Открытое интегрированное занятие с детьми ясельной группы «В гостях у «Ушастика» |
Адаптация | |||
Автор: Волченкова Виктория Николаевна | |||
22.05.2022 10:19 | |||
Открытое интегрированное занятие с детьми ясельной группы «В гостях у «Ушастика» Автор: Волченкова Виктория Николаевна ГБОУ ШКОЛА 1467 Д/О 2 Цель занятия: реализация новых форм взаимодействия в системе «взрослый-ребенок», направленных на полноценное развитие и адаптацию детей раннего возраста к условиям детских образовательных учреждений. Задачи: 1. Образовательная: Научить целенаправленным действиям с предметами и взаимодействию в социуме, подражать новым действиям; Закрепить с детьми знания о частях тела (нос, уши, глаза и т.д); Стимулировать речевое развитие и моторную сторону речи, через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений. Развивать активную речь;
2. Развивающая: Развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу; Развивать устойчивость слухового внимания, обучить элементарным способам игры. 3. Воспитательная: Способствовать получению положительных эмоций в процессе овладения основным приемам лепки, совершенствуя зрительно-двигательную координацию. Оборудование: Заяц, морковка, пластилин красного цвета, дощечки для пластилина, влажные салфетки, музыкальное сопровождение. Ход занятия: Педагог: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться; Давайте с ними поздороваемся!! Педагог: А вы любите ходить в гости? Мы с вами сегодня тоже пойдем в гости. 1. Комплексная игра: «По ровненькой дорожке». По ровненькой дорожке шагают наши ножки, Вот так, вот так По ровненькой дорожке бегут наши ножки, Топ-топ-топ, топ-топ-топ. А теперь по камешкам прыг-скок, прыг-скок! Мы долго шли И наконец пришли! (прыжки на двух ногах) 2. Речевая игра: На полянке за кустом я увидела чей-то дом. В доме зайка живет, он ребят к себе зовет. Педагог: Мы пришли в гости к зайке, его зовут Ушастик. Что нужно сделать при встрече? Поздороваться! Давайте поздороваемся с Ушастиком. Какой он мягкий, приятный на ощупь!!! Здравствуй, Ушастик, я Виктория Николаевна! (дети здороваются с зайчиком, произносят своё имя «Здравствуй, Ушастик, я – Даша» и т.д. - Посмотрите, у зайчика есть глазки? А у вас есть глазки? У зайчика есть носик? А у вас где носик? У зайчикп есть ушки? А у вас где ушки? (и т.д.) (дети показывают части тела). Ушастик мне сказал что хочет играть, поиграем с ним? 3. Логоритмическая игра «Зайка» Зайка серенький сидит и ушами шевелит. Вот так, вот так, он ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть. Вот так, вот так, надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать. Вот так, вот так, надо зайке поскакать. Зайка мишку увидал, зайка – прыг – и ускакал, - И за кустик спрятался (Дети – «зайки» садятся на корточки) - Где же наши зайки? Вот они! - Обрадовались, что медведь ушел и стали прыгать (под музыку) Девочки и мальчики, прыгают как зайчики: пры-скок, прыг-скок. - Ай-да детки молодцы. Зайка устал, хочет кушать, ням-ням. Давайте соберём для него морковки. Педагог: Столько много морковки собрали в корзинку, посмотрите! (нечаянно рассыпать морковку на ковер). Ой! Морковка вся рассыпалась! Давайте соберем ее чтобы зайчик не расстроился из-за этого. Берите морковку и кладите её в корзинку! 4. Пальчиковая гимнастика. «Капуста» Мы капусту рубим, рубим, (движения прямыми ладонями вверх-вниз) Мы морковку трём, трём, (потереть кулак одной руки о кулак другой) Мы капусту солим, солим, (пальцы сложить в щепотку, солим) Мы капусту жмём, жмём, (сжимать и разжимать кулаки) А потом и в рот кладем. Ам! (сложенные щепоткой пальцы правой и левой руки поочередно подносим ко рту) Педагог: А сейчас я предлагаю с вами сделать небольшой подарок для Ушастика. Сделаем? Давайте подарим ему картину с рябиной, он повесит её у себя в домике и будет на неё любоваться! 5. Изобразительная деятельность. Лепка «Рябинка». Дети скатывают из красного пластилина ягодки и прижимают их к веточке рябины, заранее подготовленной в технике аппликация. Педагог: Какая картина у нас красивая получилась!! - Ушастику так понравилось с вами играть! Педагог: Молодцы, ребята! Ушастик так рад, что мы к нему в гости сегодня пришли. Ему очень понравилось как вы играли: и с морковкой и картину какую красивую сделали. Вы – Молодцы! Зайка Давайте погладим себя по головушке и скажем: «Я – Молодец»!
|