Конспект открытого мероприятия в средней группе «Путешествие в сказку» |
Учим Чтению | |||
Автор: Шипигина М.Г., Максимова С.А. | |||
23.11.2021 08:42 | |||
Конспект открытого мероприятия в средней группе «Путешествие в сказку» Подготовили воспитатели МБДОУ «Детский сад «Звездочка» г. Козловка Чувашской Республики Шипигина М.Г., 1 кв. кат. Максимова С.А., 1 кв. кат. Козловка — 2021 Цель: Воспитание интереса и любви к чтению, доставлять детям радость и удовольствие от непосредственного участия в тематическо-игровом развлечении. Задачи:
Материал: воздушный шарик; настольный театр «Репка», лиса; игрушка зайца, книги, портрет К. И. Чуковского, картинки с изображением героев его сказок.
Ход занятия: В: Ребята давайте соберемся в кружочек Собрались мы дружно в круг Ты мой друг и я твой друг Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! Игра «Меня зовут» меня зовут Марина Геннадьевна, передавая мяч каждый проговаривает свое имя. В: Ребята какое сейчас время года Д: Весна В: Правильно, весна В. Весною все кругом звенит, Куда-то все спешит-бежит: Звенят ручьи и птичьи трели, Звенят весенние капели, Звенят подсохшие дорожки, Звенят на веточке сережки. Слышится плачь. В: Ой! Ребята, вы слышите кто-то плачет. Обращаю внимание детей на плачущего зайку под елкой. -Здравствуй, Зайка! (Дети здороваются с Зайкой) Что ты плачешь? Тебя кто – то обидел? Заяц: - Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла, попросилась она ко мне да меня самого и выгнала. - Ребята, вы догадались из какой сказки этот зайка? ( «Заюшкина избушка») -Верно! Этот зайка из сказки «Заюшкина избушка» В: Ребята, а вам его жалко? Д: ответы детей. В: И мне жалко, давайте поможем зайке прогнать лису. Но как же мы попадем в сказочную страну? Ведь путь неблизкий! На чем же нам отправиться в сказку? Д: дети высказывают свои предположения. В: Вы ребята правы, можно отправиться на любом транспорте, но зайкину избушку лучше рассмотреть сверху, поэтому я предлагаю нам с вами отравиться в сказочную страну на воздушном шарике. Согласны! Д: Да В: собирает детей, читает стихотворение Приглашаю всех детей В путь отправиться скорей! Шарик, шарик ты лети Заюшкину избушку отыщи! В: Полетели. Ой, вижу избушку, приземляемся. Зайка! Это твоя избушка? -Нет, не моя. -Ребята, Кто же здесь живет? Д: ответы детей. -Верно, здесь живут и дедушка, и бабушка, и внучка, и их четвероногие друзья. Посадил дед репку. Репка выросла большая- пребольшая. Только вот беда, они забыли, в каком порядке должны её тянуть! Давайте им поможем! (Дети ставят героев сказки по порядку) -Теперь они обязательно вытянут репку! В: Как вы думаете: вытянут они репку? А почему они вытянут репку? Д: ответы детей. В: Потому что они СЕМЬЯ. Воспитатель читает пословицы о семье - Семья сильна, когда над ней крыша одна. - Семье, где помогают друг другу, беды не страшны. Давайте попрощаемся и полетим дальше искать избушку зайки. (Дети вместе с воспитателем летят до следующей избушки) - Дети, вижу домик, приземляемся! - А это твоя избушка? (Обращаюсь к зайке.) - Нет, это не моя избушка! - Кто же здесь живет? (На столе — сказочное изображение дома, разложены книги К. И. Чуковского, картинки с изображением героев его сказок) Обращаю внимание на первый стол. - Посмотрите, а в этой избушки живут очень много разных сказок и их написал один очень добрый детский писатель. Вы догадались кто? - Верно, К. И. Чуковский. Давайте с вами сделаем небольшую разминку и вспомним сказки Корнея Чуковского. Физкультминутка «Сказки Чуковского». А посуда вперёд и вперёд – по полям, по болотам идёт (ходьба по кругу). Я бегу, бегу, бегу – удержаться не могу (бег по кругу). Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит. (приседаем) Приходи к нему лечиться, и корова и волчица Плачет серый воробей (махают руками). Выйди солнышко, скорей, Нам без солнышка обидно. В поле зернышко не видно. В: Молодцы! в сказках всегда бывают добрые герои, и злые. Есть такие герои и в сказках К. И. Чуковского. Вот они! Давайте рассмотрим их. Предлагаю взять по одной картинке расположить на одной стороне — добрых, на другой – злых, совершающих плохие поступки в соответствующем месте. Дети выполняют задание. Задаю по ходу вопросы: как зовут этого героя? Почему ты думаешь, что он добрый? Что плохого сделал этот герой? - Ребята, что можно пожелать недобрым героям? (Будьте добрыми, никого не обижайте). Произведения К. И. Чуковского учат добру, бесстрашию, аккуратности. Они прославляют дружбу и доброту. А мы полетим с вами дальше искать избушку зайки. (Стимулируя воображение детей, воспитатель говорит — посмотрите, какое внизу под нами озеро, а дальше — лес, ручей. А в далеке виднеется избушка, приземляемся) - Зайка это твоя избушка? -Да, это моя избушка, только не выгнать вам лису. Собака гнала- не выгнала, Бык гнал – не выгнал, Медведь гнал- не выгнал! -Ребята, а кто прогнал лису в сказке? Давайте обхитрим лису, превратимся в петушков и заголосим как он. Дети голосят: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи, поди лиса вон! Лиса отвечает: — Отгадайте мои загадки, я и уйду! - Ну что ж загадывай! (Лиса рассказывает отрывки из разных сказок, дети отгадывают сказку.) Покупала самовар, А спасал ее комар. (Муха-Цокотуха) И зайчонок, и волчица - Все бегут к нему лечиться. (Айболит) Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (Три медведя) -Ну, хорошо, хорошо, я ухожу в лес, вырою себе нору! (Лиса уходит, зайчик остается в избушке) - Спасибо, вы мне очень помогли. И мое вам пожелание будьте такими же добрыми, отзывчивыми, смелыми. Д: До свидания Зайка. В: Полетели в детский сад (Дети возвращаются в детский сад.) В: Вот мы с вами и в детском саду. Ребята вы молодцы! Вы не испугались трудностей и помогли зайке. И теперь каждый из вас может назвать себя отважным, храбрым, смелым – настоящим героем, а настоящий герой никогда не оставит тех, кто в беде. (обобщение) Шире наш чудесный круг, Ты мой друг и я твой друг Влево, вправо повернитесь И друг другу улыбнитесь. -А теперь повернемся к гостям подарим им наши улыбки и скажем им до свидания. В: Всем спасибо.
|