Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по познавательному развитию «Космическая техника» (средняя группа)
День космонавтики
Автор: Гришко Наталья Степановна   
06.04.2024 07:54

Конспект НОД по познавательному развитию «Космическая техника» (средняя группа)Конспект НОД по познавательному развитию «Космическая техника» (средняя группа)

Подготовила: воспитатель Гришко Н.С. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад №369 «Калейдоскоп» 2024 г

Цель:

  • Формирование у детей дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми.
  • Познакомить детей с космической техникой современной и техникой будущего, с её назначением.

Задачи:

  • формировать знания детей о космической технике, о том, где и для чего она используется
  • развивать внимание, память, мышление, разговорную речь
  • пополнять словарь детей словами: ракета – носитель,
  • активизировать словарь по теме «Космос» (планета, звезда, спутник, космонавт, небо, солнце, земля, созвездие, космический корабль, ракета, искусственный спутник, орбитальная станция, луноход, международная космическая станция. …)
  • продолжать формировать детские представления о летающих объектах (космическая ракета, космический корабль, спутник).
  • воспитывать уважительное отношение к конструкторам, инженерам, рабочим, принимающим участие в создании космической техники.

Материал: беседы о космических аппаратах, рассматривание иллюстраций с изображением космических кораблей и космической техники, книги о космосе.

Ход деятельности:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нас пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

Океан бездонный,

Океан бескрайний,

Безвоздушный, тёмный,

И необычайный,

В нем живут Вселенные,

Звезды и кометы,

Есть и обитаемые,

Может быть, планеты.

О чем загадка?

Ответы детей: …

Воспитатель: Правильно, ребята, это космос. Космос – это бесконечное пространство, в котором расположены планета Земля, солнце, луна, звезды и другие планеты. Космос называют Вселенной – и она не имеет границ. При этом она так же наполнена другими звёздами и планетами. В космосе нет воздуха, солнце обжигает своими лучами, находится планеты и звезды далеко от нас. Ребята, как вы думаете, какая техника нужна для исследования Солнечной системы?

Ответы детей: …

Воспитатель: правильно, ребята, для исследования Солнечной системы и пространства за её пределами нужна специальная техника. А знаете ли вы, кто создаёт такую технику?

Воспитатель: правильно, ребята, специальную космическую технику создают конструкторы, инженеры, рабочие на специальных авиационных заводах (показать иллюстрацию). Как вы думаете, во всей ли космической технике находятся люди?

Ответы детей: …

Воспитатель: конечно, космическая техника разная: в какой-то находятся люди и управляют ей, а в какой-то находятся только приборы, которыми люди управляют с Земли. Сегодня мы познакомимся с разной космической техникой, узнаем, как она работает и для чего. Но сначала немного отдохнём.

Физкультминутка «Космодром».

Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд, затем вверх.)

Ждут ракеты всех ребят. (соединить пальцы над головой, изображая ракету.)

Мало времени для взлёта, (марш на месте.)

Космонавты встали в ряд. (встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.)

Поклонились вправо, (влево, наклоны в стороны.)

Отдадим земной поклон. (наклоны вперёд.)

Вот ракета полетела. (прыжки на двух ногах)

Опустел наш космодром. (присесть на корточки, затем подняться.)

Воспитатель: Познакомиться с техникой нам помогут загадки, а отгадки мы должны будем найти среди иллюстраций.

Он шагает по Луне.

Но уверен — не вполне.

То и дело забуксует

Он на лунном валуне.

(Луноход) Что это?

Ответыдетей: …

Воспитатель: правильно, это луноход. Это космическая техника для исследования луны. Как вы думаете, кто управляет луноходом, как?

Ответы детей: …

Воспитатель: правильно, приборами, которые есть на луноходе, управляют люди с Земли. Луна ещё исследуется, и поэтому люди там не могут жить.

Воспитатель: следующая загадка.

Специальный космический есть аппарат,

Сигналы на Землю он шлёт всем подряд.

Как одинокий таинственный путник,

Летит по орбите искусственный …

(Спутник)

Что эта за космическая техника?

