Конспект организованной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группе «Буктрейлер по сказке» |
Учим Чтению | |||
Автор: Новожилова Екатерина Андреевна | |||
03.06.2024 21:26 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группе «Буктрейлер по сказке» Образовательные области: речевое развитие; раздел: приобщение к художественной литературе Тема занятия: анализ художественного произведения «Гуси-Лебеди» Возрастная группа: подготовительная Цель занятия: анализ сказки «Гуси-Лебеди» через ТРИЗ-технологиюс помощью технологии «Буктрейлер». Задачи занятия: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Планируемый результат занятия: Дети проанализировали сказку «Гуси-Лебеди» через ТРИЗ-технологию с помощью технологии «Буктрейлер». Подготовительная работа:
Материалы и оборудование: 3 доски, фломастеры, магниты, вл. салфетки, алгоритм создания буктрейлера, игры «Собери сказку» и «Книжный этикет», поля для рассказа по сказке «Гуси-Лебеди». Ход ООД: Организационно – мотивационный этап (1мин.) В.: Ребята, несколько минут назад, мне пришло сообщение от Ирины Петровны. Помните такую, кто она? Этап постановки проблемы (1 мин.) В.: Как думаете, что она нам пишет? Она просит нашей с вами помощи. Скоро будет библионочь, где нужен будет новый буктрейлер. И просит нас с вами его создать. Как думаете, мы справимся? Этап ознакомления с материалом (13 мин.) В.: Тогда скажите, пожалуйста, с чего начинается наше с вами создание буктрейлера? Какое литературное произведение можно взять? Какое произведение мы с вами вчера дочитали? (Гуси-Лебеди) Давайте его и возьмём? Это произведение относится к какому жанру? (К сказкам) А давайте проверим, а какие сказки вы ещё знаете? Игра «Собери сказку 2». Ваша задача собрать сказку и правильно сказать её название. Итоги игры. Какие молодцы! Но давайте вернёмся к нашей проблеме. Что нужно делать после того, как мы определили, какую сказку мы возьмём для нашего буктрейлера? Правильно нужно её проанализировать. С помощью чего мы с вами будем её анализировать? (С помощью морфотаблицы) Заполнение морфотаблицы по литературе: Сидарчук Т.А. «Я познаю мир» стр. 87. по технологии ТРИЗ. Какие мы молодцы! А что следует после анализа произведения? (Создание сценария) А давайте над сценарием мы подумаем чуть позже. А теперь я предлагаю вспомнить книжный этикет. Физминутка «Книжный этикет». Давайте с вами поделимся в 2 команды. Одной команде нужно заполнить поле карточками, что можно делать с книгой. Другой – что нельзя делать с книгой. Итоги игры. Какие молодцы, давайте расскажем нашим гостям про книжный этикет. Этап практического решения проблемы (7 мин.) В.: Сейчас я предлагаю вам взять наши с вами поля для краткого плана. И попробовать самим вспомнить и зарисовать сказку «Гуси-Лебеди». Кто готов может подойти к любому гостю и попробовать рассказать, то что он зарисовал. Молодцы! Заключительный этап (3 мин.) В.: Что мы с вами сегодня делали, над чем трудились? (над буктрейлером) А теперь давайте с вами представим, что мы сидим в сказочном поезде. И из окон этого поезда мы видим сказочных героев сказки «Гуси-Лебеди». Ребенок, который называет мне сказочного героя уезжает в сказочную долину. Каких сказочных героев видите вы?
|