Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Коррекционно-развивающее занятие для детей с ОВЗ в разновозрастной группе» Тема: «Космические спасатели»
День космонавтики
Автор: Федулина Валентина Александровна   
05.07.2020 14:32

«Коррекционно-развивающее занятие для детей с ОВЗ в разновозрастной группе» Тема: «Космические спасатели»«Коррекционно-развивающее занятие для детей с ОВЗ в разновозрастной группе» Тема: «Космические спасатели»

Работа учителя-дефектолога Федулиной В.А. МБДОУ «Берёзка», г. Кодинск

Цель:

  • Коррекция психофизических дефектов воспитанников через активизацию познавательных процессов разными формами работы

Задачи:

  • Коррекционно-образовательные:
  • Формировать представления об окружающей действительности.
  • Упражняться в составлении целого из частей.
  • Упражняться в классификации.
  • Коррекционно-развивающие:
  • Развивать артикуляционный аппарат, звукопроизношение и словарь.
  • Развивать наглядно-действенное мышление, внимание и мелкую моторику кисти рук.
  • Развивать зрительное и слуховое восприятие.
  • Коррекционно-воспитательные:
  • Воспитывать интерес к играм.
  • Воспитывать желание помогать другим.

Скачать конспект

Оборудование и материалы:

  • капсулы — 2 шт.
  • воздушные шары (накачаны гелием)
  • карта с заданиями
  • звезда для глазодвигательной гимнастики
  • разрезные картинки – ракета
  • «наногам» по количеству детей
  • пластмассовые глаза
  • перчатки
  • «картинки в облаках» (в запаянных пакетиках с пеной)
  • тарелочки под раздаточный материал
  • контейнеры – 2 шт.
  • ноутбук.

Ход занятия.

Учитель — дефектолог: Ребята давайте поприветствуем, друг друга, вставайте в круг: Собрались все дети в круг, ты мой друг и я твой друг. Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнёмся.

Закатывается капсула

Учитель-дефектолог:

-Вы знаете то это такое?

Предполагаемые ответы детей: не знаем, дайте посмотрим и др.

Учитель — дефектолог:

- Что же это может быть? А давайте рассмотрим что это, присаживайтесь на ковер.

- Какой предмет интересный, потрогайте, какой он?

- На что похож этот предмет, ребята? Ответ детей…

- А давайте откроем и посмотрим что там.

(Карта)

Предполагаемые ответы детей: карта, и что — то странное с чем-то внутри. Чтобы нам узнать, что там внутри надо наверно выполнить какие то задания.

Учитель — дефектолог: давайте посмотрим карту. Ребята это карта звёздного неба. Здесь написаны задания, что нам надо выполнить. Я поняла – это капсула со спящими лунатиками. Им надо помочь вернуться на луну. Попробуем справиться? Мы будем с вами сегодня космическими спасателями. Согласны? За каждое выполненное задание будем приклеивать звезду.

Предполагаемые ответы детей: Да

1 часть

Учитель — дефектолог: 1 задание

(Нам надо собрать ракеты из 2-х, 3-х, 5-и частей) (сидя за столами с фото)

  • Игра «Собери ракету»

Учитель — дефектолог: Ребята, на чём летают в космос? (Предполагаемые ответы: на ракете, в капсуле и др.). Первое задание — собрать ракету. Пойдёмте к столам, найдите стол со своей фотографией, там для каждого из вас лежит ракета, которую надо собрать.

(Дети расходятся, работают, учитель-дефектолог направляет затрудняющихся детей). Если кто справляется быстро, педагог предлагает более сложно разрезанную картинку, предлагает оказать помощь затрудняющимся детям.

Учитель — дефектолог: Вы справились, вы собрали свои ракеты. Давайте приклеим звезду на карте.

А что же дальше? (2 задание)

Учитель — дефектолог: 2 задание

(Игра «Поймай слова», картинки — «луна», используя элементы биоэнергопластики – «перчатка помощник»).

Учитель — дефектолог: Нам необходимо поймать слова.

  • Игра «Поймай слово «луна» (сидя на стульчиках)

Учитель — дефектолог: Когда вы ночью смотрите на небо что ведете? Предполагаемые ответ детей: звёзды, тучи, луна и т.д.

Учитель — дефектолог: Вот наши лунатики и хотят улететь на луну. Чтобы им помочь надо поиграть в игру «поймай слово «луна». Я вам буду говорить разные слова, а вы со своим «помощником» когда услышите слова, Луна будете его ловить.

Учитель — дефектолог:

- Солнце, туча, луна

- Звёзды, луна, ракета

- Солнце, луна, звезда

- В небе светит луна

- Луна спряталась за тучу

Учитывая «говорящих детей» педагог предлагает им придумать своё предложение со словом «луна», например:

- Петя, придумай предложение со словом «луна», а мы с ребятами, поймаем слово «луна» в твоём предложении.

