Конспект организованной образовательной деятельности в период адаптации детей раннего возраста к детскому саду с использованием текстильных игр. Тема: «Зайчики» |
Адаптация | |||
Автор: Марченко А.С. Дрига О.В. | |||
16.06.2021 08:35 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности в период адаптации детей раннего возраста к детскому саду с использованием текстильных игр. Тема: «Зайчики» Автор:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 69 комбинированного вида» (МДОУ «Д/с № 69») г. Ухта, 2021 Цель: Создание условий для успешной адаптации ребенка в детском образовательном учреждении. Задачи:
Материалы:
Бибабо зайчиха, платочки из хлопчатобумажной ткани размером 30*30, матерчатый мешочек, набор пластиковых овощей. Участники: педагог-психолог, дети возраста с 1 до 2 лет. Ход занятия: 1 этап. Мотивационный Дети и воспитатели находятся в игровой зоне. Раздается стук, в дверь входит психолог с игрушкой на руке. Зайчиха плачет. П. — Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! (психолог показывает игрушку зайчихи.) Это Зайчиха. (Говорит психолог, изменяя интонацию голоса. В руках у Зайчихи корзинка). Зайчиха: «Здравствуйте, ребята, я Зайчиха Маша – хозяйка детского сада, не могу найти своих маленьких зайчат, вы их не видели? (Психолог вызывает детей ответить на поставленный вопрос, используя речь, мимику, жесты) Зайчиха: Как жалко, что вы их не видели! Пойду их искать в лес, а вам пока оставлю свою корзинку. (Зайчиха уходит искать своих зайчат). 2 этап. Практический Психолог. Ребята, посмотрите, в корзинке есть цветные платочки! Давайте с ними поиграем (раздаем платочки детям) Упражнение цветные платочки
Психолог незаметно завязывает узелок на платочке и он «превращается» в зайчика. П.: Ой! Посмотрите, кто это? (стимулирует звукоподражания и лепетные слова – за-за-за.) Рассматривает вместе с детьми игрушку. П.: Где ушки у зайки? (находят уши) П.: Как он прыгает (показывают). А вы хотите таких зайчиков? Дети кивают или отвечают словами. Психолог совместно с воспитателем показывает, как можно завязать узелок и вытащить ушки. Вместе с детьми делают зайчат. (поощряют самостоятельность, инициативу). У каждого ребенка в руках получилось по одному зайчику из платочка. Возвращается мама зайчиха. Зайчиха. «Ах, вы мои озорные зайчата, наконец то я вас нашла!» Каждого зайчонка обнимает, радуется. Психолог: «Зайка, а наши ребятки сами нашли твоих зайчат и хотят поиграть с ними в прятки». Игра «Прячем зайчиков» Предлагается детям спрятать зайчика (за спинку, или в ручках, или в любое другое место), а Зайчиха пробует их найти. Зайчиха подходит к каждому ребенку и ищет у него зайчика, дети радуются, смеются, играют с зайцами. Зайчиха: «Ура, все мои зайчики найдены!» Психолог рассказывает потешку «Зайчик в гости собирался» (Дети выполняют движения согласно тексту) Игра «Волшебный мешочек». Детки и взрослые садятся на ковер. П.: «Зайки с нами играли и проголодались. А что они любят кушать?» психолог выкладывает на столе овощи и фрукты (помидор, яблоко, грушу, морковь). Каждый ребенок показывает, что любит зайчик. Психолог обобщает: «Зайчик любит есть морковку». Детям предлагается ее обследовать пальчиками, проводя от широкого места к кончику. «Какая морковка? Длинная, вытянутая, один кончик у нее острый.» Психолог прячет все предметы в мешочек. П.: «Найди и достань морковку. Угости зайку». Дети поочередно опускают руку в мешочек и на ощупь находят морковку и кормят своего зайца, а психолог — зайчиху. 3 этап. Рефлексивный. З.: «Спасибо вам ребятки! Вы нашли моих зайчат, поиграли с ними, накормили. Спасибо вам!» Зайчиха обнимает каждого ребенка, благодарит за помощь, за заботу. «А теперь нам пора в лес, гулять. До свидания!» Дети сажают в корзинку зайчат.
|