Конспект занятия по познавательному развитию «Лес — наше богатство» |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Турлина Равиля Равильевна | |||
20.12.2015 09:20 | |||
Конспект занятия по познавательному развитию «Лес — наше богатство» Цель: Закрепление и расширение представления детей о лесе и о его значении в жизни людей. Программные задачи. Обучающие задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Средства: ИКТ презентация, проектор, экран, аудиозаписи «Голоса леса», «Шуршание листьев», игрушка Старичок – Лесовичок, запрещающие знаки «Чего нельзя делать в лесу», картинки с разными видами леса. Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций на тему: «Виды лесов», «Деревья», «Грибы»; разучивание стихов, пословиц и поговорок о природе. Способы:
(картинки для детей) 20. Пословицы о лесе. 21. Рефлексия. 22. Напутствие Старичка — лесовичка. 23. Прощание со Старичком – Лесовичком и лесом. 24. Возвращение из леса в детский сад. Ход Нод Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. А сейчас я вам загадаю загадку: Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Приходи в зеленый дом- Чудеса увидишь в нем. Ответ детей: (Лес) Правильно, это лес. И сегодня, я вас приглашаю на прогулку в лес. Но прежде, чем мы отправимся в наше сказочное путешествие, давайте вспомним, что дает человеку лес? Ответы детей: грибы, ягоды, орехи, лекарственные травы, строительный материал. Ребята, сейчас у нас еще какое время года? Ответы детей: поздняя осень. А почему вы так думаете? Ответы детей: поздняя осень, п. ч. Листья опали, деревья стали голыми, небо хмурое, на улице стало холодно и т. д. А теперь, давайте закроем глаза и скажем волшебные слова: - «Повертелись, покружились и в лесу мы очутились». Открывайте глаза. Вот мы с вами и в лесу очутились. Давайте, поприветствуем наш волшебный лес: (дети) Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес. Ребята, послушайте, кто-то здесь шуршит листьями? – О, да это Старичок – Лесовичок! Он спал и мы его разбудили и теперь ему очень интересно послушать, что вы знаете о лесе. Расскажите, пожалуйста, Старичку – Лесовичку. Ребята, какие виды лесов вы знаете? Ответы детей: лиственный, хвойный, смешанный. Ребята, в лиственном лесу, какие деревья растут? Ответы детей: береза, клен, дуб, рябина. А в хвойном лесу, какие деревья растут? Ответы детей: ель, сосна. Ребята, а если все эти деревья объединить, то какой лес получится? Ответы детей: смешанный. (слайд 1) Ребята, а вы знаете, кто самые главные жители в лесу? Ответы детей: деревья. Почему вы так думаете? Ответы детей: п. ч. деревья – это основа леса. Они выделяют кислород, необходимый для чистого воздуха. Ребята, а давайте с вами подышим свежим лесным воздухом. А теперь попробуйте разгадать мою загадку: «Весной – расцветают, осенью – опадают?» Ответ детей: листья. Ребята, а теперь давайте поиграем в игру, которая называется «Какой листик?» Ответы детей: березовый лист, дубовый лист, кленовый лист, рябиновый лист. (слайд 2) Ребята, посмотрите на волшебный экран, какое дерево нарисовано? Ответы детей: береза. Ребята, теперь назовите части дерева и покажите их. Ответы детей: листья, корни, ветки, белый ствол. (слайд 3) Лесная физкультминутка: Руки подняли и покачали – это деревья в лесу. Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу. Плавно руками помашем – это к нам птицы летят. Как они сядут, покажем: крылья сложили назад. Ребята, а что еще растет в лесу? Ответы детей: грибы. Ну конечно, грибы. Послушайте загадки Старичка-лесовичка и попробуйте их разгадать: Глубоко был спрятан он, Раз-два-три — и вышел вон, И стоит он на виду. Белый, я тебя найду… (боровик) Растут на опушке рыжие подружки, Их зовут (волнушки) Рыжие ушки с лисьей макушки В травке лежат — для малых ежат. (лисички) Возле леса на опушке, Украшая тёмный бор, Вырос пёстрый, как Петрушка, Ядовитый (мухомор) (слайд 5) Ребята, а эти грибы съедобные или несъедобные? Ответы детей: кроме мухомора все съедобные. Ребята, мы должны оберегать лес. (слайд 6) Ребята, давайте скажем, как нужно вести себя на природе? Ответы детей: нельзя рвать цветы с корнем; нельзя убивать насекомых; нельзя громко кричать и слушать громкую музыку; нельзя ломать ветки деревьев; после разведения костра, обязательно его потушить; нельзя разорять гнезда птиц и т. д. Ребята, а может кто-нибудь вспомнит поговорки и пословицы о нашей природе? Ответы детей: Лес – богатство и краса, береги свои леса. Много леса — не губит, мало леса – береги, нет леса – посади. Лес – наше богатство. Рощи да леса – всему свету краса. Растение – земли украшение. Ребята, о каких лесах мы сегодня говорили? И о каких деревьях мы сегодня говорили? Чем эти деревья между собой отличаются? Какие бывают грибы? Ребята, помните всегда, что лес нужно беречь и охранять. Деревья приносят большую пользу. Ребята. давайте попрощаемся со Старичком — Лесовичком и лесом. Лес дремучий, до свиданья! А теперь нам пора возвращаться в д/с, закройте глаза и говорим: — «Повертелись, покружились и в д/с мы очутились». Ребята, давайте скажем нашим гостям до свидания и пойдем в группу.
|