Развитие музыкальных способностей у детей старшего дошкольного возраста при знакомстве с произведениями «Детского альбома» П.И. Чайковского |
Занятия по Музыке | |||
Автор: Байкова Елена Юрьевна Левашова Светлана Евгеньевна | |||
13.10.2021 17:19 | |||
Развитие музыкальных способностей у детей старшего дошкольного возраста при знакомстве с произведениями «Детского альбома» П.И. Чайковского
ГБОУ Школа № 1286 (дошкольное отделение «Радуга») г. Москва, Россия Цель: Познакомить детей с произведениями композитора П.И. Чайковского; способствовать формированию и развитию музыкальных способностей у детей старшего дошкольного возраста. Задачи:
Материалы и оборудование:
Вступление к занятию: Петр Ильич Чайковский — один из крупнейших русских композиторов, создавший так называемый «Детский альбом» — сборник легких пьес для фортепиано, адресованные детям. Название альбома «Двадцать четыре легкие пьесы для фортепиано». Созданием этого альбома П.И, Чайковский стремился способствовать обогащению детской музыкальной литературы. В пьесах преобладают игры, домашние забавы детей, бытовые и привычные сцены жизни. В проводимом занятии используется трилогия, посвященная кукле: «Болезнь куклы» — первая печальная пьеса в цикле произведений «Детского альбома», отражающая детские переживания и сильную выраженную эмоциональность ребенка, влияющие на его состояние намного больше в дошкольном возрасте, чем когда он становится взрослым. «Похороны куклы» передает нам уважительное отношение композитора к эмоциональным переживаниям детей, раскрывает глубину детских чувств и искренность в проявлении их маленьким ребенком. «Новая кукла» наполнена восторгом и радостью, атмосферой детского счастья. Ход занятия: Воспитатель обращается к детям: - Дорогие ребята, у моей дочки Кати есть любимая кукла Таня. Она всегда к ней бережно относилась, но случилась беда, у куклы сломалась ножка и кукла Таня сильно заболела. Воспитатель показывает куклу детям. - Композитор Петр Ильич Чайковский написал по-настоящему печальную пьесу в цикле произведений про куклу. Оно называется «Болезнь куклы». Посмотрите, пожалуйста, на портрет композитора Петра Ильича Чайковского. Воспитатель показывает портрет композитора детям. - А сейчас послушайте внимательно произведение «Болезнь куклы», и скажите, какого оно характера? Воспитатель включает диск с произведением «Болезнь куклы», после прослушивания дети отвечают. - Правильно ребята, эта музыка грустная, печальная. Верхние нотки как слезки вниз спускаются. В трогательной мелодии слышатся: стоны, мольба, всхлипывание, слезки грусти, болезненное состояние куклы. Нам стало очень жалко куклу Таню, и мы постарались ее вылечить, но у нас ничего не получилось. У Петра Ильича Чайковского есть пьеса «Похороны куклы». Послушайте, пожалуйста, это произведение и обратите внимание, какого оно характера? Воспитатель включает диск с отрывком произведения «Похороны куклы», после прослушивания дети отвечают. - Правильно эта музыка волнительная, грустная. Начало спокойное, а середина пьесы взволнованная, слышится нарастание звука. В музыке чувствуется переживание и скорбь ребенка о своей любимой кукле. Наша дочка Катя огорчилась, и поэтому мы решили ее порадовать. Мы купили ей новую куклу. Воспитатель показывает детям новую красивую куклу. - Наша дочка очень обрадовалась. Послушайте, пожалуйста, пьесу Петра Ильича Чайковского «Новая кукла» и скажите, какого характера это произведение? Воспитатель включает диск с произведением «Новая кукла», после прослушивания дети отвечают. - Правильно ребята, эта музыка веселая, выражает настроение радости, счастья, чувство восторга. Итак, ребята, сегодня мы с вами познакомились с пьесами Петра Ильича Чайковского: «Болезнь куклы», «Похороны куклы», Новая кукла». Мы с вами узнали, как может музыка передавать настроение, мысли человека, чувства и эмоции. С помощью музыкальных средств научились различать характер музыки и выражать сожаление, горесть утраты, радость. Наше занятие закончено, спасибо. Литература:
|