Ответы детей: …

Воспитатель: правильно, ребята, это спутник. Они также работают без людей на борту. Спутники собирают разную информацию и передают ее на Землю: если где-то ожидается гроза, ливневые дожди, ураган, наводнение, шторм на море. Сигналы спутников принимают специальные антенны (показать иллюстрацию).

Воспитатель: следующая загадка.

Без крылечка и без крыши

В космосе летает дом.

Нет в нём верха, нет и низа —

Вверх тормашками всё в нём.

Как называется этот космический дом?

(Космическая станция)

Ответы детей: …

Воспитатель: правильно, ребята, этот космический дом называется космическая орбитальная станция. Она летает высоко над Землёй, выше самолётов и облаков. Орбитальная космическая станция сделана из отдельных деталей, похожих на большие вагончики, которые соединены между собой. Внутри орбитальной космической станции есть воздух и свет, поэтому космонавты могут в ней жить и работать много месяцев. В ней есть запасы продуктов, спальные места для космонавтов, кресла, сидя на которых, они работают (показать иллюстрацию). На борту орбитальной космической станции космонавты проводят важные научные эксперименты, получают и изучают новые вещества, проводят медицинские исследования, которые невозможно провести на Земле.

Хвост ярким пламенем горит,

Она по воздуху летит,

Прощай любимая планета,

На Марс везёт меня…

(Ракета)

Ответыдетей: …

Воспитатель: правильно, ребята, это ракета.

С Земли космонавты прилетают на космическую станцию в космических кораблях. На этих же кораблях космонавтам привозят с Земли воздух, воду, еду, научные приборы, топливо, одежду и многое другое. На Землю космонавты возвращаются тоже на этих кораблях. Ребята, давайте вспомним с какой космической техникой мы познакомились. Приготовьте ваши пальчики.

"Будем в космосе летать".

(Дети по очереди загибают пальцы одной руки, начиная с мизинца, помогая указательным пальцем другой руки)

1,2, 3, 4, 5.

(Дети вращают кистью, которая сжата в кулак)

Будем в космосе лететь.

(Дети по очереди разгибают пальцы, начиная с большого)

  1. – планета
  2. ракета
  3. – луноход
  4. – космическая станция
  5. – спутник

(Дети машут кистью руки, как бы прощаясь)

До свидания друзья!

Воспитатель: как вы думаете, мы одни во Вселенной или есть ещё люди а других планетах?

Ответы детей: …

Воспитатель: Людям всегда хотелось знать, существует ли жизнь где-то во Вселенной. Но жизнь не может возникнуть без тепла, воды и воздуха. На других планетах нет таких условий, как на Земле. Ноучёные продолжают искать и летают на другие планеты. Поэтомупродолжается работа над созданием новой космической техники, которая помогает людям в освоении космоса.

Рефлексия.

Воспитатель: Молодцы ребята. Мы узнали так много нового.

- Что вам ребята показалось интереснее всего?

- Что запомнили?

- А нужны нам с вами ребята знания о космосе и космической технике? И зачем?

Ответы детей: …

Используемая литература.

  • Левитан Е.П. «Малышам о звёздах и планетах». Москва, Педагогика-Пресс 1993
  • Майорова Г. «Игры и рассказы о космосе», И. Лист 1999
  • Парамонов Ж. «Забавная астрономия для малышей» Журнал «Дошкольное образование» №9/ 2004
  • Батурин Ю. М. «Повседневная жизнь российских космонавтов»
  • Скоролупова О.А. «Покорение космоса». – 2-е изд., Москва, 2007
  • Донина О.И., Хамидуллина Л.А. «Путешествие по Вселенной. Занятия по формированию у дошкольников естественно-научной картины мира» — Издательство: АРКТИ, 2009.
  • Емельянова Э. «Расскажите детям о космонавтике» М.: Мозаика — Синтез, 2015.
  • Клушанцев П.О. «О чем рассказал телескоп» Л.: Детская литература, 1980.
  • Паникова Е.А., Инкина В.В. «Беседы о космосе.» Методическое пособие. — М.: ТЦ Сфера, 2010.
  • Шорыгина Т. А. «Детям о космосе и Юрии Гагарине — первом космонавте Земли: Беседы, досуги, рассказы» М.: ТЦ Сфера, 2011. — 128с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год