Круглый стол для детей и родителей «Что может быть семьи дороже?!» |
Праздник "День Семьи" | |||
Автор: Зеленова Ирина Александровна | |||
07.09.2019 22:05 | |||
Круглый стол для детей и родителей «Что может быть семьи дороже?!» Автор: воспитатель Зеленова Ирина Александровна Муниципальное бюджетноедошкольное образовательное учреждение детский сад № 8 "Русалочка" Цель: установление партнерских отношений с семьями воспитанников, повышение семейных ценностей. Задачи:
Форма проведения: круглый стол. Участники: дети, родители, бабушки, дедушки.
Предварительная работа: проведен проект "Моя семья", в котором проводились:
Оборудование:
Ход мероприятия: Воспитатель: Добрый день, уважаемые родители, бабушки, дедушки! Я рада видеть вас за нашим круглым столом. Наша сегодняшняя встреча посвящена семье, семейным ценностям. Что же такое «Семья?». Передаем друг другу мячик и делимся своим мнением. Блиц-опрос родителей "Что для вас значит семья" Воспитатель: Теперь давайте послушаем наших детей: Ребенок: Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Ребенок: Рождение детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волнение и трепет. Ребенок: Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Ребенок: Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Воспитатель: я расскажу вам одну историю. Давным-давно на далеком острове жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, ни с кем он не делился орехами и фруктами, которые росли на деревьях. Было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему на встречу вышел седой старик. Он был очень старый, но очень мудрый. -Куда ты идешь? – спросил старик. -Я иду искать место, где не будет так одиноко. -Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, — предложил старик. Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети и внуки. - Посмотри! – сказал старик. – Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, вместе едим то, что дала нам матушка природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами. Мальчик остался, и через некоторое время он понял, что только теперь научился радоваться и стал по-настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него появилась семья. Ребенок: Семья — это дом, Семья — это те, Воспитатель: Теперь дети передают друг другу мячик и говорят, какая у них семья. Игра "Какая моя семья" Воспитатель: Из давних времен до нас дошли сказки, пословицы и поговорки о семье. Сейчас мы с вами их вспомним, я начинаю, а вы – заканчиваете. Игра "Продолжи пословицу"
Воспитатель: О своих любимых папе и маме расскажет... (девочка) Стихотворение "Про любовь". Мама на папу глядит, улыбается, От этой любви и легко, и светло. Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки Всех милее наша (мама). С велика упав, не ныть, Пироги для нас печет, У него в мозолях руки, Взрослым не прожить и детям? Воскресенье — вот везенье! Папа к чаю чашки моет, А в окошко льется песня, Воспитатель: А сейчас предлагаю всей семьей исполнить танец под веселую композицию "Солнышко лучистое" Флешмоб "Солнышко лучистое" Воспитатель: В нашей группе проводился проект "Моя семья". Спасибо всем большое за активное участие и помощь в реализации проекта. Отчет о проекте "Моя семья" (презентация) Воспитатель: Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Здесь тебя выслушают и посоветуют, поймут и помогут. Что может быть семьи дороже? Ребенок: Что может быть семьи дороже? Ребенок: Отец и мать, и дети дружно Ребенок: Малыш для старших как любимец, Ребенок: Любите! И цените счастье! Воспитатель: Я уверена, что в каждой семье много семейных фотографий. А я предлагаю вам нарисовать рисунок герб свое семьи (звучит песня "Маленькая страна"при выполнении работ) Рисование "Семейный герб" Воспитатель: А сейчас предлагаю решить сложную задачку: Попробуйте сосчитать, сколько в семье человек. «Послушай, вот моя семья: Две мамы есть у нас в дому, Какая же у нас семья? (6 чел., брат, сестра, их родители, бабушка и дедушка) Мы коснулись темы родственных отношений. Каждый из нас продолжатель своего рода. И корни каждого рода, как и корни дерева, уходят далеко в старину. И тот род силен, кто помнит своих предков и бережет. Наши семьи составили свою родословную, родословное древо своей семьи. Историю рода является своеобразным мостиком между поколениями ваших предков и потомков. Это ваша семейная биография, о которой можно просто и доходчиво рассказать детям. Семья... расскажет о своей родословной, о своих героических потомках. Воспитатель: Я предлагаю вам ответить на вопросы викторины. Семейная викторина
Давайте каждая семья сделает свою ромашку и приклеим все ромашки на нашу полянку (ватман). Поделка "Ромашка — символ семьи" Воспитатель: В заключении нашей сегодняшней встречи желаю, чтобы вы всегда были вместе, жили радостно, счастливо и дружно! И вы, ребята, были дружны в нашей садовской семье. Пусть огонек этой встречи горит в ваших сердцах, предлагаю всем вместе спеть песню. Песня «Когда моя семья со мной» (на мотив песни «Если с другом вышел в путь») Рассказать хочу вам я - Припев: Что мне снег, что мне зной, Всех она дороже! Припев Есть ребята у меня Припев Воспитатель: Оцените, пожалуйста наш круглый стол. Если наша встреча вам понравилась, то положите в корзину зеленый смайлик, если не понравилось — желтый смайлик (родителям и детям раздаются по 2 смайлика: зеленый смайлик с улыбкой, желтый смайлик грустный). А закончить нашу встречу хочу словами поэтессы Ольги Высотской: Берегите друг друга, добротой согревайте, Звучит песня "Мы желаем счастья вам" музыка С. Намина.
|