с вами отправимся в жаркую страну на лодках (поставьте стульчики друг за другом, возьмите весла и мы поплыли. Воспитатель берет сачок и ловит рыбу (фотография анабаса). Мы видим удивительную рыбу в речке – анабас. Я вам только что рассказывала, что рыба на суше погибает. Эта рыба исключение. Когда реки пересыхают, она ползет по суше и дышит тем же воздухом, что и мы с вами (рыба дышит легкими). Потом льет дождь, река наполняется, и рыба плывет под водой и дышит жабрами. А вы можете дышать под водой? Конечно нет – вы захлебнетесь. Вот я поймала другую рыбу – илистого прыгуна. Илистый прыгун может тоже выбираться на сушу. Он выбирается на дерево, торчащее из воды, а при опасности прыгает в воду, поэтому он и называется «прыгун». Глаза у этой удивительной рыбы вращаются в разные стороны. Плывем дальше. Воспитатель: Ой в меня кто-то плюнул! Посмотрим что за рыба в нашем сачке. Эта рыба – брызгун. Эта рыба подплывает к поверхности и плюет (стреляет водой) в пролетающую муху. На этот раз она плюнула в меня. Сейчас мы на лодках из реки выплываем в море и начинаем ловить морских рыб. Я поймала рыбу, но она улетела на своих плавниках. Это летучая рыба. А вот еще рыбка морской конек. Это рыба – папа, а мама-рыба отложила ему икру в специальную сумку и уплыла насовсем. У морских коньков всю заботу о мальках (о детях) берет на себя морской конек – папа. Теперь давайте опустимся поглубже на дно морское. Я сейчас раздам фото аквалангистов. А вы представите, что вы одели акваланг. Так называется костюм, чтобы можно было опустится поглубже и было чем дышать. Посмотрите на картинку. У аквалангистов помимо маски и ласт есть еще два баллона с воздухом. Вот им то и дышит аквалангист под водой. Вот под водой я вижу свет: это рыба удильщик. Светом рыба привлекает к себе внимание и освещает себе путь. А что мы видим за отросток у нее внизу. Это рыба папа. Рыбам очень трудно найти друг друга на очень большой глубине, где очень темно. Поэтому если папа рыба находит маму, то прикрепляется к ней замертво, так они и плавают.

Теперь поставьте стульчики на место и поиграем в игру «Караси и щука». Дети делятся на две команды: караси и камешки.

Выбирается водящий-щука. Дети-камешки встают в круг. Караси плавают в круге. Щука вне круга ждет команды. На команду «Щука!» дети прячутся за «камешки» (других детей). Кто не успел – выбывает. Дети меняются местами, выбирается новая «щука» считалкой. Игра продолжается.

А теперь давайте сделаем оригами — рыбка. Детям раздаются квадраты. Из квадратов дети делают треугольники с одной стороны и с другой. Лишняя бумага заправляется под треугольники, вырезаются плавники рыбы, делаются глаза и чешуя. По желанию дети рисуют недостающие части рыбы фломастерами.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год