Конспект занятия по экологическому воспитанию (подготовительная группа) Тема: «Воздух»
Программное содержание:
Помочь детям осознать значение воздуха в жизни человека. Учить детей не только наблюдать явления природы, но и анализировать их, делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях.
Учить детей отвечать на вопросы воспитателя разными типами предложений (простые, сложные). Обогащать и активизировать словарный запас детей словами: кислород, очистительные фильтры, нечистоты. Поразмышлять над новым словом, выбрать наиболее точное назначение явления с опорой на наглядность.
Формировать у детей умение правильно вести себя в природе не загрязнять её.
Подготовка:
Макеты - завода, трубы, полянки. Аудиозаписи.
Ход занятия.
Воспитатель
|
Дети, давайте мы с вами отправимся на прогулку. И прогулка у нас будет необычная. А почему она будет необычная, вы узнаете попозже. Отправляемся в путь! Вот наша первая остановка, посмотрите, куда мы пришли?
|
Дети
|
К заводу, к фабрике
|
Воспитатель
|
А как вы догадались, что это завод?
|
Дети
|
Труба дымит, большое здание и т.д
|
Воспитатель
|
Ребята, да мне кажется, что она дымит, вы ничего не слышите? Давайте прислушаемся!
|
Труба
|
Чу-чу-чу-чу! Я пыхчу, пыхчу, пыхчу.
Я работаю, дымлю, на заводе я стою!
Я дымлю не уставая,
в чем же вредность здесь. Не вижу я!
Я ж хорошая такая и мухи не обижу я.
Ах, какая я хорошая, ах, какая я пригожая,
Я работаю, пыхчу, кого хочешь закопчу!
|
Воспитатель
|
Каждому заводу, фабрике, пекарне, даже на пароходах, на теплоэлектростанциях нужны трубы. Труба необходима для выхода отходов, которые образовались в процессе сжигания топлива, угля, дров. А дым-то и есть вредные отходы, которые и загрязняют воздух, который так необходим для жизни и людям, и животным, и растительности.
А как вы думаете, что нужно сделать, чтобы труба не загрязняла воздух?
|
Дети
|
Поставить очистительные фильтры. Сетки, убрать трубы.
|
Воспитатель
|
А может совсем убрать все трубы, и тогда воздух будет чистым?
|
Дети
|
Можно, нет и т.д.
Хорошо, если мы уберем все трубы, мы тогда останемся без света, без воды, тепла, нам нечего будет носить, ведь фабрики выпускают, изготавливают одежду, обувь.
|
Воспитатель
|
А что же мы с вами будем тогда кушать?
|
Дети
|
Кондитерские фабрики, мясокомбинаты, хлебозаводы,
молокозаводы не будут работать, им всем нужны трубы.
|
Воспитатель
|
Значит, трубы все-таки нужны! И люди для того, чтобы не загрязнять воздух, придумали специальные очистительные фильтры.
Вспомните, мы с вами на прогулке наблюдали за трубами. А теперь скажите мне, у всех ли труб были фильтры?
|
Дети
|
Нет! Около кочегарки не было!
|
Воспитатель
|
А почему вы думаете, что у той трубы нет фильтров?
|
Дети
|
Потому, что дым идет черный.
|
Воспитатель
|
А из труб ТЭЦ какого цвета дым?
|
Дети
|
Белый!
|
Воспитатель
|
Значит там дым уже очищенный.
|
|
Пойдемте дальше. Посмотрите вот еще одна труба. Только, она лежит на земле. (Макет трубы).
Как вы думаете ребята, для чего нужна эта труба.
|
Дети
|
Может быть по ней идет питьевая вода, может горячая
вода, отходы, нечистоты.
|
Воспитатель
|
Тогда давайте посмотрим, куда же выходит эта труба? (Макет пруда)
(Все подходят к макету пруда)
Ой, ребята, что-то тут плохо пахнет, и пруд-то на пруд не похож, больше на какое-то болото! Вода какая-то мутная, темная. Посмотрите, нет красивой зеленой травки, вокруг все затянуто тиной. Я даже думаю, что в таком пруду, наверное, рыбки не живут. Нет, я, ребята, ошиблась. Ну-ка, послушайте!
|
Рыбка
(аудиозапись)
|
С подружкой-рыбкою вдвоем.
