Конспект занятия в старшей группе по развитию речи «Зимние забавы» |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Муравьева Людмила Анатольевна | |||
20.03.2023 05:39 | |||
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи «Зимние забавы» Задачи: Сохранение и укрепление здоровья детей. Обеспечение активной позиции детей в процессе получения знаний. Цели:
мелкую моторику рук, крупную моторику, чувство ритма, осознание тела, координацию.
Укреплять общее состояния тела и психическое здоровье. 3. Формировать у детей осознанное отношение к здоровью Оборудование: стульчики по количеству детей, корзинка для игры «Попади в цель» и нарисованный снеговик формат А-1, кубики и массажные коврики по 5 шт., мешочек с игрушками, картинки – пиктограммы, музыкальное сопровождение, лазерная указка и снежинки, листы А-4 по количеству детей, координационная лестница для сюрпризного момента. Ход занятия Восп: Ребята, я сейчас с вами поздороваюсь громко, а вы со мной – тихо. Посмотрите, к нам пришли гости, поздоровайтесь с гостями громко, а гости с вами тихо. Восп. А теперь подойдите-ка ко мне, давайте поиграем! Скорее ставьте под мою ладошку все по пальчику! Да смотрите, не попадитесь! Раз – копыто, Два — копыто, Три копыта У коня! А четвертое копыто Ускакало от меня! (На последней строчке сжимаю руку, поймав нерасторопного ребенка за пальчик. Игра повторяется несколько раз). Восп. Ну, а теперь игра другая. Садитесь, пожалуйста, на стульчики. Я найду слова везде: И на небе, и в воде, На полу, на потолке, На носу и на руке! Вы не слышали такого? Не беда! Играем в слово! Давайте искать слова… ну, скажем, на небе. А вот и корзинка, в которую каждый из нас положит по слову. Я кладу слово месяц и передаю корзинку дальше. Дети: Солнце, луна, радуга, звезды, комета, метеорит, ракета, самолет, тучи, облака, закат, рассвет, молния, дождь, снег, … Восп: А на носу можно найти слова? Дети: Очки, веснушки, капелька пота, пыльца, снежинка, свет, тень, мука, джем, … Восп: А вы слышали такое выражение – «выходной на носу»? Что это значит? Дети: Очень близко. Восп: А какое время года приближается? Дети: «Зима на носу». Восп: А какой большой праздник мы скоро будем отмечать? Дети: Новый год. Восп: Значит можно сказать, что «на носу Новый год»? Восп: А на прогулочном участке нашей группы какие слова можно найти? (передаем снова корзинку) Дети: Веранда, домик, качели, горка, песочница, стол, скамья, деревья, кормушки, снег. Восп: Молодцы! Сколько слов положили в корзинку! И на небе нашли, и на участке, и на носу! А вы знаете, что слова можно ПРОШАГАТЬ. Попробуем? (Положить массажные коврики в ряд. Воспитатель стоит в шаге от первого коврика). Восп: Допустим, я загадала СНЕЖОК. Сейчас я его прошагаю, смотрите. (Делаю на каждый слог по шагу вдоль ряда) Восп: До какого коврика я дошла? Дети: До второго. Восп: Теперь я загадаю слово СНЕЖОЧЕК. (Снова иду вдоль ряда). Восп: До какого коврика я теперь дошла? Дети: До третьего. Восп: Ну, что ж, играем!? Посмотрим, кто дальше уйдет? Только договоримся, что слова должны быть родственниками слову СНЕГ. То есть в каждом из ваших слов должна быть частичка снег. Слова не должны повторяться! Дети: Снежинка, снеговик, снегопад, снегирь, снеголеп, Снегурочка, подснежник, снегоуборочная, Белоснежка, снегопогрузчик, снегоход, снегокат, снежиночка, снеговичок. Восп: