Цели: закреплять знания цифр; соотносить цифру и количество предметов; развивать логическое мышление, умение слышать друг друга, конструктивные способности; воспитывать дружеские взаимоотношения, работать в команде.
Ход занятия. Воспитатель. Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие. Впереди вас ждут интересные задания. Скажите, как называют тех людей, которые летают в космос. Дети. Космонавты. Воспитатель. Правильно. Чтобы космонавтом стать,
Чтобы в небо взлететь, Надо многое знать, Надо много уметь. Итак, команда будущих космонавтов готовится к старту. Обратите внимание, что в нашем корабле есть отсеки - разложенные на полу обручи. Давайте посчитаем и узнаем сколько их всего. Дети. Считают. Один. Два. Три четыре. Пять. Воспитатель. Задание «Займи свое место». У каждого из вас есть карточки с цифрами, они обозначают номер отсека. В каждом отсеке находится карточка. Найдите карточку, на которой столько кругов, сколько обозначает ваша цифра. Дети выполняют задание. Воспитатель проверяет правильность выполнения задания. Воспитатель. Молодцы, все справились с заданием. Воспитатель спрашивает, одинаковое ли количество детей в командах, просит сранить, построив двумя рядами команды из 4 и 5 человек. Вопросы: - сколько человек в вашей команде? - одинаковое ли количество детей в обеих командах? - как сделать, чтобы детей в командах было поровну? Уравняв количество детей двумя способами (5-1, 4+1), воспитатель предлагает выяснить, кто в команде по росту самый высокий, кто пониже и так далее. Задание «Построимся по росту» Все члены экипажа заняли свои места. А сейчас мы проверим, внимательные вы или нет. Задание. «Внимание космонавты!» Ничего не говори, лишь руками покажи. Высоко – низко; широко – узко. Руки вверх – руки – вниз. Поднимите руки вверх и хлопните в ладоши столько раз, сколько предметов на числовой карточке; Хлопните в ладоши перед собой столько раз, сколько ракет стоит на столе. Присесть 4 раза; наклониться 3 раза; подпрыгнуть 5 раз (в ходе выполнения заданий дети громко проговаривают счет). Молодцы, ребята. Ведь только внимательных можно взять в космическое путешествие. Воспитатель. Любой космический путь открыт только для тех, кто любит труд. И вам сейчас, ребята, предстоит выложить из палочек ракету. Задание «Построй ракету». Дети садятся за столы и по схеме выкладывают ракету. Воспитатель. Итак, ракеты у нас готовы. Наш полет начинается. На доске размещены: ракета и звезды разной геометрической формы и цвета.
Физкультминутка «Космонавт». Раз-два, стоит ракета. (поднимают руки вверх) Три-четыре, скоро взлет. (разводят руки в стороны) Чтобы долететь до Солнца (круг руками) Космонавтам нужен год. (берутся руками за щеки, качают головой) Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево) Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях) Пролетая над землею (разводят руки в стороны) Ей передадим привет. (поднимают руки вверх и машут).
Воспитатель: Посмотрите какие красивые звезды. Вопросы: - сколько звезд вы видите? - какова цвета и формы вторая звезда? - какой формы четвертая звезда? - какая по счету самая маленькая звезда? - Какая самая большая?
Воспитатель: Молодцы, вы справились со всеми заданиями. Ребята, нам пора возвращаться на нашу планету. Наша ракета совершает мягкую посадку на землю, расскажите, что вам понравилось в путешествии. Дети делятся впечатлениями. Итак, ребята. Мы вернулись на Землю, в наш детский сад. Мы с вами сегодня совершили интересное путешествие в космическое пространство. Вы много поработали и для вас приготовлены интересный сюрприз. Воспитатель вручает каждому ребенку воздушный шарик (шарики предварительно оставлены за небольшой ширмой).
|