Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию и аппликации в старшей группе «Этот загадочный космос». |
День космонавтики | |||
Автор: Антонова Мария Васильевна | |||
07.01.2025 09:38 | |||
Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию и аппликации в старшей группе «Этот загадочный космос». Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Росинка»», Красноярский край, п. Кедровый Разработал: воспитатель — Антонова М.В. п. Кедровый 2024 Цель: формирование интереса к космосу через совместную деятельность. Задачи:
Образовательная среда: картинки: «Созвездия», «Белка и Стрелка», «Луноход», «Телескоп» портрет Ю. Гагарина, портретСергея Королева, карточки «Солнечная система», картинка «Планеты Солнечной системы», карточки – загадки о космосе заготовки для аппликации, ватман, ножницы, клей, салфетки, цветная бумага, фломастеры.
II. Ход мероприятия (занятия) 1. Вводно-мотивационная часть Воспитатель: — Ребята, вы любите смотреть на небо ночью? (ответы детей) Воспитатель: — Что можно увидеть на небе? (ответы детей) Воспитатель: — Сколько на небе звезд? (ответы детей) Воспитатель: — Их несчетное количестве. В безоблачный ясный вечер небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они кажутся нам маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. На самом деле они очень большие. У звезд есть свои названия: Полярная звезда, Сириус, Вега и многие другие. Звезды соединяются в созвездия, которые тоже имеют свои названия: Овен, Телец, Близнецы, Большая медведица, Малая Медведица и другие. Воспитатель: — Вам хотелось узнать о космосе что- то новое? (ответы детей) Тогда предлагаю сегодня поделиться знаниями о космосе. 2. Основная часть Воспитатель: — Космос всегда интересовал человека. Есть ли воздух на других планетах? Есть ли жизнь? И вот ученые под руководством конструктора Сергея Королева изобрели первый спутник, установили на нем приборы и запустили в космическое пространство. Полет прошел успешно. Ученые решили повторить полет, но уже с живыми существами на борту – это были собаки – лайки. Как их звали? (Белка и Стрелка) Воспитатель: — После благополучного полета и возвращения на Землю Белки и Стрелки, ученые решили осуществить свою мечту – послать в космос человека. И вот 12 апреля 1961 года эта мечта сбылась. Впервые в мире космонавт Юрий Гагарин совершил успешный полет вокруг Земли на корабле «Восток». Полет длился 1 час 48 минут и космонавт вернулся на Землю целым и невредимым. После этого великого события люди поняли, что человек может находиться в космосе. С тех пор 12 апреля в нашей стране празднуется День космонавтики. Космонавты, прежде чем полететь в космос много тренируются, вот и мы сейчас разомнемся. Физкультурная минутка «Мы в ракету сели смело…» Мы в ракету сели смело, (сели на корточки) Шлем на голову надели. (сомкнули руки над головой) Пуск! И в космос мы летим! (встали, тянемся вверх) В невесомости парим. (руки в стороны, круговые движения тела) Путь наметили к планете. (вытянули руки вперед) Помахали вслед комете. (машем руками над головой) Посмотрели в телескоп. (сделали бинокль из кулачков и посмотрели в него) Надавили кнопку стоп. (хлопнули в ладоши) Развернули мы ракету! (повернуться в другую сторону) И продолжили полет. (руки в стороны, покачиваемся) Космос нас с собой зовет! (помахали руками). Воспитатель: — Молодцы! Ребята, сейчас я вам загадаю космические загадки За правильные ответы вы получите космические звездочки. Океан бездонный, океан бескрайний, Безвоздушный, темный и необычайный, В нем живут вселенные, звезды и кометы, Есть и обитаемые, может быть, планеты. (Космос) Он в скафандре, со страховкой Вышел на орбиту. Кораблю поправил ловко Кабель перебитый. (Космонавт, астронавт) Он вокруг Земли плывет И сигналы подает. Это вечный путник Под названием... (спутник) С Земли взлетает в облака, Как серебристая стрела. Летит к другим планетам Стремительно… (ракета) Когда ты в космосе мой друг, Творятся чудеса вокруг. Паришь ты — вот так новость, Ведь это… (невесомость) Бродит одиноко огненное око. Всюду, где бывает, Взглядом согревает… (солнце) Освещает ночью путь, Звездам не дает заснуть. Пусть все спят, ей не до сна, В небе светит нам… (луна) Что за чудная машина Смело по луне идет? Все ее узнали, дети? Ну, конечно,... (луноход) Воспитатель: -Кто из вас ребята знает, что такое луноход? (ответы детей) Воспитатель: -Для изучения поверхности Луны наши ученые придумали специальный аппарат, назвали его луноход. Луноход – это машина. У нее 8 колес, чтобы можно было переезжать через кочки, ямки и камни. Управляли луноходом с Земли через мощные антенны с помощью пульта. Так же, как сейчас управляют машинками на радиоуправлении. Сверху у лунохода была большая крышка, которую открывали днем, когда Луна освещалась Солнцем. На этой крышке располагалась солнечная батарея. Эта батарея питала всю аппаратуру на луноходе. На луноходе было 2 фотоаппарата, с помощью которых он фотографировал поверхность Луны, было сделано 25 000 фотографий! Как вы думаете, для чего нужен луноход? (ответы детей) Воспитатель: -Правильно, луноход нужен для изучения поверхности Луны. Он изучал состав ее почвы, искал место для посадки космических ракет, делал фотографии лунных пейзажей. Он проехал более 10 км по Луне. Потом его внутренние батарейки сели, и связь с ним прекратилась. Воспитатель: — Ребята, скажите, а как находясь на Земле, можно изучать космос? (ответы детей). Воспитатель: — При помощи телескопа. Что можно увидеть в телескоп? (ответы детей). Воспитатель: — Верно, с помощью телескопа можно наблюдать за созвездиями, кометами, луной, планетами. Воспитатель: — Ребята, отгадайте загадку. Бегают вкруг огонечка, Шесть сыночков и две дочки, Промелькнут года и дни, Но не встретятся они. (Планеты Солнечной системы) Давайте вместе со мной вспомним названия планет Солнечной системы. На Луне жил звездочет Он планетам вел учет: Меркурий –раз, Венера – два-с, Три – Земля, Четыре –Марс, Пять – Юпитер, Шесть – Сатурн, Семь –Уран, Восемь- Нептун. Воспитатель: -Ребята, а знаете ли вы, какая планета самая горячая и почему? (Меркурий, потому что эта планета ближе всего находится к Солнцу). Воспитатель: — А, какая планета третья по счету от солнца? (Планета Земля) Воспитатель: — Какая планета имеет кольца? (Сатурн) Воспитатель: — Какая планета самая большая? (Юпитер) Воспитатель: — Какая планета самая маленькая? (Меркурий) Игра «Расставь планеты по порядку». (Дети выкладывают на макете планеты Солнечной системы по- порядку) Воспитатель: — Ребята, по дороге в космос, проложенной Ю.Гагариным, пошли другие космонавты. Первый космонавт, вышедший в открытый космос, был Е. Леонов, а первая женщина, совершившая полет в космос, была В. Терешкова. Спустя годы полёты в космос стали более долгими. Изменились и сами корабли. Сегодня это огромные аппараты, в которых есть всё необходимое для длительной жизни на орбите. Они выполняют многие полезные работы. Как вы думаете, для чего люди осваивают космос? Что могут исследовать космические аппараты? (Ответы детей) Воспитатель: -Верно, космонавтами ведутся наблюдения за солнцем, планетами, звёздами, собираются данные о погоде. На космических станциях космонавты, кроме управления полётом, ведут ещё и научные работы: выращивают растения, изучают, как ведут себя живые организмы в космосе. Космонавты проводят технические и медицинские наблюдения, изучают поверхность Земли, сообщают о местах, где обнаружены полезные ископаемые, сообщают о приближении ураганов, тайфунов, о случившихся стихийных бедствиях, о пожарах в тайге, уточняют прогноз погоды, обеспечивают космическую радио и телевизионную связь. Вот такая у космонавтов сложная и интересная работа. Воспитатель: — Кто-нибудь из вас хотел бы стать космонавтом? (ответы детей) Воспитатель: — Какими качествами должен обладать космонавт? (ответы детей) Воспитатель: -Ребята, чтобы стать космонавтом, должно пройти немало времени. А я вам предлагаю отправиться в космос прямо сейчас. Перед вами лежат картинки планет, звезд, ракет, комет – всего того, что можно встретить в космическом пространстве. Давайте вместе создадим наш удивительный космос. Дети проходят к столам и выполняют аппликацию. 3. Рефлексивный этап Воспитатель: — Ребята, расскажите, что нового вы узнали? Что вам было интересно выполнять? Какие трудности у вас возникли? Вы остались довольны результатами своей работы? Будете ли вы дальше узнавать что- то новое о космосе? (ответы детей) Воспитатель: — Ребята, я хочу вас похвалить, вы очень дружно поработали! В результате у нас получилась прекрасная космическая картина.
|