Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ОД, посвящённая празднику Великой Победы в подготовительной к школе группе «День Победы»
День Победы - 9 Мая
Автор: Шаповалова Юлия Николаевна Зайцева Любовь Васильевна Лобанов Татьяна Юрьевна Грищенко Валентина Сергеевна Данилова АннаГеннадьевна   
25.05.2023 21:54

ОД, посвящённая празднику Великой Победы в подготовительной к школе группе «День Победы»ОД, посвящённая празднику Великой Победы в подготовительной к школе группе «День Победы»

Составили:

  • учитель-логопед Зайцева Л.В.
  • воспитатели: Шаповалова Ю.Н.
  • Лобанова Т. Ю.
  • Грищенко В. С.
  • Данилова А. Г.

Цель. Интегрировать коррекционно-речевые задачи образовательной области «Речевое развитие» в процесс познавательного и коммуникативногоразвития (через игры).

Задачи.

 

Скачать конспект

Коррекционные.

  1. Расширять и активизировать словарь по теме «День Победы».
  2. Упражнять детей в подборе существительных, прилагательных, глаголов по теме.
  3. Содействовать составлению предложений разной грамматической структуры.
  4. Совершенствовать навык пересказа рассказа «Собака — санитар».
  5. Формировать самоконтроль за четким звукопроизношением.

Образовательные.

  1. Формировать представления об Отчизне, об отечественных традициях и праздниках.
  2. Расширять и обогащать знания воспитанников о дне Победы в ВОВ.
  3. Формировать познавательный интерес к истории нашей страны.
  4. Воспитывать чувство патриотизма к Родине и подвигу всего советского народа, героически защищавшего страну от фашистов и одержавшего Великую Победу над врагом.
  5. Учитьпословицы, стихи, загадки по теме «День Победы».

Воспитательные.

  1. Развивать коммуникативную функцию речи.
  2. Воспитывать умение выслушивать диалог сверстников по теме.
  3. Формировать модель военно-коммуникативных навыков общения со сверстниками черезигру о дне Победы.
  4. Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

I.Организационный момент.

Логопед. Дети, отгадайте загадку.

Грянул гром, весёлый гром!

Засверкало всё кругом!

Рвутся в небо неустанно

Разноцветные огни!

И на площадь ветераны

В день Победы все пришли.

Брызги цвета всюду льют!

Это праздничный … (салют)!

Логопед. Какой праздник будет отмечать наша страна?

Дети. День Победы.

II. Основная часть.

Логопед. Победа! Победа! Великое слово!

В нём слава Отчизны и слава бойца!

Оно трепетать заставляет любого,

Оно, как огонь, зажигает сердца!

В. Лебедев-Кумач

Логопед. Сегодня мы с вами поговорим о дне Победы и поиграем

в разные игры на эту тему.

Почему мы празднуем день Победы?

Дети. Потому что советские солдаты победили и освободили нашу страну от фашистов.

Логопед. Что произошло 78 лет назад?

1 ребёнок. Давным-давно была страшная кровопролитная война.

Враги напали на нашу Родину. Они хотели отнять у нас землю, а нас уничтожить. Но русский народ разбил врага и победил. Теперь каждый год 9 Мая – день Победы.

Логопед. Как в нашей стране и в нашем городе отмечают этот праздник?

2 ребёнок. У Вечного Огня на Бульваре Героев в нашем городе собираются ВЕТЕРАНЫ. Все люди поздравляют их с праздником и помнят о тех, кто погиб на войне.

3 ребёнок. Никто не забыт и ничто не забыто. По улице Кирова каждый год на 9 Мая проходит Бессмертный полк. Люди несут фотографии своих погибших родственников, потому что о них никогда не забывают.

4 ребёнок. А на Красной площадив Москве будет проходить парад в честь дня Победы и праздничный салют.

Игра «Кого и чего много на параде?»

Логопед. Значит, на параде кого и чего будет много?

Дети. Много гостей из разных стран, ветеранов, танкистов, артиллеристов, ракетчиков, пехотинцев, моряков, музыкантов; ракетных установок, танков, новой боевой техники.

