Конспект видео-занятия для детей старшей группы с применением ОТСМ-ТРВ-ТРИЗ технологии на тему «День Космонавтики» |
День космонавтики | |||
Автор: Гончарова Ольга Игоревна | |||
04.02.2021 16:13 | |||
Конспект видео-занятия для детей старшей группы с применением ОТСМ-ТРВ-ТРИЗ технологии на тему «День Космонавтики» Цель: Уточнить и расширить представления детей о празднике «День космонавтики», космическом транспорте. Задачи:
Оборудование: Картина с фоном, объекты по теме, мольберт, энциклопедия о косоме, расчерченный системный оператор, изображение ракеты, фломастеры, речь педагога. Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте ребята. А знаете ли вы, какой сегодня день недели? (Ответы детей) Воспитатель: А какой день недели был вчера?
(Ответы детей) Воспитатель: Какой день недели будет завтра? (Ответы детей) Воспитатель: Хорошо, а какой день недели между вторником и четвергом? (Ответы детей) Воспитатель: Ребята, скажите мне какое сейчас время года? (Ответы детей) Воспитатель: Назовите, три месяца весны. (Ответы детей) Воспитатель: Какой весенний месяц сейчас? (Ответы детей) Воспитатель: А знаете ли вы, какой праздник наша страна отмечает 12 апреля? (Ответы детей) Воспитатель: 12 апреля праздник День космонавтики. В этот день, 59 лет назад нашу планету сотрясла грандиозная новость: «Первый человек в Космосе!». Люди очень долго к этому стремились, и наконец, у них получилось. Первый космонавт был Юрий Алексеевич Гагарин. Он совершил свой полет на ракете «Восток-1». Его полет вокруг Земли длился 148 минут. Эта новость была настолько большой и радостной для всех, что о ней: писали в газетах, художники писали картины, показывали по телевизору и передавали по радио. Ребята, мне попалась вот такая интересная картина, кажется, здесь поработал рассеянный художник. Он всё поменял местами. Посмотрите внимательно на картину, и найдите, что находиться в правом верхнем углу? (Ответы детей) Воспитатель: В правом верхнем углу находиться цветок. А должен ли он быть здесь? (Ответы детей) Воспитатель: Цветы разве растут на облаках? (Ответы детей) Воспитатель: Куда мы его должны поместить? (Ответы детей) Воспитатель: Хорошо, цветочек переносим на траву. А что находиться в левом нижнем углу? (Ответы детей) Воспитатель: Здесь растут цветы. Посмотрите внимательно на красный цветок, что на нем находиться? (Ответы детей) Воспитатель: А птички разве сидят на цветах? (Ответы детей) Воспитатель: Нет, конечно. Значит, птицу переносим вверх, в небо. Давайте дальше смотреть, что перепутал художник. Воспитатель: Обратите внимание в центр картины. Что там находиться? (Ответы детей) Воспитатель: Радуга. Где она должна быть? (Ответы детей) Она должна быть в небе, переносим её туда, выше линии горизонта. Давайте посмотрим, что еще не так на картинке. Обратите внимание на правый нижний угол. Что там расположено? (Ответы детей) Воспитатель: Да, здесь ракета. У ракеты, в соплах огонь, значит, она летит. Где её место? (Ответы детей) Воспитатель: Давайте переместим её в небо. Вот мы привели в порядок картинку и исправили все ошибки художника. А вы знаете, что такое ракета? (Ответы детей) Воспитатель: Я вам сейчас расскажу, и в этом нам поможет «Волшебный экран». Перед вами лежат разлинованные листочки, карандаши и фломастеры и мы вместе их будем заполнять. Предлагаю сначала вспомнить наше стихотворение: «Если мы рассмотрим что-то, это что-то для чего-то. Если мы рассмотрим что-то, это что-то часть чего-то. Если мы рассмотрим что-то, это что-то из чего-то. Если мы рассмотрим что-то, это что-то было чем то. Если мы рассмотрим что-то, чем-то будет это что то. Что-то ты сейчас возьми на экране рассмотри». Сегодня наше что-то – это ракета. Давайте с вами подумаем, для чего нужна ракета. Ракета — это объект природного или рукотворного мира? (Ответы детей) Воспитатель: Рукотворного. Какую же функцию выполняет ракета? (Ответы детей) Воспитатель: Она доставляет что-то, значит, она нужна для транспортировки. Давайте же с вами рассмотрим, из каких частей она состоит (разбираем названия частей ракеты). Вверху ракеты, обозначен красным цветом — головной обтекатель, он обеспечивает наименьшее сопротивление, и ракета легко поднимается вверх. Желтым цветом – космический аппарат, как раз здесь находиться космонавт. Голубым цветом, обозначен иллюминатор – это окно, куда может смотреть космонавт. Серая часть – центральный блок, здесь находиться топливо, это самая большая часть ракеты, т.к. ракета очень тяжелая, ей нужно преодолеть большое расстояние, чтоб подняться в космос и топлива нужно очень много. Синие части ракеты – это боковые блоки. В этих блоках находятся очень мощные двигатели. Вот мы и разобрали, из чего состоит ракета. Ребята, подумайте, частью чего является ракета? (Ответы детей) Воспитатель: Как мы можем обозначить воздушный транспорт? (Ответы детей) Воспитатель: Хорошо, мы с вами выяснили, для чего нужна ракеты, из каких частей она состоит и частью чего она является. Теперь нам нужно выяснить, чем была ракета в прошлом. Знаете, люди всегда стремились в небо, смотря на летающих птиц оно всегда их привлекало и они хотели разгадать его тайны. Однажды кто-то, решил смастерить крылья для человека. Давайте и мы с вами нарисуем эти крылья, в левой центральной ячейке. Состояли эти крылья из воска и перьев. Давайте обозначим в левой нижней ячейке. Но когда, люди решили воспользоваться этими крыльями, то крылья растаяли. Солнце растопило воск, и перья разлетелись. Ребята, вы большие молодцы. Давайте теперь, вы нарисуете, то, чем по вашему мнению, ракета может быть в будущем. Что, она будет из себя представлять, это уже зависит от вас. Может какой-то межгалактический космический корабль или еще что-то. Буду ждать вашу обратную связь!
|