Конспект ОД для средней группы на тему «Полет в космос» |
День космонавтики | |||
Автор: Волкова Любовь Ивановна | |||
29.03.2021 20:34 | |||
Конспект ОД для средней группы на тему «Полет в космос» Волкова Любовь Ивановна воспитатель МАДОУ «Детский сад №382» Кораблик» г. Нижний Новгород Цель: формирование представлений детей о космосе. Задачи:
Оборудование и материалы:
Карточки с изображениями Земли и других планет, звездного неба, ракеты; фотография Ю. А. Гагарина; листы белой бумаги, фломастеры и цветные карандаши, мягкие модули. Предварительная работа: Беседы и рассматривание иллюстраций на тему «Космос», знакомство с Ю.А. Гагариным, заучивание стихотворения Аркадия Хайта «По порядку все планеты…», просмотр мультфильма «Белка и Стрелка», «Тайна третьей планеты», чтение художественной литературы О.А. Скоролупова «Покорение космоса», дидактические игры на тему «Космос», сюжетно-ролевые игры «Космодром», «Космонавты». Ход занятия Ребята, скоро вся наша страна будет отмечать праздник – День Космонавтики. Этот праздник отмечают 12 апреля. Давным-давно в далеком 1961 году именно в этот день наш российский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин впервые полетел в космос. Посмотрите на его портрет. Это был очень умный, смелый, добрый человек. Он облетел нашу Землю за 2 часа и вернулся назад живой и невредимый. Для того, чтобы быть защищенным от холода, вредного излучения и иметь возможность дышать, он надел вот такой костюм, который называется скафандр. Летал космонавт на космической ракете «Восток». Но не сразу люди решились отправить человека в Космос. Сначала на ракете в Космос отправили собачек Белку и Стрелку. И когда они благополучно вернулись назад, люди поняли, что можно летать в Космос и стали его осваивать. - Ребята, вы хотели бы отправиться в космическое путешествие? (Дети: да!») Хорошо, наше путешествие будет необычным. Вы знаете, на чем мы полетим? Чтобы это узнать отгадайте загадку: Крыльев нет у этой птицы, Но нельзя не подивиться: Лишь распустит птица хвост – И поднимется до звезд. (ракета) Но сначала нам нужно всем вместе построить ракету, на которой мы полетим. Посмотрите: вот у меня есть модули-фигуры, становитесь вокруг и давайте попробуем построить из них ракету. (дети строят ракету из мягких модулей). -Молодцы! Ракета готова, можно отправляться в полет. Занимайте свои места. Сейчас считаем со мной вместе: 5-4-3-2-1- вот и в космос мы летим (на каждую цифру хлопки, после соединить руки углом над головой) Мчит ракета быстро к звездочкам лучистым (бег по кругу) Вокруг звезды мы облетели, выйти в космос захотели (бег в рассыпную) В невесомости летим, в иллюминаторы глядим (руки над бровями) Только дружных звездолет, может взять с собой в полет! (встать в круг)! -Вот мы с вами и в космосе. -Что такое космос? Это пространство вокруг нашей планеты. -Что же мы видим в Космосе? Звезды, планеты вокруг нас. Вот и наша планета – Земля, с которой мы с вами только что улетели. Посмотрите из Космоса она выглядит как огромный голубой шар, потому что большая часть планеты покрыта морями и океанами. Рядом с Землей находится другая планета желтого цвета, она ни на шаг не отстает от нашей Земли, потому что это ее спутник. Эта планета называется Луна. На этой планете нет морей и океанов, есть только горы, пустыни, песок, поэтому она и желтого цвета. -Ребята, что это за огромный раскаленный шар? -Верно, это солнце. Из космоса Солнце кажется огромным раскаленным шаром. Но нашей планете солнце необходимо, оно дает ей свет и тепло. - Вот какие три планеты мы увидели. Но это еще не все планеты, которые есть в Космосе. Есть еще и другие: Уран, Плутон, Нептун, Венера, Сатурн, Марс, но они от нас далеко и нам их не видно. Все вместе планеты образуют Солнечную Систему. (Дети совместно с воспитателем читают стихотворение Аркадия Хайта «По порядку все планеты…») По порядку все планеты, Назовет любой из нас: Раз – Меркурий, Два – Венера, Три – Земля, Четыре – Марс, Пять – Юпитер, Шесть – Сатурн, Семь – Уран, За ним – Нептун. Он восьмым идет по счету. А за ним уже, потом, И девятая планета Под названием – Плутон. В солнечной системе 9 планет, давайте еще раз повторим их названия. (Воспитатель показывает картинки с планетами, дети называют их). Кроме планет в Космосе еще есть звезды. Они разного размера. Все звезды образуют созвездия. Например, созвездие Большой Медведицы, есть еще созвездие Малой Медведицы, Орион, Персей и др. (Показ иллюстраций) - Как много всего интересного мы увидели с вами в Космосе, но уже настало время возвращаться нам домой на нашу любимую планету Земля. Физкультминутка: «Полет» А сейчас мы с вами, дети, (маршировать) Улетаем на ракете (потянуться, подняв руки над головой) На носки поднимись, (подняться на носки, руки сомкнуть над головой) А теперь руки вниз (опустить руки вниз) Раз, два, три, потянись (потянуться) Вот летит ракета ввысь (кружиться на месте) -Занимаем места в нашей ракете. Закрываем глазки и считаем со мной вместе 5-4-3-2-1-полетели! Открываем глазки, вот мы снова и на Земле. Вот такое космическое путешествие мы с вами сегодня совершили. -Ребята, куда мы с вами летали? -Что мы там видели? -Как называется планета, на которой мы живем? -На чем мы летали? -Ребята, как звали первого космонавта? -Молодцы! Сейчас на память о нашем путешествии я предлагаю вам нарисовать космические картинки и изобразить на них все, что вы видели в Космосе. (Дети рисуют)
|