А на небе – много вертолётов, самолётов. Лётчики выполняют в небе сложные виражи.

Логопед. Наша любимая страна Россия показала всему миру, что мы никого не боимся, потому что у нас хорошо обученные солдаты и мощная боевая техника.

А вы знаете загадки о боевой технике, о защитниках

Отечества?

Дети загадывают загадки.

1. Стальная черепаха, 2.Лодка ходит под водой,

Зелёная рубаха – Охраняет наш покой.

Снарядами стреляет, Люди все, конечно, знают,

Отчизну защищает. Как ту лодку называют.

(Танк) (Подводная лодка)

3. Посмотри, стальная птица 4.Без разгона ввысь взлетает,

То взлетает, то садится. Стрекозу напоминает.

Ею управляет военный пилот. По приказу прямо сразу

Значит, эта птица – … Отправляется в полёт,

(Военный самолёт) Потому что это…

(военный вертолёт).

5. Он ночью и днём не спит,

Он на посту стоит,

Чтоб спали спокойно мы,

Люди российской земли.

(Солдат, воин, боец, защитник Отечества).

Логопед. Молодцы, ребята! А теперь давайте отдохнём и выполним

пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика

Парад

Аты-баты, аты-баты!

На парад идут солдаты!

Вот идут танкисты,

Потом артиллеристы,

А потом – пехота:

Рота за ротой!

(Поочерёдно «шагают»

указательным и средним

пальцами обеих рук по столу).

Логопед. Какие пословицы помогали солдатам защищать нашу Родину

и побеждать?

  • Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
  • Кто за Родину горой, тот истинный герой.
  • Родина – мать, умей за неё постоять!
  • От смелого смерть бежит, враг перед смелым дрожит.
  • Кто Родине изменяет, того народ презирает.
  • Мир строит, война разрушает.

Логопед. Да, действительно, это должен помнить каждый, кто любит

свою Родину.

Логопед. Ребята, скажите, КТО НУЖНЕЕ НА ВОЙНЕ?

Танкист или лётчик?

Лётчик или артиллерист?

Моряк или воздушный десантник?

Дети отвечают.

Логопед. На эти вопросы ответить невозможно. Какой палец нужнее?

Все нужны. Одним пальцем не ударишь – нужно все пальцы

сжать в кулак. И на войне враг получит крепкий удар, когда

вместеударят по врагу ракетчики, танкисты, лётчики,

артиллеристы, моряки и воздушные десантники.

Игра на ориентировку в пространстве.

На столе расположено «поле», которое разделяет «река» (наклеенная

извилистая полоска из голубой бумаги- «самоклейки»). На «поле»

находится игровой материал: самолётики – «лётный эскадрон», танки –

«танковая бригада», грузовики – «автобатальон», солдатики – «пехотная

часть».

Логопед. Дети, посмотрите, как много боевой техники разместилось

на поле. Из штаба получен приказ сообщить, где находятся:

лётный эскадрон, танковая бригада, автобатальон, пехотная

часть.

Эту задачу выполняют связисты.

А вы можете определить, кто где находится?

1 ребёнок. Лётный эскадрон находится в левом верхнем квадрате от

реки.

2 ребёнок. Танковая бригада в левом нижнем квадрате от реки;

3 ребёнок. Автобатальон (автофургоны, грузовики) – в правом верхнем

квадрате.

4 ребёнок. Пехотная часть в правом нижнем квадрате от реки.

А теперь вы станете радистами, и нужно срочно отправить

СООБЩЕНИЕ В ШТАБ.

Игра «Радисты»

Звуковой анализ слов:

На другом столе – «рация» для трёх «радистов». В «рацию» дети

вкручивают «кнопочки» -крышки трёх цветов: синие – твёрдыесогласные,

зелёные – мягкие согласные звуки, красные – гласные звуки

Зашифрованные слова: самолёт, танки, солдат, машины,

победа.

Логопед. Молодцы! Вы хорошо справились с ориентировкой на

местности и правильно отправили сообщение в штаб.

