Конспект открытого интегрированного занятия «Космос» для подготовительных групп |
День космонавтики | |||
Автор: Хижнякова Надежда Симоновна Бобкова Татьяна Вячеславовна | |||
04.04.2019 05:15 | |||
Конспект открытого интегрированного занятия «Космос» для подготовительных групп Хижнякова Надежда Симоновна Бобкова Татьяна Вячеславовна Воспитатели ГБОУ школа №2001 г. Москва Цель: создать коллективную композицию «Солнечная система» в технике аппликации. Программное содержание:
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Космос», беседа о планетах и космосе, чтение энциклопедической литературы, чтение художественной литературы, игра «Мемо Космос», рисование на тему: «Далёкий космос», разгадывание загадок.
Инструменты и материалы: тетради в клетку, простые карандаши, листы плотной бумаги темных тонов формата А3, квадраты из цветной бумаги разного размера, ножницы, салфетки, клей, иллюстрации с изображением планет солнечной системы. Ход занятия: - Совсем скоро наша страна отмечает «День космонавтики». 12 апреля исполняется 58 лет с момента полета в космос первого человека. Это праздник космонавтов и людей, которые участвуют в подготовке космических полетов. - А вы ребята хотели бы стать космонавтами? (Да). Кто такие космонавты? (Это люди, которые летят в космос). Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным, выносливым и т.д.). - Ребята, а вы помните, кто был первым человеком полетевшим в космос? (Юрий Гагарин) — (фото на доске). - Космонавтами бывают не только мужчины, но и женщины. Первой женщиной космонавтом была Валентина Терешкова. Еще кого из космонавтов вы знаете? (Вторая женщина – космонавт Светлана Савицкая, первый космонавт, который вышел в открытый космос – Алексей Леонов) — (фото на доске). - А на чем космонавты отправляются в космическое путешествие? (На ракете). - Возьмите карандаши, откройте тетради начинаем подготовку к космическому путешествию. Будьте внимательны, слушайте мои команды. Графический диктант «Ракета». Отступите от левого верхнего края листа 6 клеток вправо, три клетки вниз; поставьте точку. Шагаем: 2212191115232323232511191212 - Что у нас с вами получилось? (Ракета). - Ракета к старту готова! На ракете отправляемся в космос: пройдите на ковер и повторяйте за мной. Физкультминутка космос: Один, два, три, четыре, пять (Ходьба на месте) В космос мы летим опять (Соединить руки над головой) Отрываюсь от земли (Подпрыгнуть) Долетаю до луны (Руки в стороны, покружиться) На орбите повисим… (Покачать руками вперед-назад) И опять домой спешим (Ходьба на месте). - Немного отдохнули, а теперь работа для ума! Перед вами слова составьте из них предложения:
- Молодцы! - Из космоса мы видим нашу планету (Вид Земли из космоса на доске). Земля – одна из планет, которые вращаются вокруг огромной раскаленной звезды по имени Солнце. Всего вокруг солнца вращается 8 планет, некоторые со своими спутниками и одна планета карлик. Солнце во много раз больше всех планет и оно притягивает их и заставляет вращаться вокруг себя. Все планеты со своими спутниками, кометы, метеориты и космическая пыль, которые вращаются вокруг солнца –это солнечная система (картинка «Солнечная система»). Чтобы легче было запомнить, как располагаются Планеты, давайте выучим веселую гимнастику для пальчиков (дети выполняют массаж пальчиков и повторяют слова). «По порядку все планеты назовет любой из нас: Раз –Меркурий, два-Венера, три-Земля, четыре-Марс, пять-Юпитер, шесть-Сатурн, семь- Уран, за ним-Нептун и конечно же Плутон, наше Солнце-чемпион». - А сейчас проходите на свои места мы сделаем аппликацию. Из квадратов разных цветов вырезаем круги (планеты). По величине:
Наклеиваем планеты на темный фон (можно жесткой кистью с гуашью набрызгать-звезды) с солнцем в центре и орбитами вокруг солнца. Дополним аппликацию звездами из фольги, кометами и небесной пылью.
|