Конспект комплексного занятия по развитию речи во второй младшей группе. К. Чуковского «Айболит» |
Учим Чтению | |||
Автор: Приказчикова Ольга Дмитриевна | |||
09.03.2019 10:32 | |||
Конспект комплексного занятия по развитию речи во второй младшей группе. К. Чуковского «Айболит» Цель: Порадовать детей чтением новой сказки. Задачи: - образовательные задачи:
- Развивающие задачи
- Воспитательные задачи:
Предварительная работа:
Словарная работа: Чуковский, «Мойдодыр», «Телефон», картотека. Материал и оборудование: Иллюстрации обложек книг к произведениям Корнея Чуковского, посылка с заданиями, демонстрационный материал по сказке К. Чуковского «Айболит», портрет Чуковского. Литература: Программа ФГОС «От рождения до школы» Научные редакторы: Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева В.В. Гербова ФГОС «Развитие речи в детском саду» Книги К.Чуковский «Телефон», «Путаница», «Мойдодыр», «Краденое солнце», «Чудо-дерево», «Муха-Цокотуха» «Айболит» Интернет ресурсы. Ход НОД Воспитатель и дети здороваются с гостями. Воспитатель: — Ребята, к нам в садик пришла посылка для нашей группы. Давайте посмотрим, что там внутри? Это же обложки к книгам. Давайте посмотрим, к каким. (Воспитатель достает обложки книг Чуковского и выставляет на доску, дети называют названия этих книг) Воспитатель: А кто же автор всех этих книжек? (Корней Иванович Чуковский) Воспитатель: Да, этот автор — Корней Иванович Чуковский. (Воспитатель выставляет портрет Чуковского) Воспитатель: К. И. Чуковский был веселым и жизнерадостным человеком. Его уже давно нет, но книги, которые он написал живут и будут жить дальше. С ранних лет его стихи приносят радость. Ваши бабушки и дедушки с детства помнят эти стихи. Воспитатель: А Вы хорошо знаете его сказки? Давайте посмотрим. Тогда отгадайте загадки, найдите к ним обложки и отнесите в будущую картотеку книг. 1. Не умытых он ругает, Полоскаться заставляет, Трубочиста чисто-чисто, Чисто-чисто умывает ( «Мойдодыр») 2. Это что за тарарам разбежались по углам Все тарелки, чашки, ложки, сковородки, поварешки. Не хотят быть грязными, страшными, ужасными. Бабушка их не любила, только била и не мыла. Но когда ушла посуда Стало бабушке той худо: Ни попить, ни щи сварить, Остается слезы лить. ( «Федорино горе») 3. По полю пошла, Денежку нашла. Чаю наварила Гостей пригласила, Сама в паутину угодила. ( «Муха-Цокотуха») 4. Солнце по небу гуляло, крокодила увидало Проглотил его злодей и обидел всех зверей: И зайчат, и медвежат, и других лесных зверят. Мишка солнце отобрал, крокодила наказал. Угадайте без подсказки Названье этой сказки? ( «Краденное солнце») 5. Мяу – говорил утенок, Му -у – говорил котенок, Заинька был паинька. Перепутали всё звери, Потому что так хотели Или просто маленькие. (Путаница) Воспитатель: А сейчас я вам прочитаю ещё одну сказку Чуковского,, Айболит”. Показ картинок по сказке. Физкультминутка (Дети встают в круг) Обезьянки Мы сегодня обезьянки, (прыжки на двух ногах). По-английски — просто манки. Покривляемся немножко, И похлопаем в ладошки. (хлопки) Головой кивнём друг другу. (кивки головой) И опять бежим по кругу. (бег по кругу) Вопросы после чтения произведения: - ребята, а вам понравилась новая сказка? - Как она называется? - Кто автор? - а кто из героев вам больше всех понравился? - почему? - а кто из животных приходили лечиться к доктору? - что болело у зайки? - что же с ним произошло? - кто из животных принес телеграмму доктору? - кто помог Айболиту добраться до больных зверей? - какое лекарство дал Айболит животным? Ребятки как называется профессия человека, который лечит зверей? (Ветеринар) Воспитатель: молодца хорошо отвечали на вопросы! А давайте поиграем в игру «Ветеринар» Проводится сюжетно ролевая игра. С помощью считалки выбирает роль ветеринара. затем предлагает детям полечить животных. (игрушки) Воспитатель организовывает игру, помогает детям правильно взять нас себя роль. В конце игры воспитатель зачитывает четверостишье: Вот и вылечил больных Лимпопо – Лимпопо — Лимпопо Всех зверюшек излечил Лимпопо – Лимпопо — Лимпопо Воспитатель: Я думаю, что дети нашей группы никогда не оставят животных в беде, и будут заботиться о них. Подведение итогов - Скажите, а что мы с вами сегодня делали? - что больше всего вам понравилось? - что нового вы узнали? А теперь похвалите себя «Ах, какой я молодец» Теперь нужно попрощаться с гостями!
|