ФИЗМИНУТКА

Игра на внимание.

На команду «Самолёты!» – руки развести в стороны,

на команду «Танки!» – присесть, руки перед собой,

на команду «Солдаты!» – отдают честь, правая рука у виска.

II. Формирование лексико-грамматических категорий.

Работа с настенным наглядно-дидактическим магнитным пособием

«Город Удивительных Слов» на формирование лексико-грамматических

категорий и связной речи.

Логопед. Советские солдаты победили в войне и возвращались

домой.

Один солдат на обратном пути попал в незнакомый тихий

город, до которого не дошла война.

Солдат прочитал название улиц и очень удивился:

улица Изменяемых Слов. От тяжёлых изнурительных боёв

солдат забыл, как изменяются слова.

Дети, вы хотите ему напомнить? (Да).

Словоизменение. Игра «Доскажи словечко».

Была страшная, жестокая, кровопролитная война. Русский

народ не хотел войны, а фашисты готовились к войне.

Со всех городов и деревень люди уходили на войну.

И теперь, в мирное время тяжёлые воспоминания ветеранов

связанысвойной. Они много рассказывают о войне.

Логопед. Затем солдат оказался на улице Спорных слов.

Игра «Скажи наоборот». Упражнять в подборе слов-антонимов.

Смелый – трусливый

сильный – слабый

добрый – злой

умный – глупый

честный – лживый

раненый (больной) – здоровый

захватчик – освободитель

друг – враг

Логопед. Да, разных людей видел солдат на войне: отважных и

трусливых, добрых и злых, раненых, убитых и живых …

Наконец, война закончилась.

Вскоре солдат-победитель проходил по улице Слов-Признаков.

Он вспомнил своих товарищей-бойцов.

Как вы думаете, какие они были?

Дети. Храбрые, мужественные, умные, сильные, смелые, ловкие,

меткие, бесстрашные, внимательные.

Логопед. На улице Слов-Действий вспомнил солдат, что делали бойцы

во время войны. А вы, ребята, знаете?

Дети. Воевали, защищали, стреляли, метились, ползли, падали,

вставали, шли, бежали, плыли, взрывали, пробирались,

сражались, освобождали ипобедили.

Логопед. Увидел солдат Площадь Родственных слов.

Формировать умение подбирать родственные слова к слову «ПОБЕДА»:

Победитель, победители, победил, победили, непобедимая,

победоносная (армия).

Дошёл солдат-победитель до Парка. Он очень устал, но вдруг

вспомнил, как во время боя его спасла санитарная собака.

Послушайте внимательно рассказ «Собака-санитар».

Ответив на мои вопросы, перескажите этот рассказ.

III. Связная речь. Пересказ рассказа «Собака-санитар».

Один солдат был ранен в руку и ногу. Он упал. Раненый про-

лежал два дня. Вдруг он слышит: фыркает собака. Это была

санитарная собака. На спине у неё была сумка с красным

крестом. Там были бинты и лекарства. Раненый перевязал себе

раны. Собака убежала и скоро привела санитаров. Раненый

солдат был спасён.

Вопросы.

  1. Что случилось с солдатом?
  2. Кто нашёл раненого солдата?
  3. Что у неё было на спине?
  4. Что сделал солдат?
  5. Как был спасён солдат?
  6. Как называется рассказ?

Дети пересказывают рассказ.

Логопед. Молодцы, ребята, вы интересно, последовательно и

подробно рассказали рассказ «Собака-санитар». Солдат

послушал рассказ (он ему очень понравился), сел в

грузовик и уехал в родные края.

IV. Итог.

Логопед. Наше занятие подошло к концу. Вы многое узнали о том,

какие тяжёлые испытания переносили солдаты, защищая

нашу Родину, и победили.

Что бы вы хотели сказать тем солдатам, которые спасли

нашу землю от захватчиков?

Дети читают стихи.

Благодарим, солдаты, вас

За жизнь, за детство, за весну!

За тишину, за мирный дом,

За мир, в котором мы живём!

М.Вадимов

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год