Жидких Наталья Владимировна Воспитатель IKK МКДОУ "Овечкинский дс №11 "Теремок" с. Овечкино, Завьяловский район, Алтайского края.
Цель. Выяснить, как дети усвоили программный материал, изученный в течение года, какие умения и навыки у них сформировались. 1. Знания о времени (времена года, месяцы, дни недели, части суток) 2. Умения делать постройку из геометрических фигур и называть эти фигуры. 3. Умения решать математическую задачу, с использованием знаков и цифр. 4. Счет количественный и порядковый, прямой и обратный. 5. Умения называть слова с заданным звуком, делить слова на слоги, определять первый и последний звук в слове, делать звуковой анализ слов, составлять слова из букв. 6. Умения анализировать изображение, находить, что не так.
Развивать мыслительные операции, внимание, любознательность, взаимопомощь, умения работать в команде. Образовательные области. Коммуникация, Познание, Социализация, Здоровье. Ход занятия. I часть. Отгадайте загадку Зазвенели ручьи Прилетели грачи В дом свой – улей, пчела Первый мед принесла Кто скажет, кто знает Когда это бывает? Какие еще времена года вы знаете? (найти их на картинках) Назовите весенние месяцы. (летние, осенние, зимние) А когда вы все отправитесь в первый класс? Назовите какого числа ваш день рождения? А сейчас отгадайте загадки
Говорят, что он тяжёлый, И не дружит с ним бездельник. На работу, в садик, в школу Отправляет (понедельник).
Весь в заботах спозаранку, Нас напоит и накормит. Он вторым стоит по рангу. Ну, конечно, это (вторник).
В поездах, в цехах, в машинах Этот день всегда в трудах. Он – недели середина, Ну, а попросту, (среда).
Этот – труженик умелый. Лень и праздность он отверг. Всё спешит успеть доделать День по имени (четверг).
Притомившийся с полудня, День под горку катится. "Ох, устала! Отдохнуть бы!" – Размечталась (пятница).
В этот день нас ожидает Лишь домашняя работа. Моет, чистит, прибирает День по имени (суббота).
Всех оставит дома утром День-волшебник. Вот везенье! Но проходит почему-то Очень быстро (воскресенье). (выставить символическое изображение каждого дня) Задания. Назовите соседей вторника. На каком по счету месте четверг ? Какой сегодня день недели, а какой был вчера, будет завтра? Назовите седьмой по счету день? II часть. (основная) Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Кто знает, что такое путешествие? На чем можно отправиться в путешествие? Мы с вами отправимся в космическое путешествие, как вы думаете, какой транспорт нам нужен? - Постройка ракеты из геометрических фигур по схеме. Задания. Назовите из каких фигур построена ракета? Каких фигур понадобилось больше всего? Что вы знаете о квадрате? - Тренировка с мячом (так как космонавт должен много знать, уметь, быть сильным и выносливым) Задания. Дети стоят в кругу, воспитатель бросает мяч одному из детей и называет число в пределах 10, ребенок считает дальше до 10, затем воспитатель называет число, а ребенок считает в обратном порядке. - Занять места в ракете и произносим слова Ждут нас быстрые ракеты Ждут нас дальние планеты На какую захотим На такую полетим Только есть один секрет Здесь ленивым места нет. -Метеоритный дождь. Задания. Расставить по порядку от 1 до 10 числа ( числа изображены на многоугольниках – «метеоритах»). -Планета Считайка. Задания. Составить задачи по картинкам, решить их и найти решение на карточке (одна задача со знаком +, другая со знаком - ) Решить примеры на карточках, один ребенок у доски. -Планета Чепуха. Задания. Предлагается картинка, на которой есть несоответствия с действительностью, нужно заметить эти несоответствия и рассказать о них. -Планета Угадайка. Задания. 1 Она, как змейка, в траве мелькает. Хвост оборвёт - другой наживёт. Ответ (Ящерица) Раздели слово ящерица на части (слоги). 2 Летом, в болоте, вы её найдёте. Зелёная квакушка. Кто это? Ответ (Лягушка) Раздели слово на слоги, определи первый звук и последний. 3 Черен, да не ворон, рогат, да не бык, шесть ног без копыт; летит – воет, падет – землю роет. Ответ (Жук) С какого звука начинается слово жук. Найди картинки на которых изображены предметы, в названии которых есть звук ж. 4 Идёт, идёт, бородой трясёт, Травки просит: "Ме-ме-ме, дай-ка травки мне-е-е". Ответ (Коза) Расскажи все о звуках слова коза. (звуковой анализ) 5 Стоит дом, Кто в него войдет, Тот ум приобретет. школа. Составить слово школа из букв.
III часть. - Возвращение. (награждение детей медалями «Космический путешественник») Ребята, где мы с вами сегодня побывали? Какие трудности нам встретились на пути? Как вы думаете, мы преодолели эти трудности, что было труднее всего, что легче всего, что нам помогло преодолеть трудности? А было ли вам интересно в путешествии? Что понравилось, что нет?
|