Конспект организованной образовательной деятельности «Моя семья» |
Праздник "День Семьи" | |||
Автор: Исхакова Айсылу Рифгатовна | |||
17.01.2024 22:19 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности «Моя семья» Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» Направление «Окружающий мир» Возрастная группа: вторая группа раннего возраста. Выполнил: воспитатель Исхакова Айсылу Рифгатовна Образование: среднее специальное Квалификационная карегория: нет Педагогический стаж: 4 года Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 18 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Туймазы 2023г
Цель: вызвать интерес к своей семье, дому. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Методические приемы: словесный, игровой, практический, наглядный. Средства реализации: домик, картина мамы и папы, тазик с бельем, прищепки, дидактическая игра «Картинки-половинки», песня о семье. Предварительная работа: игра «Поможем маме», «Поможем папе», дидактическая игра «Картинки- половинки», пальчиковая гимнастика «Моя семья», песня о семье. Активизация словаря: мама, папа, морковь, шоколад, яблоко. Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие. Ход ООД: Организационный момент. Воспитатель: Утром встали малыши, В детский сад они пошли. Гости здесь у нас с утра, Поздоровайтесь, друзья. Здравствуйте! Дети: Здравствуйте! Воспитатель: Воспитатель: А теперь давайте скажем нашим глазкам «Доброе утро». Доброе утро глазки! Вы проснулись (Дети гладят глазки). Дети: Да. Доброе утро ушки! Вы проснулись (Дети гладят ушки). Дети: Да Доброе утро ручки! Вы проснулись (Дети хлопают в ладоши.) Дети: Да Доброе утро ножки! Вы проснулись (Дети топают ножками) Дети: Да. Проснулись, улыбнулись. Воспитатель: Улыбнулись друг другу. Воспитатель: Посмотрите дети, какой — то домик стоит (показывает на игрушечный дом) Какой красивый, большой дом. Кто там интересно живет? Хотите узнать? Дети: Да. Воспитатель: Тогда ответьте на вопрос. Кто вас больше любит? Дети: Мама. Воспитатель: Конечно, мама! (показ картинки мама с ребенком) Воспитатель: Дети, давайте покажем, как нас мама крепко обнимает. (Дети обнимают себя за плечи.) Воспитатель: А как она вас гладит? (Дети гладят себя по голове.) Воспитатель: А как мы ласково называем свою маму? (Мамочка, мамуля) Воспитатель: Вот какая наша мама: добрая, хорошая, красивая, внимательная. А еще мама трудолюбивая. У нее очень много работы. Она стирает, варит, играет вместе с вами, мама очень устает. Она будет очень рада, если мы поможем ей. Поможем маме? Дети: Да. Игра «Поможем маме» Воспитатель: Мама постирала белье и не успела их повесить, давайте развесим их, чтобы оно высохло! (Воспитатель предлагает детям брать прищепки и по одному вешать белье на веревку) Дети, какие вы молодцы! Настоящие помощники! Воспитатель: А кто еще в доме живет, как вы думаете? Кто в семье самый главный и сильный? Дети: Папа. Воспитатель: Папа у нас сильный, смелый и отважный. Он тоже будет очень рад, если мы ему поможем. Пальчиковая гимнастика «Поможем папе» Тук-тук-тук, тук-тук-тук, Раздается звонкий стук. Мы стучим молотком, Ремонтируем наш дом. С папой в магазин пойдем И продукты принесем. Вот так, вот так Мы продукты принесем. Дети, давайте посмотрим, какие продукты папа купил и заодно поможем папе, разложить все продукты. Игра «Картинки — половинки» (Индивидуальная работа) Воспитатель: Саша подойди, помоги из двух частей собрать картинку. Воспитатель: Саша, что ты собрал? Саша: Морковку. Воспитатель: Таир поможет. Что у тебя получилось? Алана: Шоколад. Воспитатель: Милана, идем помоги. У тебя что? Милана: Яблоко. Воспитатель: Молодцы дети и папе помогли. Он очень обрадовался. Воспитатель: Мы узнали в доме живет мама и папа. А у мамы и папы есть, кто? Дети: Мы, дети. Воспитатель: Правильно, вы. Значит в доме живет дружная семья. Пальчиковая гимнастика «Моя семья» А теперь наши пальчики поиграют в семью. Приготовили свои пальчики. С каждой строчкой ребенок загибает по одному пальцу, начиная с большого. Этот пальчик — дедушка. Этот пальчик — бабушка. Этот пальчик — папа. Этот пальчик – мама. А этот пальчик — я. Это вся моя семья! (Пальчиковая гимнастика повторяется два раза) Воспитатель: Молодцы, дети! Значит семья это мама, папа, бабушка, дедушка и дети. В семье все заботятся друг о друге, любят друг друга. Воспитатель: Передайте своей семье воздушный поцелуй! Воспитатель: Вы сегодня большие молодцы! Сейчас я хочу вам поставить очень красивую песню о семье.
|