Волкова Ольга Николаевна учитель-логопед Курышова Виктория Владимировна февраль 2013 г.
интеграция образовательных областей «познание», «коммуникация»
Задачи: 1. Формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе. Закреплять знания детей о членах семьи. Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 6. Закреплять знания детей о геометрических фигурах. Упражнять детей в умении соотносить число и количество. 2. Активизировать словарь по теме «Семья» (существительные: молоток, плоскогубцы, отвертка, спицы; прилагательные: добрая, нежная, ласковая, веселая, мудрая, красивая, умная, старый, мудрый, трудолюбивый; антонимы: мелкая – глубокая, узкий - широкий, высокая – низкая). Развивать диалогическую речь детей, продолжать учить отвечать на вопросы простыми и сложными предложениями.
3. Воспитывать у детей доброжелательное отношение, любовь и уважение к родным и близким людям. Ход занятия: (Слайд 1) щелчок мышью по звуковой дорожке - Музыкальное сопровождение: песня «Моя семья», слова и музыка А.Ермолов, исполняет Л.Григорьева. Воспитатель вместе с детьми заходит в музыкальный зал. Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся. Сейчас встанем в круг, улыбнемся друг другу и скажем такие слова: Собрались все дети в круг Я- твой друг, и ты-мой друг Крепко за руки возьмёмся. И друг другу улыбнёмся. Воспитатель: Ребята, проходите и присаживайтесь на стульчики. Милые дети, вы всех прекрасней на свете. И с таким замечательным настроением приглашаю вас в гости к мальчику. (Слайд 2) щелчок мышью Ваня: здравствуйте ребята! Меня зовут Ваня. Я хочу познакомить вас со своей семьей. Чтобы узнать с кем я живу, отгадайте мои загадки(при правильных ответах, на слайдах видно изображение члена семьи): (Слайд 3) щелчок мышью Ваня: Он трудился не от скуки, У него в мозолях руки, А теперь он стар и сед Мой родной, любимый щелчок мышью (Дед) Воспитатель: Дети, подберите слова, которые расскажут о дедушке. Дедушка какой? (старый, мудрый, седой, трудолюбивый, …) (Слайд 4) щелчок мышью Воспитатель: Дети, дедушка собрался сделать кормушку. Помогите ему для этого подобрать инструменты и скажите для чего они нужны. (Дети называют инструменты и их назначение). Посмотрите на верхнюю полку и скажите, какой предмет лишний? (кастрюля). щелчок мышью по кастрюля. (Слайд 5) щелчок мышью Ваня: еще одна загадка – Ароматное варенье, Пироги на угощенье, Вкусные оладушки У любимой щелчок мышью (Бабушки) Воспитатель: дети, посмотрите на экран и подберите, как можно больше слов, которые расскажут о бабушке? Какая бабушка? (добрая, ласковая, заботливая…). (Слайд 6) щелчок мышью Воспитатель: Скажите, дети, что умеет делать бабушка? (ответы детей: бабушка умеет печь пироги, бабушка умеет вязать, …) (Слайд 7) щелчок мышью Ваня: еще одна загадка – Кто не в шутку, а всерьез Нас забить научит гвоздь? Кто научит смелым быть? С велика упав, не ныть, И коленку расцарапав, Не реветь? Конечно, щелчок мышью (Папа) (Слайд 8) щелчок мышью Воспитатель: У папы есть грузовая машина. Из каких геометрических фигур состоит машина? Кем может работать папа? (водитель, шофер, пожарный, строитель). Почему ты так думаешь? Физминутка «Семейная зарядка»: Осенью, весною, Летом и зимой. Мы во двор выходим дружною семьей. Встанем в круг и по – порядку Каждый делает зарядку. Мама руки поднимает (руки вверх и вниз) Папа бодро приседает (приседания) Повороты вправо – влево Делает мой братик Сева (руки на поясе, повороты всем корпусом). А я сам бегу трусцой (бег на месте) И качаю головой (наклоны головой в стороны). (Слайд 9) щелчок мышью Ваня: еще одна загадка – Кто нежнее всех на свете? Кто готовит нам обед? И кого так любят дети? И кого прекрасней нет? щелчок мышью (Мама) Воспитатель: Дети, расскажите, как вы помогаете маме? (Слайд 10, 11, 12) щелчок мышью Мама убирает посуду. Посмотрите на экран и подберите слова - антонимы. Антонимы – это слова противоположные по смыслу.