Чусовлянкина Екатерина Тимофеевна воспитатель 1 квалификационной категории
Цель: Знакомство с творчеством С.Я. Маршака. Задачи: Учить эмоционально, воспринимать и осознавать содержание текста. Учить понимать юмор ситуации, закреплять знания об особенностях рассказа, его композиции, отличии от других литературных жанров. Развивать умение отвечать на вопросы по произведениям Маршака. Воспитывать желание помогать тем кто нуждается в помощи. Материал: Разрезные картинки по произведению. Письмо для детей группы. Кроссворд.
Предварительная работа: Чтение произведений С.Я. Маршака. Выставка книг Маршака в центре книги. Ход занятия. 1 часть. Вводная. (Дети сидят на стульчиках) Сегодня к нам в группу принесли письмо, давайте распечатаем его и посмотрим что там написано. «Добрый день дети группы звездочки! Я знаю, что вы очень умные дети, помогите мне справиться с заданием, я не могу отгадать кроссворд,
а еще я вам высылаю свои фотографии. Рассеянный» - Дети, а кто такой рассеянный. (Ответы детей) 2 часть. Основная. - Прежде чем приступить к выполнению задания, предложенному в письме, давайте познакомимся с произведением Самуила Яковлевича Маршака «Вот какой рассеянный» (Педагог читает произведение) Беседа по тексту произведения: Почему героя произведения поэт назвал рассеянным? На какой улице жил рассеянный? Какой головной убор он одел? А что рассеянный одевал вместо обуви? Что можно купить в буфете, а в кассе? Какой эпизод вам хочется, чтобы я прочитала еще раз (воспитатель читает отрывки произведения по желанию детей) - Теперь вы знаете от кого нам пришло письмо, поможем рассеянному выполнить задания? (дети подходят к мольберту с кроссвордом) Кроссворд. 1. Назовите имя Маршака (Самуил) 2. Поэт или писатель (поэт) 3. Из какого произведения слова: «Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне…» (почта) 4. Какой персонаж произведений С.Я. Маршака заставлял маму искать себе няньку (мышонок) Сложи картинку. (Работа в малых группах, дети садятся за столы) - Дети, в письме еще написано что, рассеянный высылает вам свои фотографии, но почему-то он их разрезал нам нужно разделиться на три группы и сложить картинки. Дети получают конверты с разрезными картинками – иллюстрациями, к произведению «Вот какой рассеянный», договариваясь, собирают картинки. 3 часть. Заключительная. Итог занятия: - Дети от кого мы получили письмо? - Скажите, вам понравилось помогать? - А что-то было трудно выполнить?
|