Мы одни в пруду живем,
Задыхаемся мы здесь!
Скоро червячка не съесть.
|
Воспитатель
|
Вот что наделала труба, даже рыбки заговорили, как им тяжело живется. А почему им так плохо?
|
Дети
|
Потому что нет воздуха, вода мутная, грязная и т.д.
|
Воспитатель
|
Ведь для того, чтобы рыбки, водоросли и все живое жило в воде, им тоже необходим воздух, т.е. по-научному -кислород.
Вспомните, мы с вами наблюдали за работой фильтра в аквариуме.
|
Дети
|
Пузырьки обогащают воду воздухом, поэтому рыбкам «хорошо дышать, а водоросли хорошо развиваются.
|
Воспитатель
|
Ребята, здесь еще кто-то есть.
|
Лягушки
(Две девочки, одетые в костюмы лягушек сидят в бассейне) (макет)
|
1. Ква-ква-ква-ква! Братцы и сестрицы!
Ква-ква-ква-ква! Негде веселиться!
Завод спускает в водоем
Отходы вечером и днем!
2. Были мы зеленые.
А станем скоро черными.
И не мил нам белый свет
Комаров и мушек нет!
|
Воспитатель
|
Ребята, я точно знаю, что в такой воде лягушки жить не могут! Лягушки живут только в абсолютно чистой воде. Бедные рыбки, бедные лягушки! Прислушайтесь, даже птицы не поют возле этого пруда. Нет даже ни пчел, ни бабочек здесь.
А как вы думаете, почему нет пчел, бабочек?
|
Дети
|
Цветов нет, трава завяла, засохла.
|
Воспитатель
|
Цветы все завяли, даже не хочется ими любоваться
|
Цветы
(Цветы-девочки одетые в красочные костюмы)
|
Сохнем, вянем,
умираем от такого воздуха!
А трубы нас отравляют
Каждый день без отдыха
|
Воспитатель
|
Раз людям так необходимы все эти трубы и они не заботятся о природе, то сама природа позаботилась о том, чтобы помочь очистить воздух. Какие природные явления вы знаете?
|
Дети
|
Ветер, дождь, снег и т.д.
|
Ветерок
|
Из дальних странствий возвратясь
Я трубы увидел власть.
Я развеял черный дым
И чистый воздух дал всем им:
И лягушкам и цветам,
И комарикам и вам.
|
Дождик
|
Я - дождик теплый, озорной!
Я дождик сильный, громовой! Цветы и землю омываю, Воздух надолго очищаю.
|
Воспитатель
|
Скажите, как ветер, каким способом очищает воздух от загрязнений?
|
Дети
|
Дует, дым рассеивает в разные стороны.
|
Воспитатель
|
А дождик?
|
Дети
|
Осаждает на землю все мелкие частицы, пыль, грязь, которые находятся в воздухе
|
Воспитатель
|
Вот почему мы всегда говорим, после дождя «Как хорошо, легко дышать!». Потому что воздух очистился, стал чище, с растений смылась пыль, грязь.
Посмотрите, как ожила природа после дождя и ветерка. Цветочки ожили, подняли головки, звучат голоса птиц. Ожили цветы, защебетали птицы, душа у нас радуется такой перемене в природе.
|
Ребенок
|
Ветерок летит смеется,
А на землю дождик льется,
И выходит на луга
Семицветная дуга.
|
Лягушата-девочки
|
Долго мы сидели в иле, девочки
Погулять не выходили,
Вылезайте из пруда.
Выходите все сюда
|
Хоровод
«Цветы»
(исполняют лягушки, цветы, дождь, ветерок)
|
Дождичек, дождичек поливай скорее.
Ветерок, ветерок, пролетай быстрее
Припев:
Ясные, ясные, ясные денечки.
Так и хочется играть и плясать в садочке.
|
Воспитатель
|
Ну, вот и заканчивается наша необычная прогулка.
Ребята, так вы догадались, почему она была необычная?
|
Дети
|
Потому что наблюдали, как некоторые люди загрязняют природу, а другие стараются защитить от загрязнения природу, и как природа сама борется с загрязнением.
|
Ребенок-дождик
|
Дождик, дождик, пуще лей!
Не жалей пузырей!
Дождик, дождик, поливай!
Грязный воздух очищай!
|
Хоровод «Дружба» исполняют все дети.
|
|