Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект проведения НОД, совместной деятельности с детьми группы общеразвивающей направленности от 5 до 6 лет «Путешествие в космос»
День космонавтики
Автор: Максимова Татьяна Владимировна   
08.04.2024 10:17

Конспект проведения НОД, совместной деятельности с детьми группы общеразвивающей направленности от 5 до 6 лет «Путешествие в космос»Конспект проведения НОД, совместной деятельности с детьми группы общеразвивающей направленности от 5 до 6 лет «Путешествие в космос»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №2 «Крепыш» г.Кузнецка

по реализации образовательной области «Познавательное развитие»

Ответственный: Воспитатель: Максимова Т.В.

Цель: Развитие интеллектуальной сферы детей старшего дошкольного возраста.

Развивающие задачи:

  1. Способствовать развитию логического мышления, внимания, сообразительности.
  2. Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Скачать конспект

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать усидчивость, умение слушать.
  2. Воспитывать интерес к математическим знаниям.
  3. Воспитывать дружеские отношения, желание оказывать помощь другу.

Предварительная работа:

Беседа о космосе, рассматривание иллюстраций космических тел, решение логических заданий.

Материал демонстрационный: мультимедиа, мяч.

Раздаточный: карточки с заданиями на каждого ребенка: на сравнение, лист бумаги, простой и цветные карандаши, фломастеры, наборы геометрических фигур, палочки.

Ход занятия: (Дети стоят в середине группы около мультимедиа)

Ребенок:

Океан бездонный, океан бескрайний

Безвоздушный, темный и необычайный,

В нем живут вселенные, звезды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть, планеты.

Ответ детей:. Космос (слайд)

Воспитатель: Я предлагаю вам, отправится в космическое путешествие. Я буду вашим капитаном, а вы мои помощники. Для этого мы должны выполнить первое космическое задание (перевернуть лист бумаги с цифровым рисунком). Перед вами лист бумаги, а на ней цифры. Нужно соединить цифры по порядку. (дети садятся за столы и выполняют задание цифровой рисунок)

Что же у нас получилось?

Дети: Ракета

Воспитатель: Правильно ребята! Именно на ракете мы отправимся в космическое путешествие. Все готовы к путешествию?

Ответы детей: Готовы!

Воспитатель: Для того чтобы наша ракета полетела, нам нужно отсчитать от 10 до 0 (каждый ребенок отсчитывает по очереди обратный счет) Пуск!

Воспитатель: Ребята пока мы с вами летим нам нужно заполнить бортовой журнал. Каждая команда корабля ведет такой журнал и у нас с вами он тоже есть. Но чтобы его нам заполнить, нужно ответить на вопросы.

Какое сейчас время года?

Сколько месяцев в году?

Назови зимние месяцы

Какое время суток сейчас?

Если сегодня среда, то завтра…? (четверг)

А послезавтра? (ответы детей). (пятница)

Воспитатель: Вот теперь наш журнал заполнен, мы можем двигаться вперед. А теперь давайте рассмотрим наш корабль. Вот это отсеки корабля вы можете занимать места. (в 1-ом и во 2-ом отсеке столы стоят друг напротив друга)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на монитор. Что мы видим?

Дети: Мы видим, что три космических корабля вылетели со станции земля.

Воспитатель: И нам нужно узнать какой корабль с какой площадки взлетел. (4-ый слайд)

У каждого есть свой монитор (показ листа бумаги с изображением кораблей). И сейчас вы на мониторе отметите номер каждого корабля. Можно отметить путь каждого корабля цветными карандашами. (работа детей)

Воспитатель: Ребята, где находится космический корабль, который вылетел со 2-ой площадки?

Дети: Космический корабль находится в правом верхнем углукосмического пространства..

Воспитатель: Где находится космический корабль, который вылетел с 1-ой площадки?

Дети: Космический корабль находится в центре космического пространства.

Воспитатель: Молодцы! Вы настоящие космонавты! Ребята что-то мы засиделись в отсеках. Предлагаю выйти в открытый космос и намного размяться (проводиться физкультминутка).

Физкультминутка (дети встали в круг) (минусовка «Земля в иллюминаторе)

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимись,

А потом руки вниз..

Раз, два, три, четыре –

Вот летит ракета ввысь!

(1—2 — стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол ракеты»; 3—4 — основная стойка.)

Все ребята дружно встали Выпрямится.

И на месте зашагали. Ходьба на месте.

На носочках потянулись, Руки поднять вверх.

А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки положить за голову.

Как пружинки мы присели Присесть.

И тихонько разом сели. Выпрямится и сесть.

Воспитатель:

Пока мы с вами разминались, мы попали под метеоритный дождь. Я предлагаю поиграть с метеоритом (Игра с мячом «Назови число»)

Воспитатель бросает мяч каждому ребенку индивидуально.

Воспитатель: Я буду бросать метеорит и называть число, вы, бросая метеорит обратно будете называть предыдущее и последующее числа.

Очень хорошо! Просто замечательно! Предлагаю на память забрать метеорит с собой на наш корабль. Чтобы позже с ним еще поиграть. А теперь возвращаемся в свои отсеки.

Воспитатель: А вы знаете, ребята на каждом корабле не всю работу выполняют люди, у них есть помощники. А как вы думаете кто же это?

Дети: технические приборы, роботы.

Воспитатель: А давайте каждый отсек сделает своего помощника- робота. А я сделаю своего. И посмотрим, что у нас получится (дети по выбору берут материал: геометрические фигуры или счетные палочки).

Воспитатель: Ребята, какие у вас интересные помощники – роботы получились. Кристина, из какой геометрической формы у твоего робота голова?

Ребенок: Голова у роботаиз пятиугольной формы.

Воспитатель: Варя, а у тебя туловище из какой геометрической формы?

Ребенок: Туловище у робота я составила из прямоугольной формы.

Воспитатель: Как можно по другому назвать эти фигуры?

Дети: Многоугольники.

Воспитатель: У меня тоже робот получился. (слайд 6)

Этого робота я запустила в космос и запрограммировала его так, чтобы он каждый вечер смазывал себя техническим маслом. Помогите роботу пройти к любимой масленке. Помните робот должен наступать только на свои следы-такие же по форме, как подошвы его башмаков. Наступать на следы нужно попеременно (шаг- прямоугольник, шаг — треугольник.)

(Работа детей.) Молодцы!....

Нам уже пока возвращаться в детский сад. Встаем около своих отсеков и отправляемся на родную планету Земля. Поднимите ручки вверх, покружились, покружились и на месте остановились.

Вот мы и вернулись! Полет окончен!

Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие?

Ответы детей: Понравилось.

Воспитатель: Что вам больше всего понравилось?

Ответы детей: Выполнять задания, строить робота из палочек и геометрических фигур.

Воспитатель: Поедим еще с вами путешествовать?

Ответы детей: С удовольствием

Воспитатель: Все Молодцы! Команде спасибо!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год