(мелкая – глубокая тарелка, узкий – широкий кувшин, высокий чайник – низкая чашка). (Слайд 13) щелчок мышью Ваня: еще одна загадка – Кто любит меня, как братца, Но больше любит наряжаться? Очень модная девчонка Моя младшая щелчок мышью (Сестренка) Игра «Подарок для Вани». Воспитатель: Сегодня у Вани день рождение. Сестра приготовила подарки. Чтобы узнать какие подарки, нужно собрать целую картину из частей. Ребята, давайте разделимся на три команды.(каждой команде даются разрезные картинки из 4, 6 частей, на которых изображены игрушки) (Слайд 13)Воспитатель: вот какая большая семья у Вани. Ребята, сосчитайте, сколько человек в семье? (В семье 6 человек). Кто стоит четвертым по счету? (Мама). Каким по счету стоит дедушка? (Шестым). Кто первым стоит по счету? (Ваня). Каким по счету стоит папа? (Вторым). Игра «Подбери домик» Воспитатель: Ребята, Ваня просит у вас помощи, нужно заселить в числовые домики семью. А сколько членов семьи можно поселить в домик, вам покажет цифра на крыше дома. Делимся на две команды. Одна команда получает домики с цифрой на крыше, а другая команда – изображение с количеством жильцов. Воспитатель:Ребята,скажите, пожалуйста, что такое семья? (Семья-это дом, семья-это мир,где царит любовь, преданность.Семья-это самое дорогое, что есть у каждого человека.Семья-это когда живут вместе папа, мама, дети ...). Давайте семейные ценности чтить, Давайте всегда своих близких любить, Ведь только в Семье мы поддержку найдем, Пусть будет всегда полной чашей Ваш дом! Дорогие ребята, как замечательно, что у каждого из вас есть семья, где вас любят, ждут, заботятся, приходят на помощь. В заключении я хочу вам подарить вот эти сердечки, пусть эти сердечки принесут в ваш дом удачу, радость и любовь. (Слайд 14)Воспитатель:Дети, давайте попрощаемся с Ваней. (дети прощаются). щелчок мышью по звуковой дорожке - Звучит песня «Моя семья» слова и музыка А.Ермолов, исполняет Л.Григорьева. (Слайд 15) Список использованных источников информации.
Список использованных источников информации:
1. Слайд 1, 14: Песня «Моя семья», слова и музыка А.Ермолов, исполняет Л.Григорьева; 2. Стихи «Собрались дети в круг», Л.Н.Шкаева, открытое занятие в ДОУ «Моя семья», 4. Слайд 3, 5: Загадки про пожилых людей, Н. Майданик, 5. Слайд 7, 9, 13: Загадки о семье; 6. Физминутка «Семейная зарядка», А.А.Слесарева, конспект интегрированного занятия по теме: «Семья–опора счастья», 7. Картинки слайдов, Игра «Подарок для Вани», Урюпина Е.А., Логопедическое занятие по лексической теме "Семья", 8. Стихи «Давайте семейные ценности чтить», 9. Игра «Подбери домик», Васюкова Р.Х., Конспект открытого итогового занятия по математике в старшей группе «Путешествие в математическое королевство»,; 10. Звуковая дорожка слайдов 2, 3, 5, 7, 9, 13 – авторская; 11. Анимация слайдов – авторская;
Управление образования ЗАТО Александровск Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №9 комбинированного вида «Березка» г.Снежногорск Подготовила и провела воспитатель
|