Увлекательный мир стихотворений А.Л. Барто |
Учим Чтению | |||
Автор: Катаманова Вера Николаевна | |||
03.03.2021 18:12 | |||
Увлекательный мир стихотворений А.Л. Барто (развлечение для средней группы) Катаманова В.Н., воспитатель МБДОУ «Детский сад № 255» Г.Барнаул, Алтайский край Цель: способствовать знакомству с литературным наследием детской писательницы Агнии Львовны Барто. Закрепить знания детей о стихотворениях Агнии Львовны Барто. Задачи: Познавательное развитие:
Речевое развитие:
Социально — коммуникативное развитие:
Предварительная работа: заучивание с детьми стихотворений А. Барто, рассматривание иллюстраций, разучивание подвижных игр. Оборудование: портрет А. Барто; выставка книг, на этой же полочке игрушки (медведь, заяц, мяч, грузовик, козленок); объемная бабочка, божья коровка (мягкая игрушка), рисунок цапли и лягушек; картина «Корова с теленком». Ход занятия. Воспитатель: (подводит детей к книжной выставке) Ребята! Сегодня я предлагаю вам вспомнить стихи замечательной детской поэтессы Агнии Львовны Барто. Это самые первые стихотворения, которые рассказывают мамы и бабушки своим детям. Я начну, а вы кончайте, - Тише, Танечка, не плачь: Нет, напрасно мы решили * Уронили мишку на пол * Зайку бросила хозяйка Воспитатель: Какие вы молодцы! А давайте с Вами познакомимся, с другими стихотворениями Агнии Барто. Но для этого нам нужно отправится в путешествие. Занимайте место в трамвае. (Дети под музыку садятся на стульчики, расставленные как сидения в трамвае) Воспитатель. (Показывает на ладони объёмную фигуру бабочки) Ребята, посмотрите, к нам в трамвай залетела бабочка. Наверно про неё Агния Барто написала стихотворение. «Бабочка в городе» Весенний день… Цветная, как в цветном кино. Её давно в трамвае нет. На новом сквере городском. Воспитатель: Вот мы и на месте. Давайте пройдем на цветочную полянку. Какие красивые цветы растут. Посмотрите, а на одном сидит божья коровка. (берет в руки игрушку) Ребенок. А у божьей, у Коровки Воспитатель. Ребята, давайте поиграем с божьей коровкой. Игра «Божья коровка». Дети стоят в кругу, протянув вперед одну руку. Воспитатель с божьей коровкой под музыку подходит по очереди к каждому ребёнку и касается игрушкой божьей коровкой детских ладошке. С окончанием музыки ребёнок, у кого божья коровка остановилась на ладошке, выходит в серединку и танцует с божьей коровкой. Воспитатель. (обращает внимание детей на рисунок цапли и лягушек.) Ребенок. Пять зелёных лягушат Я же этой цапли Воспитатель: Давайте помашем лягушкам ручками. Воспитатель: Послушайте стихотворение А.Барто «Игра в стадо», в котором говорится о том, как дети в детском саду любят изображать животных. Игра в стадо Мы вчера играли в стадо, Не слыхали замечаний Я детей видала много — Мы не Пети и не Вовы — И всегда мычат коровы, Я тогда — пастух. Воспитатель: предлагает поиграть в игру «Пастух и стадо» Выбирается пастух. Остальные – овцы. Пастуху завязывают глаза. Он стоит недалеко от овчарни и говорит: «Овечки, овечки, вот и я пришел». овцы расходятся по поляне, пастух спрашивает «Где мое стадо?» все овцы отзываются: «Бе, бе, бе…» — потом замолкают и остаются на своих местах. Пастух начинает искать овец, когда он дотронется до ребенка, спрашивает: «Овечка, овечка, кто ты?» Овечка отвечает: «Бе, бе, бе». Пастух должен отгадать, кто это. Затем овечка становится пастухом) Воспитатель: Молодцы, ребята. А помните как заканчивается стихотворение «Игра в стадо»? Я прошу иметь в виду: Я коров домой веду. Вот и нам пора возвращаться в детский сад. Занимаем свои места в автобусе. (Под музыку дети садятся на стульчики) Воспитатель: К сожалению, наше путешествие подошло к концу, Но наша дружба с прекрасным детским поэтом Агнией Львовной Барто на этом не заканчивается. Она будет продолжаться всякий раз, когда вы будет брать в руки книги этого автора.
|