Конспект интегрированной образовательной деятельности по семьеведению «С папой очень мы дружны, маме очень мы нужны» с детьми старшей группы |
Праздник "День Семьи" | |||
Автор: Нурутдинова Фануза Шарифулловна | |||
19.12.2021 05:38 | |||
Конспект интегрированной образовательной деятельности по семьеведению «С папой очень мы дружны, маме очень мы нужны» с детьми старшей группы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад» г. Нурлат Республики Татарстан Подготовила: воспитатель Нурутдинова Ф.Ш. Цель: Формировать у детей правильное представление о родственных отношениях, роли всех членов семьи, которые живут вместе и с любовью заботятся друг о друге. Задачи:
Предварительная работа:
Материалы и оборудование: Компьютер, экран, фото презентация «С папой очень мы дружны, маме очень мы нужны», макет семьи, семейная газета с фотографиями, предметы-пиктограммы, «Волшебные очки», карточки, мяч. Бизиборды, материал для художественного творчества. Ход занятия: Дети с воспитателем удобно располагаются на мягких модулях, как на ступеньках, для беседы Воспитатель: Дети, какое у вас сейчас настроение? С каким настроением вы проснулись? Какие ласковые, добрые слова вы услышали утром от мамы, папы? А какие слова вы сказали в ответ? (высказывания детей) Воспитатель приглашает детей к макету семьи Воспитатель: Ребята, что это за макет? (символ семьи). Я думаю, вы уже догадались, о чем мы сегодня будем говорить. Сегодня мы с вами поговорим о том важном, что есть на земле. О семье, о том, что такое семья и зачем она нужна каждому человеку. Мини-беседа «Моя семья» Воспитатель: Я предлагаю вам игру, в которой нужно подумать и отгадать членов семьи (мама, папа, дедушка, бабушка, брат, сестра) Игра-загадка «Волшебные очки» на русском и татарском языках Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, радуете меня своими знаниями о семье. Воспитатель: Пришло время отдохнуть и поиграть пальчиками Пальчиковая гимнастика «Кто приехал?» /Пальцы обеих рук складываются кончиками вместе/ Кто приехал? /большими пальцами/ Мы, мы, мы /4-мя пальцами, кроме больших пальцев/ Мама, мама, это ты? /большими пальцами/ Да, да, да /указательными пальцами/ Папа, папа, это ты? /большими пальцами/ Да, да, да /средними пальцами/ Братец, братец, это ты? /большими пальцами/ Да, да, да /безымянными пальцами/ Ах, сестричка, это ты? /большими пальцами/ Да, да, да /мизинцами Вместе мы одна большая, дружная семья/ большими пальцами/ Да, да, да. /всеми пальцами/ Воспитатель: Дети, сейчас давайте пройдем в гостиную нашей дружной семьи Все располагаются в импровизированной гостиной на диванчиках, креслах, пуфиках за круглым столом На экране фото презентация «С папой очень мы дружны, маме очень мы нужны» Круглый стол «Мои родители» Воспитатель: Скажите, ребята, а кого называют родителями? А дедушку и бабушку можно назвать родителями? (рассуждения и высказывания детей) - Кем вы приходитесь вашим родителям? (сыном, дочкой) - Ребята, родители заботятся о вас? Как проявляется их забота, что они делают? (Ответы детей) Воспитатель: Правильно, ребята, родители очень любят своих детей и заботятся о них Угадайте, о ком речь в загадках. 1-ая загадка: Сыро, хмуро за окном, дождик моросит. Низко небо серое над крышами висит. А в доме чистота, уют. У нас своя погода тут. Улыбнётся … ясно и тепло. Вот уже и солнышко в комнате взошло (мама) Воспитатель: Скажите, какими словами вы можете назвать свою маму, какая она? (Заботливая, трудолюбивая, нежная, ласковая, внимательная и т.д.) 2-ая загадка: Кто не в шутку, а всерьёз Нас забить научит гвоздь? Кто научит смелым быть? Океаны переплыть? (папа) Воспитатель: А что умеют делать папы (водить машину, делать ремонт, строить, управлять самолетами и т.д.) Воспитатель: Да, каждый родитель трудится на рабочем месте, воспитывает детей. Профессий очень много, предлагаю вам поиграть в интересную игру Игра с мячом «Мужские и женские профессии» Воспитатель: Правило игры: я называю профессию мужчины, а вы скажите, как она называется у женщины, например: учитель- учительница. (Кидает мяч ребенку, называет.) Повар – повариха, Портной – портниха, Проводник – проводница, Актер – актриса, Продавец – продавщица, Спортсмен – спортсменка, Официант – официантка, Пианист – пианистка, Художник – художница. Воспитатель: А знаете ли вы, какие предметы нужны людям разных профессий для их работы? (На столе различные предметы — пиктограммы) Игровое задание «Угадай и назови профессию» с предметами-пиктограммами Девочкам предлагается находить мужские профессии, мальчикам – женские профессии. Воспитатель: Мальчики, когда вырастут, станут..? (папами), а девочки..? (мамами). Вот сейчас попробуем войти в роль наших родителей. Представьте себе, что мальчики уже стали папами, а девочки – мамами. Гендерные задания на бизибордах «Ох, не легкая эта работа!» Дети, вы почувствовали, как нелегко быть папами и мамами? Воспитатель: Пора на семейную зарядку! Физкультминутка «Семейная зарядка» Осенью, весною, Летом и зимой. Мы во двор выходим Дружною семьёй Встанем в круг, и по порядку Каждый делает зарядку. Мама руки поднимает. Папа бодро приседает. Повороты вправо-влево Делает мой братик Сева. А я сам бегу трусцой И качаю головой. Воспитатель: Ребята, в каждой семье есть не только будни, но и праздники. Какой семейный праздник вот уже совсем близко? (День Матери). Чем можно порадовать свою маму? (хорошими поступками, ласковыми словами, своими успехами, подарками). Правильно! А еще лучше порадовать подарками, сделанными своими руками. Кто лучший помощник в доме, чтобы сделать подарок маме? Конечно, папа! Ваши папы на работе, поэтому я предлагаю мальчикам взять на себя роль пап. Девочки же будут дочками. Согласны? Художественное творчество «С папой очень мы дружны, маме очень мы нужны» -в парах дети украшают цветным песком сердечки-метрики. На экране слайды совместной деятельности родителей с детьми дома. Рефлексия «Хорошо, что есть семья» Воспитатель: Как хорошо, ребята, что у вас всех есть семьи! Вы – самые счастливые дети на свете, потому, что в ваших семьях любят друг друга, дружно живут вместе. Спасибо вам, что сегодня так много нового рассказали о своих семьях, интересного, нужного. Что нового узнали вы? Что еще хотели бы узнать о семье, родителях? Где хотели бы побывать вместе? Да, ребята, семья – это не только отдых. Семья – это труд, друг о друге забота. Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить без семьи невозможно! Воспитатель: Ребята, наша встреча подошла к концу. Надеюсь, что было интересно и полезно. Цветочки-эмоции смотрят на вас. Подойдите к тому цветку, эмоции которого совпадают с вашими чувствами. Дети объясняют свой выбор эмоций, например: Я выбрал цветочек с эмоцией «Удивление», потому что было много удивительного. Я выбрал цветочек «Радость», ведь мне радостно узнавать новое. Я выбрал «Грусть», мне грустно, что наше занятие закончилось.
|