Квест по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Путешествие в космос» |
День космонавтики | |||
Автор: Мартемьянова Елена Владимировна | |||
23.09.2024 11:44 | |||
Квест по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Путешествие в космос» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 27» Воспитатель: Мартемьянова Елена Владимировна ЗАТО Северск, 2024 год Образовательная область: «Познавательное развитие» Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие» Цель: обобщение и закрепление полученных ранее знаний. Задачи
Образовательные:
Развивающая:
Воспитательные:
Демонстрационный материал: ТСО (звукозапись сигнала sos и взлета ракеты) и ИКТ (видео письмо), воздушный шар с письмом, изображение 8 планет и солнца, карточки для самоконтроля. Раздаточный материал: индивидуальные задания на каждого ребенка, карточки с заданиями на две команды, счетные палочки, простой карандаш, Технологии обучения: здоровьесберегающая технология, игровая технология, технология проблемного обучения. Методы и приемы: сюрпризный момент, игровые приемы, самоконтроль, взаимоконтроль, уточнение, опрос. Предварительная работа: рассматривание планет солнечной системы, дети заранее поделились на команды и выбрали капитана. Ход занятия. Организационный момент Звучит сигнал «SOS». Дети в группе обнаруживают воздушный шар с конвертом, в котором лежит диск с записью. «Дорогие ребята! Планеты солнечной системыисчезли со своих орбит. Помогите их найти. Помогите!!!» - Как вы думаете, откуда это послание? - Куда отправимся на поиски планет? - Сколько планет солнечной системы? (8) - Вокруг чего вращаются планеты? (Солнца) - Солнце-это планета? (звезда-газообразный шар, излучает свет) - Экипаж по местам! (за два стола) «Математический диктант» - Приготовились к выполнению задания. Нам понадобиться лист в клетку и карандаш. 1 клеточка вправо верх наискосок, 1 клеточка вправо вниз наискосок, 4 клеточки вниз, 1 клеточка вправо вниз наискосок, 1 клеточка вниз, 1 клеточка влево верх наискосок, 2 клеточки влево, 1 клеточка влево вниз наискосок, 1 клеточка вверх, 1 клеточка вправо вверх наискосок, 4 клеточки вверх. - На чем мы отправимся? - Вот беда! Пульт управления поврежден. Необходимо его починить! - А помогут нам геометрические фигуры. Кладем белый лист и располагаем геометрические фигуры по инструкции. ИНСТРУКЦИЯ: синий квадрат положите в верхний правый угол, а в верхний левый – желтый. Между ними положите красный. В нижнем ряду у нас будут лежать треугольники – слева направо оранжевый, зеленый, голубой. Под желтым квадратом расположите фиолетовый овал, а справа от него – розовый. Над голубым треугольником – серый прямоугольник, между прямоугольником и розовым овалом – белый круг. Показ образца (самопроверка) - Прежде чем отправится в путь необходима разминка. «Разминка»: РЕБУСЫ (тема «Космос») - Какой сегодня день недели? - Какой по счету день недели среда? - Назовите дни недели, не называя их имена и не называя чисел. - Сколько дней в неделе? - Сколько месяцев в году? - Сколько дней в году? - Какой сейчас месяц? - Назовите, весенние месяца! - Назовите части суток. - Все исправлено, команды подготовились, а теперь в путь! (звучит звук ракеты) - Каждая команда получает маршруты, по которым необходимо двигаться. За каждое выполненное задание будем получать планету. Обратите внимание на столах фишки. Начнем, с какого задания? - Капитаны получите маршруты и вперед на спасение планет. ЗАДАНИЯ. 1. «ДОБРЫЕ СОСЕДИ» Каждая команда должна выполнить следующее задание: «Напиши соседнее число» (каждому ребенку в команде дается карточка, дети выполняют задание) - После выполнения команды получают по одной планете (МЕРКУРИЙ и ЮПИТЕР) - Первая, самая близкая к Солнцу планета – Меркурий. - Планета — гигант: Юпитер (самая большая планета Солнечной системы). 2. «ЧАСТИ И ЦЕЛОЕ» - Метеорит попал в планету, она раскололась на части. Части разлетелись в космосе и смешались с другими частями космических тел, комет, астероидов. Внимание, необходимо собрать планету из одинаковых по размеру частей. - Что за планета у вас получилась? - На сколько частей раскололась планета? (8) - Покажите 1/8, 2/8, 3/8, 8/8часть планеты. Все части одинаковы? - Молодцы, ребята. На 3 орбиту мы поместим планету ЗЕМЛЯ. - Что вы знаете о планете Земля? Земля – третья от Солнца планета Солнечной системы, на которой есть жизнь. 3. «ЗВЕЗДНАЯ ЦЕПОЧКА» - Каждая команда получает по одной звездной цепочки и выполняет задания. - После выполнения команд получают планету (МАРС) «Красная планета» — Марс. Жизни на Марсе нет. Это четвертая планета. 4. «СОСТАВЬ ЧИСЛО» - Каждая команда получает по листу с заданием. - После выполнения команды получают по одной планете (ВЕНЕРА и САТУРН) Венера – вторая от солнца планета. Сатурн – шестая планета, (вторая по величине после Юпитера) 5. «ГАЛАКТИКА» - Необходимо переложить палочки, чтобы получилась другая фигура. В помощь можно предложить счетные палочки, если команды затрудняются. - После выполнения команды получают планету (УРАН) - Седьмая планета – Уран. Сорок лет длится там день, потом сорок лет ночь. 6. «ПОТЕРЯННАЯ КАРТИНКА» - Каждая команда получает карточку с задание и несколько вариантов недостающих картинок, выбрать правильный вариант. - После выполнения команды получают планету (НЕПТУН) - Восьмая планета — Нептун, темно- синего цвета, на которой всегда дуют ветры из ядовитых облаков. 7. «ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ КОСМОНАВТОВ» - Составьте задачу и решите ее, записав решение! (каждой команде дается карточка с заданием). Задание представляют капитаны. - Все планеты нашли? (переворачиваем доску и размещаем планеты на орбиты.) По порядку все планеты назовет любой из нас! Раз – Меркурий, два – Венера, три – Земля, четыре – Марс, пять – Юпитер, шесть – Сатурн, семь – Уран, восьмой – Нептун. Итог занятия Вы сегодня все постарались, и спасли солнечную систему. - Что мы с вами делали, чтобы собрать все планеты? - Какое задание для вас оказалось самым сложным? - Какое задание было самым интересным? - Самым легким? - Вы такие молодцы, так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу. Я думаю, что каждый из вас заслужил награду за спасение Солнечной системы. (звучит торжественная музыка и вручаются медали)
|