- Мы снова справились. Давайте приклеим звезду на карту. Давайте немного отдохнем.

  • Физкультминутка: «Космических спасателей»

Дружно в ногу мы идем, мы идем на космодром

Мы походим на носках, а потом на пятках

Вот проверили осанку, и свели лопатки

Ждет нас быстрая ракета, для полетов на планеты.

2 часть

Учитель — дефектолог: Мы с вами отдохнули, набрались сил. Что же нужно дальше сделать?

Учитель — дефектолог: 3 задание

(В контейнере картинки, спрятанные в пене «облачко» изображением игрушки, одежды).

  • Игра «Разгони облака» (стояза столами)

Учитель — дефектолог:

- В каждом пакетике «облачко» спрятало, то что лунатики хотят взять с собой на луну.

- Кончиками пальцев аккуратно раздвигайте «облачко» по сторонам, так чтобы было видно, что изображено на картинке. И будьте внимательны, в какой контейнер надо положить картинку?

Предполагаемые ответы детей: У меня машинка. Кладу к игрушкам.

- У меня мяч. Кладу к игрушкам.

- У меня кукла. Кладу к игрушкам.

- У меня самолёт. Кладу кигрушкам.

- У меня лошадка. Кладу к игрушкам.

- У меня рубаха. Кладу к одежде.

- У меня футболка. Кладу к одежде.

- У меня брюки. Кладу к одежде и т.д.

Если дети не проговаривают, учитель-дефектолог «говорящих» провоцирует на проговаривание, «не говорящих» просит показать, в какой контейнер положат картинку.

Учитель — дефектолог: Что с собой возьмут лунатики? Одежду и игрушки. Мы снова справились и разложили картинки в 2 контейнера. В одном лежат только… В другом только…

Предполагаемые ответы детей: игрушки, одежда.

Учитель — дефектолог: Давайте снова приклеим звезду на карту.

Вы были очень внимательны, и ваши глазки устали, надо им немного отдохнуть.

  • Гимнастика для глаз: «Звезда» (Музыка) (снятие зрительного напряжения)

Движения глазами выполнять медленно, не поворачивая головы

Я в руке звезду держу,

Ей немного поиграем (следим только глазами за звездой)

Глазки влево, глазки вправо,

Вверх и вниз, и всё сначала.

Быстро, быстро поморгай –

Отдых глазкам своим дай!

(закрыли глазки, зажмурили сильно, сильно, открыли, поморгали).

Учитель — дефектолог: Глазки наши отдохнули, видеть они лучше стали. Давайте вернёмся к нашим заданиям, сколько осталось заданий? Что ещё нам предстоит выполнить?

Предполагаемые ответы детей: Осталось одно задание. Собрали ракету, поймали луну, разложили предметы одежду и игрушек.

-Учитель — дефектолог: Посмотрите в них кто — то спит (открывает свою капсулу). Это спящие лунатики, их надо срочно разбудить, чтобы они вернулись на луну!

3 часть

Учитель — дефектолог: 4 задание (на ковре)

(достаем с капсулы, «наногам» — жвачку для рук лепим «инопланетян»)

  • Игра «Разбуди лунатика» (Музыка)

Учитель — дефектолог: Достаньте спящёго лунатика, возьмите его в руки, скатайте в комочек, потоните её медленно (она тянется), потяните её резко (она разломается), а сейчас разбудим лунатика, вы его сделаете таким, каким сами захотите. ……Чтобы были ушки – прещипните, чтоб был нос — оттяните, чтобы был хвостик, тоже оттяните. Чего же не хватает вашему лунатику? …

Учитель — дефектолог: Ребята, мы с вами разбудили лунатиков, которые просили нашей помощи. Посадите своих лунатиков в капсулу.

Учитель — дефектолог: Давайте приклеим последнюю звезду на карту.

Учитель — дефектолог: Надо им помочь улететь, проходите на ковёр.

А сейчас мы с вами, дети,

Отправляем на ракете.

Наших лунатиков друзей

Ты не бойся, не робей!

На носки поднимись,

Руки в стороны и вниз.. (Музыка)

Раз, два, три, четыре –

1—2 — стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол раке-ты»; 3—4 — основная стойка

Вот летит ракета ввысь!

Учитель — дефектолог: А на чём же полетит капсула с лунатиками?

Дети предлагают варианты.

Учитель-дефектолог: Ребята, я сегодня вам принесла шарики, может, мы отправим капсулу на шариках. Одевайтесь, а я привяжу капсулу к шарикам.

Выходят на улицу, отпускают шарики с капсулой.

Учитель-дефектолог: Ребята сегодня мы были настоящими космическими спасателями. Кому мы помогли? (ответы детей) Ребята, а лунатики оставили для вас в группе раскраски она память о себе.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год