Ковалёва Любовь Михайловна Воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 29 «Золушка» г.Губкин, Белгородской области
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Художественное творчество», «Художественная литература», «Здоровье», «Коммуникация».
Задачи: -Продолжать формирование у детей представление о профессии архитектора, показывая значимость и важность этой профессии; - Способствовать расширению словарного запаса (глагольного, словарь признаков); - Развивать конструктивное, ассоциативное мышление и воображение детей; - Закреплять умение составлять рассказ по алгоритму.
Оборудование: иллюстрации с изображением архитектурных зданий, плоскостные геометрические фигуры разного цвета, размера, символы, для создания плана (деревья, фонтаны, клумбы и пр.), вырезанные из картона силуэты солнышка и тучки по количеству детей.
Предварительная работа: -Разучивание литературного материала по профессии строителя и архитектора; -Беседы, показ иллюстративного материала; -Чтение книг: В.В. Маяковский “Кем быть”, Д. Родари “Чем пахнут ремесла” -Рассматривание фотографий, иллюстраций с изображением разных видов архитектуры, фонтанов, скверов, улиц.
Словарь: архитектор, разработка, проект, план. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, кто строит дома? (Ответы детей- строители). -Правильно, строители. Воспитатель: Что нам стоит дом построить - Нарисуем, будем жить! Но так бывает только в сказках. Если строить дома без хорошего плана, потом горя и забот не оберешься. А что бы горя и забот в строительстве было меньше, есть на свете уважаемая профессия,
без которой и дом построить нельзя, а какая, вы узнаете, отгадав загадку: Для людей он строит дом, Дом многоэтажный. Строит дом карандашом, На листке бумажном. Нужно всё нарисовать, Вычислить, проверить, Все квартиры сосчитать, Лестницы и двери. Чтоб стоял он много лет, Чтобы был в квартире свет, Ванны, умывальники, Для больших и маленьких. (Ответы детей) Воспитатель: Это-архитектор. Чем же занимается архитектор? - разрабатывает макеты различных городов и поселков; - проектирует объекты городов (заводы, дома, школы, детские сады, магазины, стадионы и пр.); Воспитатель: Чтобы стать настоящим архитектором, надо иметь творческие способности, хороший глазомер, хорошо рисовать, конструировать, фантазировать. Настоящий архитектор должен быть находчивым, наблюдательным (умение подмечать незначительные мелочи), ответственным, иметь чувство гармонии и вкуса.
Воспитатель: В нашем городе объявлен конкурс на создание лучшего проекта города будущего. Вы хотите участвовать в этом конкурсе? Дети: Да!
Пальчиковая гимнастика «ДОМ» Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой) Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек) Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально) Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики) Чтоб вокруг забор стоял, Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой) Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения) И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана»). Воспитатель: А теперь приступаем к работе. У вас на столах находятся геометрические фигуры, символы. С помощью символов выберите тот объект, который будет на вашей улице. Создайте чертежи на ваших листах бумаги с помощью геометрических форм. (Дети придумывают и выкладывают картинку - схему будущего здания.) Воспитатель: Ребята! Я вижу, как интересно работать с планом. Скажите, для чего он нам нужен?
Дети: Архитекторы придумывают свои постройки, делают чертежи, а уже по чертежам строители строят дома. Воспитатель: Ребята, поделитесь своими задумками, расскажите о них. Дети рассказывают о своих работах. Воспитатель: А теперь вспомним, о какой профессии вы сегодня узнали.
Дети составляют рассказ по алгоритму: -как называется эта профессия, -какие предметы необходимы, -что делает архитектор -для чего нужна эта профессия. Воспитатель: Какими качествами должен обладать архитектор? (ответы детей). Рефлексия: Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием. Я уверена, ваши работы понравятся на конкурсе. Кому понравилось быть «архитекторами», можете взять эмблему солнышка, кому не очень или совсем не понравилось - тучку. Дети выбирают эмблемы. Воспитатель: Я вижу, что всем вам очень понравилась эта профессия. Может быть, когда вы вырастите, кто-нибудь из вас станет настоящим архитектором и будет проектировать новые улицы, дома, скверы. На этом наше занятие закончено, а я вам предлагаю из строительного материала построить улицу города.
|