Коррекционно-развивающее занятие для детей старшей группы Тема: «Жили-были зайцы» |
Дефектология | |||
Автор: Романенко Наталья Александровна | |||
07.07.2016 19:13 | |||
Коррекционно-развивающее занятие для детей старшей группы Тема: «Жили-были зайцы» (дети со специфическими нарушениями речи) Цели: коррекционно-образовательные: закрепить геометрические фигуры (круги, треугольники и овалы), закреплять умение рассказывать стихотворение, сопровождая движениями, коррекционно-развивающие: развивать мелкую моторику, познавательные процессы, сенсорное восприятие, конструктивный праксис, пространственную ориентацию на плоскости, счет до 2, коррекционно-воспитательные: формировать стремление добиваться результатов, доводить начатое дело до конца. Оборудование: мешочки с различными предметами и морковками, разноцветные прищепки, белый и коричневый треугольники, овалы, круги, карточки для логической игры, крышечки желтого и синего цветов. Ход занятия: 1. Организационный момент: - Приготовим наши пальчики и поиграем в игру «Тучка-солнышко». 1, 2 считая и показывая одновременно. (Двумя руками одновременно сжать кулачки – тучки, разжать кулачки и пальцы в стороны — солнышки. Потом одной рука показывает тучку, другая солнышко одновременно)
2. Д/и «Тучки-солнышки» (логическая игра с крышечками) - Наступило утро, выглянуло солнышко. А потом подул ветерок и набежала тучка. (У детей карточки с солнышком и тучками. Детям необходимо подобрать нужного цвета крышечку) - Какого цвета солнышко? (Желтое) Нам нужны будут желтые крышечки. А какого цвета тучка? (Синяя) Нам понадобятся синие крышечки. 3. Д/и «Прищепки». -Осветило солнышко лес и мы можем увидеть, какие красивые деревья растут вокруг. (Показ картинки деревьев: березы и елки) - Какого цвета у березы листья и иголки у елки? (Зеленые). - Возьмем зеленые прищепки и сделаем березку и елочку. (Прищепляют прищепки к белому и коричневому треугольнику из картона). - Получился целый лес. (Шум леса) – Кто выглядывает из-за деревьев? (Зайцы) 4. Физкультминутка: (Движение с речью) Жили – были зайцы Жили – были зайцы Мыли зайцы уши, Наряжались зайцы, 5. Д/и «Сложи зайчика». – Сложим наших зайчиков из геометрических форм. (По образцу) 6. Д/и «Угости зайчика морковкой». – Что любят зайчики есть? (Морковку) - Найдите морковку в мешочке на ощупь. -Давайте угостим наших зайчиков. Положите морковку справа от зайчиков. 7. Итог занятия.
|