Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в космос» |
День космонавтики | |||
Автор: Богданова Ирина Анатольевна | |||
09.12.2021 22:48 | |||
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в космос» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «детский сад комбинированного вида «Орешек» Составила: Воспитатель первой квалификационной категории Богданова Ирина Анатольевна Шлиссельбург 2021г. Цель:
Задачи: Коррекционно-обучающие:
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно-воспитательные:
Используемые технологии:
Методы:
Материалы к занятию:
Предварительная работа:
Ход занятия: Здравствуйте, ребята! Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие. А чтобы узнать, куда мы отправимся, нам нужно разгадать зашифрованное слово. (Детям предлагаю рассмотреть карточки с буквой и цифрой: 1-К, 2-О, 3-С, 4-М, 5-О, 6-С) Дети раскладывают цифры по порядку, читают слово, которое получилось (космос). - Ребята, вы хотите отправиться в космос? (ответы детей). - А на чем можно полететь в космос? (На ракете). - Но у нас проблема, у нас нет ракеты. (Выслушиваю предложения детей, останавливаемся на том, что ракету можно построить). Дети конструируют ракеты из счетных палочек. - Молодцы, ребята, вы справились с заданием! Ждут нас новые ракеты Для прогулок по планетам. На какую захотим, На такую полетим! - Ребята, вы знаете, как называют людей, которые летают в космос? (Космонавты) - Вспомните, как звали первого космонавта, полетевшего в космос? Ответы детей. На экране показать портрет Ю. А. Гагарина. Да, действительно, 12 апреля 1961 года, Юрий Алексеевич Гагарин успешно облетел вокруг Земли на космическом корабле «Восток». Это было очень важное событие для всего мира. - Ребята, как вы думаете, каким должен быть космонавт? Ответы детей (сильным, здоровым, умным, образованным, смелым и т. д.) Правильно, ребята, именно таким был Юрий Гагарин и все космонавты, которые сейчас летают в космос. - А вы, ребята, смелые? (да) - Сильные? (да) - Умные? (да) - Здоровые? (да) - Космонавты перед полетом проходят специальную подготовку, давайте мы тоже потренируемся. Физминутка: Чтобы в космос полететь, Надо многое уметь: Быть здоровым, не лениться, В школе хорошо учиться. И зарядку каждый день Будем делать – нам не лень! Вправо – влево повернуться И опять назад вернуться, Приседать, поскакать И бежать, бежать, бежать… - Молодцы, ребята, я вижу, что вы находитесь в хорошей физической форме. Давайте теперь проверим, какие вы умные. Для этого ответьте, пожалуйста, на вопросы. Отвечать нужно быстро, полным ответом.
Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились! Теперь я точно знаю, что вы готовы отправиться в космическое путешествие. Только давайте подберем себе подходящую для полета в космос одежду. (Дети рассматривают предметные картинки с изображением разной одежды – куртка, пальто, шуба, спортивный костюм, комбинезон, скафандр.) - Ребята, что мы наденем на себя, чтобы полететь в космос? (Скафандр). - Вы сделали правильный выбор. А почему вы решили, что именно в скафандре нужно лететь? (Защищает от вредных воздействий, так как сделан из специальных материалов.) - Ракеты построены, скафандры надеты, мы можем отправляться в полет! Готовы? (Да). Тогда начинаем отсчет до 10 (1, 2, 3, 4, 5, 6,7, 8,9, 10) - Ой, что-то наша ракета не летит, давайте попробуем обратный отсчет (10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1…). Поехали! Звучит космическая музыка. На экране картинка «Космическое пространство». - Вот мы с вами и в космосе! Ой, ребята, кажется, нас здесь кто- то встречает… Звучит музыка, появляется инопланетянин (второй воспитатель). - Здравствуйте, ребята, меня зовут Звездочка, я прилетела из другой галактики, чтобы изучить планеты Солнечной системы. А вы с какой планеты прилетели? (С планеты – Земля). Ой, как интересно! Земля – это моя самая любимая планета, она такая красивая! Я бывала на многих планетах, но такой красивой, как Земля не видела. Вы можете мне рассказать о своей планете? Воспитатель: - Ребята, давайте поиграем в игру и поближе познакомим Звездочку с нашей планетой. Проводится игра с мячом «Я знаю о Земле…» (Я знаю, что Земля похожа на шар; я знаю, что Землю называют голубой планетой; я знаю, что Земля – это единственная планета, на которой есть жизнь; я знаю, что на Земле есть воздух и вода; я знаю, что у Земли есть спутник — Луна; я знаю, что земля вращается вокруг Солнца… и т.д). - А что нужно делать, чтобы сохранить жизнь на Земле? Ответы детей (Беречь Землю) - Давайте расскажем Звездочке, как мы бережем Землю. Проводится дидактическая игра: «Что хорошо, что плохо для Земли». Звездочка: - Спасибо вам, ребята, я так много узнала сегодня о вашей планете, вы такие молодцы! Я вам тоже хочу немного рассказать о планетах, на которых я была, хотите послушать? (Да). - Но сначала давайте поиграем. (Проводится пальчиковая гимнастика) По порядку все планеты Назовет любой из нас. Раз – Меркурий, Два – Венера, Три – Земля, Четыре – Марс. Пять – Юпитер, Шесть – Сатурн, Семь – Уран, За ним – Нептун, Он восьмым идет по счету, А за ним уже потом И девятая планета, Под названием Плутон. - Звездочка: Молодцы, ребята! Сколько всего планет вы знаете? (9) Сейчас вы с ними познакомитесь поближе. Показ презентации «Планеты солнечной системы» (Дети рассматривают планеты, слушают небольшой рассказ о них) Воспитатель: - Спасибо тебе, Звездочка, за такой интересный рассказ, ребята так много узнали о планетах. А сейчас нам пора возвращаться домой на Землю. Звездочка: - И вам спасибо за все, очень было приятно с вами познакомиться (Прощается, уходит). Воспитатель: - Ребята, наше путешествие подошло к концу, занимайте свои места в ракете, мы возвращаемся на Землю. Физминутка «Ракета» Мы в ракету смело сели Шлем на голову надели, «Пуск» — на Землю мы летим, В невесомости парим. Помахали вслед комете, Потянули за рычаг, Взяли курс к созвездью «Рак». Посмотрели в телескоп, Надавили кнопку «Стоп». Развернули мы ракету, Как обычную карету И продолжили полет, Земля нас с тобою ждет! (Во время физминутки звучит космическая музыка). Ну вот мы и вернулись на Землю! Появляется корреспондент (логопед): - Здравствуйте, уважаемые космонавты! Как прошел ваш полет? Куда вы летали? Кого вы встретили в космическом пространстве? С какими планетами познакомились поближе? Что вам больше всего понравилось? Дети отвечают на вопросы полными ответами, правильно выстраивая предложения). - Спасибо вам за интервью, очень интересно было с вами пообщаться! А сейчас пришло время отдохнуть после длительного полета…
|