НОД по теме: «Моя страна. Моя планета» для детей старшего дошкольного возраста. |
День космонавтики | |||
Автор: Евсеева Светлана Валерьевна | |||
22.08.2023 06:13 | |||
НОД по теме: «Моя страна. Моя планета» для детей старшего дошкольного возраста. (Образовательная область «Познавательное развитие») Цель: расширение представлений детей о космосе и профессии космонавта при использовании робототехнического набора MatataLab. Задачи:
Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сейчас мы с Вами поиграем в игру. Будем передавать ракету и называть свое имя. Меня зовут Светлана Валерьевна. А тебя? И т.д. Вот и познакомились. Ребята, а как вы думаете почему именно ракета? Ребята, знаете ли вы, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля
(День космонавтики) Правильно. Воспитатель: Скажите, а как называется человек, который совершает полет на космическом корабле? (Ответы детей) Воспитатель: Правильно – это космонавт. А кто первый полетел в космос и стал космонавтом? Верно, первым человеком, который полетел в космос и стал космонавтом, был Юрий Гагарин. (воспитатель показывает портрет Ю. Гагарина) Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какими качествами должен обладать космонавт? (ответы детей: космонавт должен быть – сильным, выносливым, смелым, решительным.) Воспитатель: Все правильно, ребята. Надо быть смелым, решительным, настойчивым, добрым, отзывчивым, надо много знать, и тогда тебя будут уважать и любить. И эти качества космонавты воспитывают у себя с детства. Воспитатель: Ребята, скажите, а как называется планета на которой мы с вами живем? А какие планеты вы знаете еще? Вы бы хотели бы отправиться в космос? (Ответы детей). Вот к нам и прилетел космический робот. Он нам с Вами поможет отправиться в космос. Ребята, так как это робот. Как вы думаете, что у него должно быть? У него есть программа? Робот должен понимать, как ему двигаться. Для этого у нас есть фишки, которые показываю направление движения и фишки с числами, показывающими количество шагов. Если мы с Вами правильно их разложим, то мы попадем на планету Луна. Но сначала нам нужно проговорить слова: В звёздном небе звёзды светят (пальчики сжимаем и разжимаем) Космонавт летит в ракете (ладони сомкнуты над головой) День летит, ночь летит И на землю вниз глядит (изображаем иллюминатор) Видит сверху он поля, горы, реки и моря, (загибаем пальцы) Видит он весь шар земной, Шар земной – наш дом родной (крыша над головой) Напомните мне на какой планете мы с вами находимся? (Земля) Чтобы мы отправились с Вами с планеты Земля к Луне нам нужно задать путь роботу с помощью определенных ходов. Женя подойди ко мне давай с тобой попробуем составить цепочку ходов, чтобы наш робот взлетает с планеты Земля и приземлился на Луне. Молодец, у тебя замечательно получилось. Мы с вами очутились рядом с Луной. А теперь отгадайте загадку на какую планету мы с Вами сейчас полетим? Эту планету узнаешь легко, Красного цвета там больше всего, Воздуха нет, и воды не сыскать, Шоколадный батончик её именем звать! (Марс) Задание 2 Пристегнитесь, мы взлетаем и отправляемся на Марс. Аня, подойди ко мне давай с тобой попробуем составить цепочку ходов, чтобы наш робот взлетел с Луны и приземлился на планете Марс. Вот мы и прилетели. А теперь мы отправляемся с Вами обратно. На какую планету? (планету Земля) Ребята, Вам понравилось наше путешествие? Оля, подойди ко мне давай с тобой попробуем составить цепочку ходов, чтобы наш робот взлетел с планеты Марс и приземлился на планете Земля. Ребята, где мы сегодня с вами были? Чем занимались? Кто нам в этом помог? Список используемой литературы: 1. Ткаченко А. Летающие звезды [6+] / А. Ткаченко; художник О. Громова. — Москва: Издательский дом «Фома», 2013. — 24 с.: цв. ил.; Бф. — (Настя и Никита). Интернет – ресурсы: 1. http: //matatalab. ru/support/biblio/robototekhnika/
|