Цель: Формировать представления детей о себе, своем имени, внешнем виде, членах семьи; детях в группе. Задачи: 1. Создание положительного эмоционального настроя в группе. 2. Ввести понятия «семья», «родители», «дети». 3. Формирование простого нераспространенного предложения с указательными словами «Вот», «Тут». 4. Развитие речевого дыхания, артикуляционной моторики, слухового внимания, чувства ритма. 5. Развитие мелкой, общей моторики, координации движений.
Оборудование: сюжетная картинка «Семья»; куклы – мальчик, мама, папа, дедушка, бабушка, девочка (картинки с изображением членов семьи); деревянный домик; корова игрушечная, паровоз; картинка с изображением символа звука У; выполнения артикуляционной гимнастики; разноцветные бумажные цветы. Ход занятия. I Организационный момент. Логопед здоровается с родителями, детьми хлопками в ладоши (зравст-вуй-те). Раздается плач мальчика (появляется кукла - мальчик): УУУУУ (громко). II Основная часть 1. Введение в тему. - Здравствуй, мальчик! (кукла «здоровается») - Поздороваемся с мальчиком! (хлопками) - Как тебя зовут? (Петя) - Почему плачешь, Петя? - Я ушел со своего двора гулять и заблудился (ууууу… - тихо). - Не расстраивайся! Мы с ребятами поможем найти твой дом, семью. - Поможем, ребята? - Будем знакомиться! («здоровается» с каждым ребенком, «подавая» руку, и знакомится: «Здравствуй! Я – Петя. Как тебя зовут?») 2. Работа по теме. а) Поездка к Пете: - На чем поедем искать Петин дом? На поезде (логопед показывает картинку поезда). - Встанем паровозиком, друг за другом, и отправимся в путь, искать Петин дом (взрослый – «паровоз», дети – «вагоны»). - Погудим, как паровоз: У – У – У (громко и длительно); ту – ту … (дети вместе с родителями встают, держась друг за друга, двигаются по кругу под музыку): Вот поезд наш едет, колеса стучат. А в поезде нашем ребята сидят, «Ту – ту – ту, ту – ту – ту» - гудит паровоз, Далеко, далеко ребят он повез. Вот остановка. Кто хочет слезать – Сходите, ребята, Пойдемте гулять. Или: Едет, едет паровоз – ТУ - ТУУУУ. Он вагончики повез – ТУ - ТУУУУ. - У поезда остановка. Выйдем погулять! б) Дыхательная гимнастика «Цветы»: - Вот и поляна. Сколько много цветов на поляне! (на полу разложены бумажные цветы) - Давайте сорвем их, понюхаем, как пахнут (дети с родителями «собирают» цветы, делают вдох носом и на выдохе произносят: АААХ). - Ой, кто это? (на поляне «пасется» игрушечная корова или картинка коровы) в) Упражнение на звукоподражания. - Мычит корова на лугу: «Му – у – му - у - молока кому?» - Здравствуй, корова! Как тебя зовут? (Буренка) - Ребята, как мычала корова? Буренка, мы ищем Петин дом, подскажи нам дорогу. 3. Артикуляционная гимнастика. - Сначала поиграйте со мной, потом покажу! а) «Корова жует траву» (жевательные движения); б) «Прогулка язычка»: - Язычок сидит в домике, вышел из домика, погрелся на солнышке, снова спрятался в домик (или: посмотрел вправо (в сторону) – влево (в другую сторону); в) «Буренка»: Ротик пошире открываем, в Буренку играем: широко откроем ротик, как голодная Буренка. Закрывать его нельзя, до пяти считаю я. А потом закроем ротик: отдыхает уж Буренка. - Молодцы, умеете играть со своими язычками. - Езжайте прямо и увидите Петин дом (дети двигаются дальше паровозиком: ту – ту – у - у). 4. Беседа по теме «Семья». - Ура! Вот мой дом! (на столе стоит игрушечный домик) - Ребята, пойдемте ко мне в гости! (около домика стоят куклы – мама, папа, девочка, дедушка, бабушка) - Петя, познакомь нас со своей семьей! - Это моя семья. Моя семья большая, дружная. Вот папа, мама, бабушка, дедушка, сестра. 5. Знакомство с Петиной семьей. - Мама, папа – мои родители (Или: Вот папа. Вот мама). - Это моя сестра. Ее зовут Таня. Таня и я – дети. Я – сын, Таня – дочка. - Я – маленький. Папа – большой. Таня – маленькая, мама – большая. - Это деда (дедушка). Это баба (бабушка). - Таня и я – их внуки. 6. Пальчиковая гимнастика «Моя семья». - Я хочу рассказать о своей семье пальчиками (Петя показывает). - Давайте вместе расскажем о семье (предлагает Петя): Этот пальчик – деда (дедушка), этот пальчик – баба (бабушка). Этот пальчик – папа, этот пальчик – мама. Этот пальчик – я. Вот и вся моя семья! 7. «Прохлопайте слова!» - Теперь вместе с Петей прохлопаем в ладоши, скажем, кто есть в его семье (логопед показывает кукол - членов семьи). 8. Прощание с Петей. - Спасибо, ребята, вы помогли найти мою семью. До сви-да-ни-я! (прохлопать) - Нам, ребята, пора возвращаться домой. Вставайте паровозиком друг за другом, поехали! (дети «едут» под слова стих – я): ... Вот остановка. Кто хочет слезать – пора, ребята, отдыхать! - Вот мы и вернулись домой. III Итог занятия. - Кто приходил? - На чем ехали к Пете? Как гудел паровоз? ( У – У – У; ту – ту – ту) - Кого видели на полянке? (или: Кто мычал? (показать)) Как мычала корова? - Кто живет в Петиной семье? (папа, мама, Тата (сестра), дедушка, бабушка)
|