Вы большие молодцы! Сколько слов назвали! Садитесь, пожалуйста! Восп: Скажите, пожалуйста, что вы любите делать зимой на улице? Дети: Кататься на санках, на лыжах, на коньках, лепить снеговика, снежные комочки снежколепом. Восп: Замечательно. Я предлагаю вам сейчас слепить снеговика. Приготовьте ручки. Самомассаж лица «Снеговик» Раз рука, два – рука Вытянуть вперед одну руку, потом другую Лепим мы снеговика. Имитировать лепку снежков. Три-четыре, три-четыре, Нарисуем рот пошире. Пять — найдем морковь для носа. Растирать крылья носа Угольки найдем для глаз. Массаж вокруг глаз. Шесть – наденем шляпу косо. Пальцами массировать кожу головы. Пусть смеется он у нас. Семь и восемь, семь и восемь Растирать ладошки друг о друга. Мы плясать его попросим. Похлопать в ладоши Восп: Пока лепили снеговика, руки замёрзли! Давайте разотрем ладошки и подуем на них, согреем. Проводится дыхательная гимнастика. Восп: Смотрите, ребята, на нашу зимнюю полянку приплыла снежная туча. И появились снежинки. Становитесь, в две шеренги. Отодвиньте окклюдеры. Найдем глазками все снежинки. Зрительная гимнастика «Снежинка» Мы снежинку увидали, Со снежинкой мы играли. Снежинки вправо полетели, Дети вправо посмотрели. Снежинки влево полетели Дети влево посмотрели. Ветер снег вверх поднимал И на землю опускал… Дети смотрят вверх и вниз Все! На землю улеглись. Детки глазки закрывают, Наши глазки отдыхают. Подвижная игра «Замри и повтори» Восп: А сейчас встали на лыжи друг за другом по кругу, взяли лыжные палки и отправляемся на прогулку. А снег под лыжами Ш-Ш-Ш. (Воспитатель и дети изображают лыжников, которые то приседают, то выпрямляются и произносят при этом звук Ш). А теперь на коньках, С-С-С! (Воспитатель держит карточки с пиктограммами. Дети двигаются под музыку, а с ее окончанием выполняют позу, изображенную на картинке). Восп: Ребята, посмотрите, сколько снега (белые листы бумаги). Давайте сделаем снежные комочки. Вот так! (Воспитатель сминает лист в комок). Доставайте рукавицы, К нам пришла Зима-сестрица! Во дворе белым-бело, Много снега намело. Рада-рада детвора, Всем в снежки играть пора! Восп: А вот и снеговик, которого мы слепили. Поиграем с ним в снежки! Проводится игра «Попади в цель» Восп: У снеговика мешочек. Посмотрим, что внутри!? Там предметы и игрушки. Да это же игра «Назови ласково». Поиграем? (Воспитатель вынимает игрушки из мешочка) Снеговик – снеговичок Ведро — ведерко Морковка — морковочка Пуговица — пуговичка Шишка – шишечка Камень – камушек Шарф – шарфик Рукавица – рукавичка Шляпа – шляпка Снежинка – снежиночка Ветка – веточка Сосулька – сосулечка Елка — елочка Восп: Молодцы! Замечательно справились. Рефлексия Восп: Ребята, скажите, в какие игры мы сегодня играли? Дети: «Поймай пальчик» Восп: сделайте один шаг вперед. Еще? Дети: «Найди слова», «Прошагай слова», «Слепи снеговика», «Найди снежинку!», «Замри и покажи», «Попади в цель», «Назови ласково». На каждый ответ дети делают шаг. Восп: Посмотрите, ребята, как много мы успели сделать сегодня на занятии. Спасибо вам! Вы большие молодцы! Стук в дверь. Помощник воспитателя подает пакет и сообщает, что просили передать в группу «Колокольчик». Сюрприз, подарок для детей – динамическая дорожка. Литература: Н. Пикулева «Слово на ладошке». Челябинск, 1993
|